Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

Накануне, 23 сентября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске Челябинской области.

Мероприятие, при содействии МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района, прошло на площадке МБУ «Историко-краеведческий музей» Еманжелинского муниципального района Челябинской области. Слушателями семинара стали 20 человек.

Перед семинаром с приветственным словом выступила директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района Бабенкова Валентина Ивановна, которая отметила важность проведения подобных просветительских мероприятий, в том числе для старшего поколения, и рассказала о сотрудничестве в данном вопросе с Общественной организацией «Правосознание».

imageВ начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», акцентировал внимание собравшихся на том, что жилье – это основа существования любого человека; его потеря является трагедией для каждого. Поэтому, совершая сделку со своим жильем, необходимо быть особо внимательным, тщательнейшим образом проверять как объект недвижимости, так и контрагента, а также по возможности обращаться к юристам.

Далее, на примере нескольких мошеннических схем с жильем, Бабин А.А. дал советы о том, на что надо особо обращать внимание, чтобы не стать жертвой черных риэлторов – не подписывать документы, содержание которых не понятно, в обязательном порядке пообщаться с собственником объекта недвижимости (если сделка совершается через посредника по доверенности), запросить в Росреестре выписку на жилое помещение и т.д.

imageТакже в ходе семинара слушатели узнали о том, что через сайты судов, судебных приставов, нотариальной палаты можно выяснить много информации о потенциальном продавце или покупатели жилья; данная информация позволит выявить сведения, которые могут негативно характеризовать контрагента, что, в свою очередь, должно насторожить и предотвратить совершение сделки с потенциальными негативными последствиями.

В завершении Алексей Анатольевич ответил на вопросы собравшихся, которые касались возможности отмены договора дарения жилья, порядка восстановления прав обманутых дольщиков, а также возможности удостоверения сделки с жильем у нотариуса. Также каждый слушатель семинара смог получить просветительские брошюры ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны советы и рекомендации по различным правовым вопросам.

imageПроект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Января 2006 г.

Товарищи соседи

Сегодня жильцы многоквартирных домов получают все большие полномочия по обслуживанию и содержанию общей территории. Такую возможность предоставляет новый Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта нынешнего года.

12 Июля 2017 г.

Thumb_%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%b8%d1%82%d1%82%d0%b2 Сюжет о приеме юриста в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Вчера, 11 июля 2017 года, состоялся очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Место приема - Копейская центральная городская библиотека (адрес: г. Копейск, ул. Жданова, д. 29).

17 Августа 2021 г.

Thumb_363-2 Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

В понедельник, 16 августа 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Карабаше Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».