Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2017 году

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2017 году

image
Уходящий 2017 год был неоднозначным для Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»: с одной стороны активная работа в рамках реализованного проекта по правовой помощи и правовому просвещению населения, а с другой – отсутствие положительного результата при участии в грантовых конкурсах (в том числе президентских), которые позволили бы также активно и результативно продолжать общественно-полезную деятельность. Но данные, не самые положительные результаты, мы расцениваем лишь как временные, и полны надежды, что в новом году сможем доказать необходимость и важность проводимой нами работы на благо жителей Челябинской области. А пока мы подводим итоги 2017 года.

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ

image2017 год был ознаменован для ЧРОСПО «Правосознание» реализацией проекта «Безопасность сделок с жильем», который стал победителем Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Ранее мы подробно описывали итоги реализации проекта.

Стоит указать, что в ходе реализации проекта проводилось бесплатное консультирование населения Челябинской области (прием был организован таким образом, что консультации проходили каждый рабочий день), мероприятия правового просвещения (семинары, наполнение сайта, брошюра, видеоролик и др.).

Подводя итоги, мы указывали, что работа в рамках проекта, его результаты и высокая их оценка показали, что цели проекта достигнуты: населению Челябинской области оказывалась адресная правовая помощь, а, как следствие, содействие грамотному поведению граждан в случаях их вовлечения в сделки с недобросовестными приобретателями жилья и правовая помощь в отстаивании своих прав. В результате мероприятий проекта, подготовленной и предоставленной просветительской информации у граждан повысилась юридическая культура поведения на рынке недвижимости. Акцент на существующей проблеме мошенничества с жильем, мероприятия по пропаганде правовых знаний, внимание государственных органов и СМИ к данной теме влияют на формирование общественного иммунитета к явлению «черного риэлторства» и способствуют более грамотному и ответственному поведению граждан при совершении сделок со своим жильем.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

В 2017 году юридические консультации ЧРОСПО «Правосознание» проводились в двух городах Челябинской области – г. Челябинске и г. Копейске. В этом году состоялось несколько выездных приемов юриста в муниципалитеты. Также юридическое консультирование жителей Челябинской области проводилось по телефону горячей линии, что являлось новинкой для нашей организации. Также новым, примененным нами только в 2017 году, способом дистанционного консультирования стали консультации через Интернет (Скайп), которые приходили в центры правовой информации в библиотеках в населенных пунктах Челябинской области. Это позволило охватить бесплатной юридической помощью большее количество граждан, проживающих в населенных пунктах, удаленных от областного центра.

imageВсего за год юристами организации оказано 645 консультаций жителям Челябинской области, из них 481 юридических консультаций на личном приеме, а по телефону горячей линии дано 164 консультации. Юристы и адвокат также подготовили гражданам 130 юридических документов. Адвокатом осуществлено 19 выездов в государственные и муниципальные органы в интересах обратившихся граждан, как совместно с ними, так и самостоятельно.

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своей деятельности руководствуется принципом – не только оказать юридическую помощь по конкретному делу, но и разъяснить права и повысить уровень правовых знаний, что позволит в будущем действовать более грамотно. Именно этому способствуют проводимые организацией мероприятия правового просвещения.

Брошюра

imageКак и в прошлые годы, ЧРОСПО «Правосознание» уделяет значительное внимание подготовке информационно-просветительских материалов. В 2017 году таким материалом стала брошюра по вопросам оборота недвижимости «Безопасность сделок с жильем».

Данная брошюра представляет собой сборник статей, посвященных актуальной правовой информации о недвижимости (жилье), способах ее безопасного оборота, средствах защиты от неправомерного лишения жилья и т.д. Данный материал полезен широкому кругу читателей и может помочь в безопасном решении вопросов, связанных с жильем. Брошюра подготовлена в электронном виде и размещена на сервисе Google Диск и вставлена для прочтения на сайт ЧРОСПО «Правосознание».

