Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отчет о реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» 2021-2022 годов

Отчет о реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» 2021-2022 годов

imageВ течение 11 месяцев, с 01 сентября 2021 года по 31 июля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью данного проекта было правовое просвещение и правовая помощь жителям муниципалитетов Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.

В рамках проекта была проведена комплексная работа, направленная на повышение финансовой грамотности населения Челябинской области и правовых знаний граждан в вопросах безопасного оборота жилья.

Описание содержания деятельности по проекту и его результаты

1) Оказание бесплатных юридических консультаций для граждан в результате создания системой работы по данному направлению в стационарных пунктах приема в г. Челябинске и г. Копейске по трем различным адресам. Прием граждан проводили два юриста и адвокат проекта. Консультации населению оказывались каждый будний день. С целью доступности правовой поддержки наибольшему кругу в один из дней (а именно во вторник) также велся онлайн-прием жителей иных населенных пунктов Челябинской области по Скайпу. Адреса и время приема юристов можно было узнать на сайте организации и по телефону Горячей линии. Всего в указанных стационарных пунктах приема на бесплатной основе оказаны 785 юридические консультации для граждан.

2) Нами было организовано и проведено 12 выездов юристов и адвоката в различные населенные пункты Челябинской области с целью оказания гражданам бесплатных юридических консультаций. Выездные приемы состоялись: 22 сентября 2021 года в г. Верхнем Уфалее, 14 октября 2021 года в Красноармейском районе, 16 октября 2021 года в Аргаяшском районе, 29 ноября 2021 года в г. Миассе, 12 февраля 2022 года в г. Сатке, 31 марта 2022 года в г. Усть-Катаве, 02 апреля 2022 года в г. Чебаркуле, 29 апреля 2022 года в Уйском районе, 16 мая 2022 года в г. Карабаше, 28 мая 2022 года в г. Златоусте, 18 июня 2022 года в Чебаркульском районе, 20 июля 2022 года в Коркинском районе. На выездных приемах за весь проект было оказана 101 юридическая консультация. Жители отдаленных от областного центра населенных пунктов, нуждающиеся в юридической помощи, получили квалифицированную помощь и поддержку. Выездные приемы позволили расширить круг лиц, получавших правовую поддержку, но кому недоступна платная юридическая помощь и(или) нет возможности добраться до областного центра.

3) Работа телефона Горячей линии, благодаря которой население Челябинской области имеет возможность дистанционно получить нужную информацию: или юридическую консультацию, или информацию о времени и месте очного приема юристов. Телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707, который работал по будням с 09.00 до 18.00. За все время реализации настоящего проекта по телефону были оказаны 421 консультация.

4) Подготовка и размещение на сайте организации www.pravosoznanie.org полезной практической информации в доступной форме по вопросам оборота жилья, предотвращения мошенничества с ним, по вопросам финансовой грамотности и т.д. В ходе проекта было подготовлено 249 различных материалов. Работа ресурса позволяла гражданам получать просветительскую информацию по вопросам безопасного оборота жилья и юридические консультации, узнавать мнение экспертов по вопросам безопасного совершения сделок с жильем и предотвращения иго хищения, а также о способах защиты от противоправного изъятия, в результате чего повышалась общая правовая грамотность и правовая культура жителей региона.

5) Специалистами ЧРОСПО «Правосознание» при реализации проекта проведено 8 доступных для всех желающих семинаров в различных населенных пунктах области по вопросам оборота жилья (23 сентября 2021 года в г. Еманжелинске, 09 ноября 2021 года семинар в формате вебинара - смена формата семинара согласована с Фондом, 18 февраля 2022 года в Сосновском районе, 08 апреля 2022 года в г. Касли) и по финансовой грамотности (03 декабря 2021 года в г. Кусе, 31 января 2022 года в г. Южноуральске, 01 марта 2022 года в г. Катав-Ивановске, 15 апреля 2022 года в г. Кыштыме). Слушателями всех прошедших семинаров стали 162 человека. Граждане в доступной форме получили полезную информацию по вопросам финансовой грамотности и оборота жилья, задали все интересующие вопросы. Диалог с лектором, возможность уточнить информацию и задать вопросы - это главные плюсы данной формы правового просвещения и поэтому она применялась в данном проекте.

6) 10 декабря 2021 года на площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» (партнер проекта) в г. Челябинске был проведен семинар в формате вебинара по вопросам финансовой грамотности, в котором в качестве лекторов выступили: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области (партнер проекта), Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, Заместитель Министра социальных отношений Челябинской области, Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, Начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», Заместитель директора Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Начальник отделения, отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Челябинской области. Общее количество слушателей прошедшего вебинара 217 человек из более чем 20 муниципальных образований Челябинской области, было 44 подключения к трансляции. Полученная слушателями информация по широкому спектру вопросов способствует повышению правовой и финансовой грамотности жителей региона.

А 25 мая 2022 года также на площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» был проведен семинар в формате вебинара по вопросам безопасности сделок с жильем (тема мероприятия была определена как права детей на жилье), в котором в качестве лекторов выступили: Начальник управления демографической политики Министерства социальных отношений Челябинской области, Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. Общее количество слушателей прошедшего вебинара 39 человек из 8 муниципальных образований Челябинской области. Полученная слушателями информация по широкому спектру вопросов способствует повышению правовой и финансовой грамотности жителей региона.

Таким образом, слушателями двух масштабных вебинаров стали 256 человек.

7) В рамках проекта, на втором этапе его реализации, была подготовлена и выпущена печатная брошюра «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». Это актуальный информационно-просветительский материал по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, содержащий рекомендации и советы юристов о том, как грамотно совершать сделки, взаимодействовать с контрагентами, в том числе финансовыми учреждениями, а также судебными приставами и коллекторами, как восстановить свои права в случае их нарушения и т.д. Формат брошюры - А5, объем - 56 страниц, полноцветная. Тираж выпущенной брошюры - 600 экземпляров (снижение тиража было обусловлено изменившейся экономической ситуацией в стране, значительно увеличившейся стоимостью бумаги и т.д., в связи с чем значительно увеличилась стоимость печати; снижение тиража брошюры до 600 экземпляров было согласовано с Фондом в диалоге 21 марта 2022 года.). Брошюра распространялась на мероприятиях организации и через государственные органы. Граждане, не пользующиеся Интернетом, получили просветительскую информацию и могут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни - поэтому данная форма правового просвещения была актуальна для проекта.

8) А на первом этапе реализации настоящего проекта, 10 сентября 2021 года, была организована и проведена в онлайн формате пресс-конференция, посвященная старту проекта. Данное первичное мероприятие имело своей целью презентацию проекта. В ходе пресс-конференции представители СМИ узнали об актуальности для региона проблемы безопасности сделок с жильем, низким уровнем финансовой и правовой грамотности и о том, что именно с целью решения данной проблемы будет реализован проект. На пресс-конференции были озвучены цели и задачи проекта, рассказано о его мероприятиях, представлены участники проекта и его партнер. Участниками пресс-конференции стали 9 человек, в том числе представители СМИ, государственных органов (Управления Росреестра по Челябинской области), НКО. По итогу пресс-конференции было выпущено несколько статей в СМИ.

9) Дополнительным мероприятием проекта (изначально не запланированным при подготовке проекта) стала трансляция в эфире челябинского телеканала «31 канал» с 29 ноября 2021 года по 03 декабря 2021 года четырех просветительских видеороликов по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, каждый длительностью 40 секунд и более, которые были подготовлены организацией ранее. Каждый ролик был продемонстрирован в эфире телеканала 5 раз (итого 20 показов). Граждане, не пользующиеся Интернетом, получили просветительскую информацию из видеоматериалов и имеют возможность самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.

Общие выводы по результатам реализации проекта

Можно констатировать, что силами профессиональных юристов и иных участников проекта продолжила свое функционирование ранее созданная система доступной правовой помощи и информирования для жителей региона по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансов, и, как следствие этого, повышалась общая правовая грамотность и правовая культура жителей Челябинской области.

Показатели ключевых контрольных точек проекта соответствуют запланированным показателям. По ряду ключевых контрольных точек реализованные мероприятия превысили запланированные показатели.

Цель проекта (правовое просвещение и правовая помощь жителям муниципалитетов Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем) успешно достигалась за счет решения поставленных задач в соответствии с календарным планом. По всем мероприятиям проект был реализован в соответствии с запланированными показателями. Уровень правовой грамотности граждан, пришедших на прием юристов организации и на просветительские мероприятия, повышался. Об этом свидетельствует положительная оценка работы юристов со стороны граждан (некоторые из которых приходят повторно по иным вопросам), констатация получения новой и полезной информации на семинарах и вебинаре со стороны участников.

Силами сотрудников проекта были созданы пункты правовой помощи жителям региона, а также организованы выезды юристов в различные населенные пункты Челябинской области, на которых граждане, нуждающиеся в юридической помощи, получали квалифицированную поддержку, что позволяло им решить свой правовой вопрос, получить новые знания, принять меры к сохранению своего жилья либо совершить грамотные действия по его возврату. Об этом свидетельствует количество граждан, пришедших на консультации.

Граждане, нуждающиеся в правовой информации, получали ее на сайте организации, из брошюры и на семинарах проекта, и теперь могут использовать в дальнейшем при совершении различных сделок с жильем и иных финансовых операций, что обеспечит сохранность недвижимости и денег. Подготовленные просветительские материалы вызывают интерес и положительно оцениваются населением. Об этом свидетельствуют как просмотры материалов на сайте, так и внимание СМИ и государственных органов как к самому проекту и его мероприятиям, так и к просветительским материалам организации.

Достигнутые результаты по проекту согласуются с запланированными ожиданиями (указанными в Календарном плане).

Финансовая дисциплина и отчетность перед грантодателем

Сумма гранта, полученная на реализацию проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» - 1758474,00 рублей. Постатейное распределение указанных средств было закреплено в смете, которая являлась приложением к договору о предоставлении гранта. В ходе реализации проекта ЧРОСПО «Правосознание» строго следовала утвержденной смете; имевшие место незначительное перераспределения средств по статьям было согласовано с грантодателем. Средства были направлены на оплату: услуг связи, труда пяти сотрудников и привлеченного адвоката, отчислений с фонда оплаты труда, компенсацию ГСМ для выездных мероприятий, приобретение канцелярии и оборудования, необходимого для реализации проекта, печати брошюры, банковских расходов.

Софинасирование проекта со стороны организации составило 367795,00 рублей и заключалось в аренде помещений для проведения мероприятий (предоставлялись партнерами проекта), аренде транспортных средств для проведения выездных мероприятий (безвозмездное пользование личных транспортных средств сотрудников проекта), использовании оборудования организации и участников проекта, приобретение канцелярии за свой счет т.д.

Остаток денежных средств из суммы полученных платежей по гранту - 1475,00 рублей (экономия средств проекта произошла за счет освобождения организации от оплаты электронного документооборота), которые были возвращены грантодателю в последний рабочий день реализации проекта.

Аналитический и финансовый отчеты о реализации проекта направлены грантодателю (на момент размещения настоящего материала аналитический отчет принят грантодателем без замечаний).

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2021 г.

Thumb_252 Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

В минувшую пятницу, 12 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Златоусте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

07 Июля 2022 г.

Thumb_1 Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

На период временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня, 07 июля 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела прием граждан по юридическим вопросам совместно с сотрудниками аппарата регионального омбудсмена.

18 Августа 2021 г.

Thumb_364_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%90%d1%88%d0%b5 Анонс выезда юриста в Ашу

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Аше 21 августа 2021 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Ашинский район, г. Аша, ул. Ленина, д. 20, МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района». Записаться на прием можно по телефону: 8(35159) 2-00-75; 2-16-32.