Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Если травма получена ребенком на детской площадке

Если травма получена ребенком на детской площадке

08 Июня 2023 г.

imageТравмы и различные повреждения детей на игровых площадках происходят, к сожалению, регулярно и по различным причинам. О том, как быть, если подобное произошло Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

Для начала определимся, что понимается под детской игровой площадкой. Это специально оборудованная территория, предназначенная для игры детей, включающая в себя соответствующие оборудование и покрытие. Детский городок (игровой комплекс) – это многофункциональное оборудование для детской игровой площадки, состоящее из нескольких конструкций. Такие определения даются в Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Просто построить (или привезти) оборудование для игры и отдыха детей нельзя. Данное оборудование и территории должны соответствовать определенным стандартам. Так, часть 4 ГОСТа Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» включает в себя требования к безопасности материалов, прочности и устойчивости оборудования, требования к качеству оборудования, меры по предотвращению застреваний, требования к защите от травм при движении и т.д.

Многие муниципальные нормативные акты, регулирующие правила землепользования и застройки территории, ее благоустройства, содержат нормы о том, что оборудование детских площадок должно отвечать возрастным особенностям детей, способствовать развитию физических и умственных способностей, воспитывать фантазию и художественный вкус, прививать навыки коллективных игр. Также всегда регламентировано, что конструкции на детских площадках, детали, узлы крепления, отделка и покрытие поверхностей должны исключать возможность детского травматизма, обеспечивать максимальную безопасность и длительный срок использования оборудования.

Каждая детская площадка должна иметь техническую документацию (проектное решение (архитектурный проект), паспорта оборудования, гарантийные обязательства на оборудование, сертификаты соответствия и декларации, которые должны храниться у ответственного лица.

Если на детской площадке ребенок получил травму, и она не связана с действиями самого ребенка, родителей и третьих лиц, а наступила из-за неправильно установленного, некачественного или сломанного оборудования, присутствия инородных предметов, то необходимо предпринять меры для установления виновных лиц.

Детские игровые и спортивные площадки могут располагаться на придомовой территории, на частной земле (например, приусадебном участке или на территории магазина или бизнес-центра), на территории детского учреждения (сад или школа), на территории общего пользования, за которую, как правило, отвечает муниципалитет или уполномоченное им лицо.

В зависимости от того, на какой территории находится площадка и где случилась травма, претензии предъявляются отвечающему за данную территорию лицу.

Если повреждение у ребенка случилось на придомовой территории, то за это несет ответственность обслуживающая (управляющая) организация.

Собственник (иной законный владелец) частного земельного участка, на котором размещена детская площадка, на которой была получена травма, отвечает за ее безопасность.

Детское и образовательное учреждение, в том числе ответственно и за оборудование игровой площадки, расположенной на ее территории.

Если же игровая площадка размещена на территории общего пользования (сквере, площади т.д.), то уполномоченным за ее содержание и безопасность является администрация либо уполномоченное ею лицо (в том числе на основании договора аренды или пользования данным участком).

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если это лицо не докажет, что вред причинен не по его вине.

Но чтобы потребовать возмещения вреда, необходимо при получении травмы ребенку зафиксировать данный факт. Для этого вызывайте скорую помощь. Медицинские работники отметят время происшествия и место. Можно также обратиться в ближайшую поликлинику или травмпункт. При наличии возможности и согласия свидетелей произошедшего запишите их контактные данные. Сделайте фотографии места травмы, саму травму. Оглядитесь по сторонам – возможно, данная территория оснащена камерами видеонаблюдения. Узнайте, кому она принадлежит и в последующем запросите видеосъемку.

При обращении в медицинское учреждение попросите выдать заключение (справку) о полученных телесных повреждениях и состоянии здоровья. Сохраните чеки и квитанции на приобретенные лекарства и медицинские услуги, которые не были предоставлены Вам бесплатно по медицинскому полису. Сохраняйте документы, подтверждающие иные расходы, связанные с лечением.

Определившись, в чьем ведении находится то место, где была получена травма ребенком (организацией по обслуживанию жилищного фонда, собственником или пользователем территории), Вы вправе написать претензию виновному лицу о возмещении ущерба здоровью и затрат на его восстановление. Она составляется в двух экземплярах, один из которых вручается непосредственно виновнику происшествия. Можно отправить экземпляр претензии заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай утери.

Если виновник отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, то пострадавшая сторона (родители ребенка) вправе обратиться с исковым заявлением в суд. В исковом явлении необходимо указать контакты ответчика, все обстоятельства произошедшего, сумму иска (компенсация морального вреда и возмещение материального ущерба), а также приложить к нему документы (доказательства), подтверждающие расходы, связанные с лечением и т.д.

Важно знать, что, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 1064), доказательство отсутствия вины должен предоставить ответчик, а пострадавший (истец) предоставляет доказательства причиненного вреда здоровью. Возмещению подлежит утраченный вследствие повреждения здоровья заработок, расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение, приобретение сопутствующих дополнительных средств ухода (статья 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Также необходимо иметь в виду, что органы прокуратуры вправе провести проверку по факту соответствия детской площадки нормативам, а также представляет ли она опасность для жизни и здоровья детей. Таким образом, как после травмы, так и до происшествия, можно направить соответствующее заявление в прокуратуру. Если в ходе проверки ею будут выявлены обозначенные нарушения, то она будет вправе внести представление с требованием об устранении нарушений и о привлечении виновных лиц к ответственности. Прокурор может также обратиться в суд в интересах ребенка с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

В действиях уполномоченных лиц, ответственных за установку, строительство или содержание детской площадки, также может быть выявлены и признаки преступления – халатности. Согласно статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации, халатность – это неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В рамках расследования уголовного дела может быть назначена техническая экспертиза оборудования детской площадки или игрового комплекса на соответствие функциональным, техническим и качественным характеристикам.

Процессуальная проверка может быть праведна и по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации о производстве, хранении или перевозке в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнении работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По фактам возможного совершенного преступления, предусмотренного обозначенными статьями, необходимо обращаться в Следственный комитет.

И в завершении отметим, что безопасность детей, в том числе и на детских площадках, во многом зависит от контроля со стороны их родителей (иных законных представителей). Не оставляйте своих детей без присмотра!

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий