Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Потерпевшие вносили предоплату за установку окон и поставку строительных материалов, но обещанного не получили

Потерпевшие вносили предоплату за установку окон и поставку строительных материалов, но обещанного не получили

Потерпевшие вносили предоплату за установку окон и поставку строительных материалов, но обещанного не получили

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь считает необходимым напомнить, что приобретая тот или иной товар, либо заказывая какую-либо услугу, лучше всего отказаться от внесения предоплаты (тем более в полном объеме). Иначе, как видно из примера, который мы приводим при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», можно лишиться и финансов и не получить желанную покупку или услугу.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Миассу Челябинской области задержали 38-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении серии мошенничеств в отношении жителей города. Задержание проходило на территории соседней Курганской области.

Полицейскими установлено, что злоумышленник размещал публикации на сайте объявлений о выполнении разного рода строительных работ. Потерпевшие связывались с ним и договаривались об услугах, но после получения предоплаты мужчина переставал выходить на связь.

Так в г. Миассе, под предлогом установки окон, одна из жертв потеряла 100000 рублей. Еще один горожанин внес предоплату за поставку строительных материалов на сумму 60000 рублей. Еще двое потерпевших перевели на указанные подозреваемым счета около 600000 и 1374000 рублей.

Следствием Отдела МВД России по г. Миассу уже возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В настоящий момент полицейскими проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого и граждан, пострадавших от его действий на территории Российской Федерации.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе установки окон или поставки строительных материалов) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Февраля 2024 г.

Thumb_89 Жители Челябинской области в 2023 году отдали мошенникам, использующим телекоммуникационные технологии, более 2,8 миллиарда рублей

Вероятно, все понимают, что количество мошеннического хищения финансовых средств граждан является огромным и неуклонно растет. Подобное мнение подтверждает и официальная статистика органов внутренних дел. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», делится подобной информацией.

03 Августа 2017 г.

Thumb_image_image_1022967 Суд признал право на бессрочное пользование жильем

В Карталинский городской суд Челябинской области обратилась гражданка П., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына, с иском к гражданину П. о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

16 Августа 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Пятый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Еманжелинске

30 августа 2017 года в 15.00 в г. Еманжелинске, по адресу: ул. Гагарина, д. 7, в помещении Центральной районной библиотеки, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Ранее, в июле 2017 года, в г. Еманжелинске состоялся выездной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание».