Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вебинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Вебинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Вебинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 18 сентября 2017 года, на базе Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» состоялся вебинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

По средствам Интернета к мероприятию были подключены 14 территорий, среди которых Сосновский, Октябрьский, Агаповский, Каслинский, Чесменский, Чебаркульский районы, города Сатка, Миасс, Аша, Карталы, Магнитогорск, Трехгорный, Карабаш и Озерск.

Открыла мероприятие заведующая отделом «Центр правовой и деловой информации» ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» Фадеева Ирина Николаевна, которая приветствовала собравшихся и рассказала о порядке проведения вебинара.

Заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) Малышева Наталья Николаевна рассказала собравшимся о порядке регистрации прав на жилье и сделок с ним. В ходе выступления Наталья Николаевна указала: «Мы работаем исключительно с документами. Многие мошеннические действия могли бы быть пресечены еще вами на этапе первого же разговора, где можно определить стоит ли приобретать данный объект недвижимости».

imageТакже представитель Росреестра дала советы о том, как обезопасить себя, совершая сделку с жильем, о том, какие ресурсы могут помочь проверить как квартиру, так и потенциального продавца.

Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич выступил с докладом о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем и советах как не стать жертвой мошенничества. Алексей Анатольевич указал слушателем на то, что совершая любую сделку необходимо быть очень внимательным ко всем деталям сделки. Именно невнимательность – это одно из условий для совершения противоправных деяний против жилья и денежных средств.

imageЗавершая доклад, Бабин А.А. указал на то, что подготовленную в рамках проекта просветительскую информацию можно в любой момент получить на сайте нашей организации.

Последним на онлайн-семинаре было выступление адвоката Хардиной Елены Викторовны, которая рассказала, как необходимо вести себя в той ситуации, если уже совершено мошенничество с жильем, какие меры надо предпринять для защиты и восстановления своих прав.

imageЕлена Викторовна также указала слушателям на то, что совершение сделки с жильем лучше всего доверить профессионалу – риэлтору или юристу, занимающемуся подобными сделками, а также на титульное страхование, как гарантию компенсации причиненного вреда от преступления с жильем.

В рамках обратной связи с территориями было установлено, что послушать лекторов пришло 80 человек. В г. Трехгорном, как сообщили в библиотеке, на мероприятии присутствовали также представители полиции и общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Ряд территорий выразил желание повторить данный семинар в будущем. С учетом поступивших предложений было решено запланировать на октябрь 2017 года новое мероприятие, которое также смогут видеть в отдаленных от областного центра населенных пунктах.

Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Сегодняшнее мероприятие прошло под занавес нашего проекта «Безопасность сделок с жильем», в рамках которого семинарами мы смогли охватить пять территорий. Но сегодня, благодаря формату мероприятия, мы смогли донести важную просветительскую информацию жителям населенных пунктов, куда ни мы, ни иные специалисты в ближайшее время не сможем выехать. Готовясь к данному мероприятию и понимая, что нас услышат во многих городах, мы пригласили представителя Росреестра – органа, который непосредственно занимается регистрацией прав на недвижимость, и адвоката, который участвует в реализации нашего проекта. Спасибо и Наталье Николаевне и Елене Викторовне за участие в семинаре, а Центру правовой и деловой информации и лично Ирине Николаевне за возможность его провести. Уверены, что совместная работа по правовому просвещению населения даст свои положительные результаты и граждане будут более осмотрительно относиться к совершению сделок с жильем.

Несмотря на приближающееся завершение нашего проекта общественная организация «Правосознание» продолжит свою работу в данном направлении. Одним из элементов данной работы будет и то, что видеозапись сегодняшнего вебинара мы обязательно выложим на наш сайт и его сможет увидеть еще больше потенциально заинтересованных граждан
».

Добавить комментарий

Другие новости

12 Марта 2020 г.

Thumb_10 Заведомо невозвратные кредиты на номинальных заемщиков

Зачастую в результате противоправных действий с денежными средствами ущерб причиняется не обычным гражданам, а банковским учреждениям. Но, к сожалению, финансовые претензии в таких случаях могут поступать и гражданам, которые к мошенническим действиям не имеют никакого отношения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобном случае и дает рекомендации, какие действия предпринять, чтобы защитить свои права.

05 Апреля 2023 г.

Thumb_175 Риэлтор-мошенник не только обманывал собственников жилья, но и занимался легализацией средств, полученных в результате преступления

Зачастую одно преступление влечет за собой другое. Это касается и мошенничества с жилыми помещениями. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.

21 Сентября 2017 г.

Thumb_disclaimer История с приема: жилье для гражданина из числа детей-сирот

Бывшему сироте отказали в жилье. Прокуратура подала иск в его интересах. Суд отказал. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила апелляционную жалобу.