Размещение брошюры в Интернете позволяет наибольшему количеству граждан ознакомиться с просветительским материалом и использовать его в своей жизни для защиты и восстановления прав граждан.

Видеоролик

В уходящем году мы с целью правового просвещения населения мы подготовили видеоматериал – ролик «Как самому проверить «чистоту» приобретаемого жилья». Продолжительность его – 13 минут. Изначально планировалось, что он будет короче, но приступив к работе, мы поняли, что важной информации так много и ее необходимо обязательно рассказать.

Подготовленный нами видеоматериал представляет собой обобщенную информацию, изложенную в доступной форме, на тему того, как самостоятельно проверить «чистоту» покупаемого жилья – что в первую очередь необходимо и возможно проверить, какие документы запросить у продавца, какими электронными порталами можно воспользоваться, где узнать ту или иную информацию о продавце или квартире.

Производство и демонстрация видеоролика позволяет охватить наибольшее количество заинтересованных граждан, целенаправленно и более наглядно демонстрирует потенциальные проблемы, которые могут возникнуть у человека, решившего совершить сделку с жильем. Надеемся, что ролик полезен нашим читателям и зрителям.

Сайт

Юристы организации в 2017 году разместили на сайте www.pravosoznanie.org более 250 различных материалов, в которых содержатся рекомендации и советы, интервью с экспертами, истории граждан, лишившихся жилья, примеры положительной помощи населению, а также рассказывающих о мероприятиях организации и ее достижениях.

Практически каждый будний день на сайте появлялся новый материал, информацию из которых население может черпать в будущем.

Всего за 2017 год на нашем сайте было более 107000 посетителей.

Лекции, семинары, вебинары, круглые столы

2017 год был богат на подобные просветительские мероприятия. Сотрудники организации провели 8 семинаров, 2 лекции и 2 вебинара, а также 1 круглый стол. Темой данных мероприятий были как безопасность сделок с жильем, так и деятельность самой организации. Во многих из проведенных массовых мероприятий участие принимали не только мы, но и представители прокуратуры, Росреестра, нотариата и др.

imageСовокупная аудитория всех указанных мероприятий превышает 500 человек – жителей различных населенных пунктов Челябинской области: многие семинары проходили не в г. Челябинске, а вебинары транслировались сразу в 14 муниципалитетах. Запись одного из таких вебинаров размещена на сайте, что также увеличивает аудиторию, которая получает полезную просветительскую информацию.

Проведенные просветительские мероприятия и заинтересованность в них участников свидетельствует о том, что задача по созданию культуры безопасного поведения граждан на рынке недвижимости решается.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ ПОМОЩИ

Любая консультация у юриста ЧРОСПО «Правосознание» завершается для обратившегося гражданина получением важной и полезной информации по его вопросу. Юристы всегда разъясняют, как поступить в той или иной ситуации, что сделать и куда обратиться. Таким образом, каждая консультация, конечно же, является положительным примером помощи гражданам. Но бывает, что одной консультации недостаточно для того, чтобы восстановить право гражданина. Тогда мы подключаемся и ведем дело до положительного результата для человека.

Так, именно в 2017 году, благодаря работе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», более 5 семей смогли вернуть свое жилье, которое у них похитили мошенники – супруги Бабенко. Приговор им вынесли еще в 2015 году, он вступил в силу в 2016 году. Но только в этом году завершились дела многих потерпевших по этому делу – люди вынуждены были вновь обращаться в суд и уже на основании приговора суда возвращать свое жилье. Жертвам «черных риэлторов» помогала адвокат Хардина Елена Викторовна, которая была привлечена нами к участию в проекте.

Благодаря подготовленным юристами ЧРОСПО «Правосознание» документам и проведенным консультациям жители одного из домов в г. Челябинске смогли добиться, чтобы «колясочная», как общее имущество в многоквартирном доме, вернулась в пользование всех жителей, а не сдавалась в «аренду».

