Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Результат работы в рамках проекта: областной суд встал на сторону гражданина из числа детей-сирот

Результат работы в рамках проекта: областной суд встал на сторону гражданина из числа детей-сирот

Результат работы в рамках проекта: областной суд встал на сторону гражданина из числа детей-сирот

В ходе реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание «Безопасность сделок с жильем» мы рассказывали историю гражданина П., которому юристами нашей организации была оказана помощь по составлению апелляционной жалобы на решение суда.

Напомним ситуацию, в которой оказался гражданин П. и для разрешения которой он обратился к нам за правовой помощью. Гражданин П. и его брат после смерти матери были помещены в детское государственное учреждение. Постановлением Главы администрации района в 1995 за ними было сохранено право на жилую площадь (комната 10 кв.м. в трехкомнатной квартире), которая принадлежала их отцу. Иного жилья гражданин П. и его брат не имеют. В соответствии с правом, предоставленным ему Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», гражданин П. неоднократно обращался в органы местного самоуправления и в Министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением об обеспечении его жильем. Но жилье он так и не получил.

В интересах гражданина П. выступила прокуратура, которая обратилась в суд.

Но необходимость в подготовке апелляционной жалобы от имени гражданина П. возникла в результате того, что в августе 2017 года суд первой инстанции, рассмотрев дело, вынес решение, которым в удовлетворении исковых требований прокурора в интересах гражданина П. к Министерству социальных отношений Челябинской области и Администрации г. Челябинска о возложении обязанности по включению в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями и предоставлении жилого помещения, было отказано.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» после изучения материалов дела и вынесенного решения пришли к выводу, что решение суда первой инстанции не является законным и обоснованным. От имени гражданина П. была подготовлена жалоба в Челябинский областной суд, которую он, после тщательной консультации юриста, и направил в суд.

И вот 07 ноября 2017 года Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу гражданина П. и представление прокурора, принял решение отменить судебный акт первой инстанции и встал на сторону гражданина из числа детей-сирот. Вторая инстанция удовлетворила иск прокуратуры и обязала Министерство социальных отношений Челябинской области включить гражданина П. в список, а Администрацию г. Челябинска обеспечить гражданина П. жильем не менее 18 кв.м.

Таким образом, уже после завершения проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает поступать информация о положительных результатах работы в рамках данного проекта. ЧРОСПО «Правосознание» выражает надежду, что решение суда будет исполнено без промедления и право гражданина П. на жилье будет восстановлено.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Октября 2019 г.

Thumb_197 Не читая подписала договор купли-продажи жилья

Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» имеет своей целью правовые просвещение и помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. В рамках проекта мы разъясняем основы совершения сделок с жильем, которые должны обеспечить достижение положительного для сторон результата (иными словами, обеспечить безопасность сделки с жильем). Но встречаются случаи, когда граждане совершают необдуманные действия, которые влекут потерю жилья. Приведем пример, а после дадим рекомендации, как не оказаться в подобной ситуации.

06 Октября 2022 г.

Thumb_62 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при осуществлении помощи в ходе проекта «Помогать вместе!» обратилась гражданка А., которая сообщила о ее незаконном увольнении с работы. Самостоятельно женщина не знала, какие действия предпринять в такой ситуации. Заявительнице была оказана индивидуальная правовая помощь.

14 Июля 2014 г.

Thumb_30_22 Вступил в силу приговор четырем мошенникам на рынке недвижимости

25 июня 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело, по которому Металлургический районный суд г. Челябинска 21 марта 2014 года вынес приговор. Фигурантами данного дела являются Зиркова Л.Н., Полищук О.Е., Соломина Д.А., Келиш Г.А.