Особенности совершения сделок с жильем детей были озвучены на просветительском вебинаре
Накануне, 25 мая 2022 года, состоялся вебинар на тему: «Права детей на жилье», приуроченный к Международному дню защиты детей, который был организован Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» и при поддержке нашего партнера – Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».
Слушателями состоявшегося вебинара стали жители Южного Урала, которые пришли в библиотеки различных муниципалитетов, где была организована демонстрация мероприятия. В соответствии с заполненными и представленными сведениями об участниках мероприятия – слушателями вебинара стали 39 человек из 8 муниципальных образований Челябинской области (подключений было гораздо больше, отчет об участников, к сожалению, представили не все территории).
На старте вебинара с приветственным словом выступила Фадеева Ирина Николаевна, Руководитель Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», которая объявила, что тема мероприятия ознаменована приближающимся Международным днем защиты детей и обозначила законодательное закрепление необходимости защиты и соблюдения прав несовершеннолетних.
Бабин Алексей Анатольевич, Председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», кратко рассказал о мероприятиях проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», остановился на важности проведения подобных просветительских мероприятий и пожелал слушателям получить полезную информацию об особенностях совершения сделок с жильем детей от специалистов, непосредственно занимающихся данными вопросами.
Первой с докладом выступила Зарезина Марина Леонидовна, Начальник управления демографической политики Министерства социальных отношений Челябинской области, которая подробно рассказала о полномочиях органов опеки и попечительства по выдаче в соответствии с законодательством разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, в первую очередь жилыми помещениями. Марина Леонидовна разъяснила порядок и условия оказания данной государственной услуги и основания, при которых может быть выдан отказ в совершении подобной сделки (в случае если она не отвечает интересам ребенка).
Малышева Наталья Николаевна, Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области, выступила с докладом на тему: «Особенности регистрации сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних», в котором остановилась на обязательности нотариального удостоверения договора купли-продажи жилья, если собственником либо участником общей собственности его является ребенок, необходимости получения разрешения органов опеки и попечительства. Наталья Николаевна также разъяснила слушателям, что возраст несовершеннолетнего (до 14 либо с 14 до 18 лет) влияет на объем их полномочий при сделках.
Завершающий доклад представила Майорова Евгения Викторовна, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, которая, на примерах из своей практики, остановилась на особенностях продажи жилья несовершеннолетних при раздельном проживании их родителей, проблемах, возникающих при этом, а также поиске согласованной позиции по данному вопросу обоих родителей ребенка и органов опеки, с главной целью – соблюдение прав детей. Также Евгения Викторовна рассказала о таком механизме защиты, соблюдения и восстановления прав детей, в том числе и на жилье, как медиация.
В ходе мероприятия слушатели задавали спикерам вопросы, касающиеся темы мероприятия и выступлений, на которые получили ответы. Всем участники мероприятия отметили полезность представленной на вебинаре информации.
Напомним, что в декабре 2021 года в рамках проекта нами был организован вебинар по вопросам финансовой грамотности.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 5» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3 и 4).
Сотрудница гостиничного комплекса похищала денежные средства клиентов за проводимые банкеты
Планируемое торжество может быть омрачено неприятностями, если заранее не позаботиться обо всех, в том числе юридических, тонкостях мероприятия. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» приводит подобный пример.
Подкуп во время избирательной кампании Златоуста
Представитель кандидата на пост главы города Златоуста Натальи Гусевой обратился в областную прокуратуру по факту попытки подкупа одной из жительниц города.

Добавить комментарий