А один из обратившихся к нам (гражданин из числа детей-сирот) благодаря подготовленной апелляционной жалобе смог отменить решение суда первой инстанции и Челябинский областной суд обязал Министерство социальных отношений Челябинской области включить его в список, а Администрацию г. Челябинска обеспечить гражданина жильем не менее 18 кв.м.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КОЛЛЕГАМИ

Любая работа будет более интересной и наиболее эффективной, если Вы взаимодействуете с коллегами – людьми такими же неравнодушными и ценящими Ваш вклад в общее дело. Поэтому многие из наших мероприятий мы проводили либо привлекая к участию в них иные организации, либо по приглашению сами участвовали в мероприятиях коллег.

Так, в уходящем году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» заключила соглашение о сотрудничестве с Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Цель соглашения – организация эффективного взаимодействия сторон по вопросам правового просвещения населения Челябинской области, проведение совместных мероприятий по повышению уровня правовой культуры и информированности населения региона в области правовых знаний.

imageВ рамках совместной работой мы проводили семинары в библиотеках области, организовывали вебинары на базе Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», а также проводили по Скайпу консультации для граждан, которые проживают в отдаленных от центра области населенных пунктах.

Совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области мы проводили семинары по правовому просвещению граждан пожилого возраста в рамках проекта «Правовой четверг».

Руководство нотариальной палаты Челябинской области, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области, Российской гильдии риэлторов и Челябинского областного суда дали интервью для нашего сайта с целью рассказать о проблеме безопасности сделок с жильем и дать свои рекомендации по данной теме.

Благодаря вниманию СМИ к деятельности общественной организации «Правосознание» на телеканалах области были сюжеты о наших консультациях (телеканал ИНСИТ-ТВ), мы были гостями передачи «Личное мнение» (31 телеканал), появлялись статьи в газетах о проекте (газета «Вечерний Челябинск»), статьи о выявленных нами новых случаях мошенничества с жильем (газета «Комсомольская правда – Челябинск») и статьи, в которых мы выступали экспертами (газета «Южноуральская панорама») и давали рекомендации и советы (газета «Аргументы и факты – Челябинск»), а на сайтах появлялись материалы с нашими комментариями (сайт DomChel.ru).

ИНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В докладе омбудсмена за 2016 год, в разделе «Проекты Уполномоченного по правам человека в Челябинской области по правовому просвещению», размещена информация о проекте Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», который был реализован в прошлом году, – «Права пожилых людей». В статье также было рассказано о выпущенной брошюре и о проведенных силами юристов организации лекциях, которые были посвящены безопасности сделок с недвижимостью.

Под конец года наша работа была оценена благодарностью Законодательного Собрания Челябинской области, грамотой Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и добрыми словами граждан, которым мы помогали весь этот год.


А еще мы завели группу Вконтакте, участвовали в торжественных и юбилейных мероприятиях, давали консультации по электронной почте, рассказывали школьникам о правах человека, а студентам о деятельности организации,


Оглядываясь на проделанную работу, мы с надеждой и энтузиазмом смотрим в грядущий 2018 год. Мы уверены, что нас ждут новые проекты, новые мероприятия, новые положительные решения проблем жителей региона.



Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»

Добавить комментарий

Другие новости

01 Декабря 2021 г.

Thumb_68_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d1%81%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Кусе

03 декабря 2021 года в г. Кусе состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

01 Сентября 2022 г.

Thumb_52 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд об ускорении рассмотрения дела

Ранее на прием специалистов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе!» обратился гражданин Б., вопрос которого касался рассмотрения дела в суде. Точнее, длительности судебных процедур. От этого в прямом смысле слова зависит его жизнь. Мужчине была оказана оперативная помощь.

26 Января 2023 г.

Thumb_124 Мошенник по объявлению предлагал купить телефон, получал оплату и перестал выходить на связь

Распространенность схемы мошенничества «продажа товара через объявление в Интернете», к сожалению, не побуждает некоторых граждан проявлять бдительность при намерении купить что-то по объявлению. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае и дает советы.