Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Полезная просветительская информация по вопросам финансовой грамотности была представлена на семинаре в Кыштыме

Полезная просветительская информация по вопросам финансовой грамотности была представлена на семинаре в Кыштыме

Полезная просветительская информация по вопросам финансовой грамотности была представлена на семинаре в Кыштыме

В пятницу, 15 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Кыштыме Челябинской области.

Лектором на семинаре, который прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа», выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями данного семинара стали 10 человек.

В рамках семинара Елена Викторовна рассказала собравшимся о распространенных схемах телефонного мошенничества, когда звонивший представляется сотрудником банка или правоохранительных органов и предлагает перевести накопления на «безопасный счет» либо оформить кредит и перевести деньги на указанный счет, так как якобы ранее аферисты уже оформили на человека кредит. Вводя таким образом людей в заблуждение, пользуясь их доверием, мошенники также узнают данные карт и секретную информацию, которые позволяют обеспечить доступ к финансам и похищают их.

imageДалее адвокат остановилась на последствиях подписания отдельных документов, несущих негативные последствия. Например, если вместе с договором оказания какой-либо услуги подписать и акт получения услуги, то велика вероятность того, что в действительности услуга оказана не будет, а средства, уплаченные при подписании документов, будет невозможно вернуть, даже обращаясь в судебные органы.

Не обошли на данном мероприятии и тему мошенничества с жильем. Хардина Е.В. привела примеры того, как граждане лишались своей недвижимости, что необходимо предпринять, чтобы не стать жертвами «черных риэлторов», а также какие основания имеются для признания сделок недействительными.

imageОбщение лектора и слушателей в ходе семинара было очень активным, граждане делились комментариями по теме услышанного, приводили примеры из жизни, а также задавали вопросы. Среди таких вопросов были, в том числе законность продажи БАДов, ответственности рекламодателя за достоверность информации в рекламе, возможность оспаривания договора платных медицинских услуг и т.д. Елена Викторовна по каждому вопросу дала необходимые разъяснения и рассказала о том, как можно защитить права в той или иной ситуации.

Помимо полезной информации на мероприятии, слушатели получили новую брошюру Общественной организации «Правосознание», выпущенную в рамках данного проекта, в которой собраны просветительские материалы по разным юридическим вопросам.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе, г. Касли и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске и г. Катав-Ивановске.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Мая 2017 г.

Thumb_blog-1 Суд отказал риэлторам во взыскании с клиента оплаты услуг по приобретению недвижимости

Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску риэлторской организации к гражданке М. о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг. В обоснование исковых требований истец указал на то, что между сторонами был заключен договор возмездного оказания информационно-консультативных услуг, согласно которому истец обязался оказать ответчику услуги по предоставлению необходимой информации и организовать просмотр объекта недвижимости, а ответчик обязался оплатить предоставленные ему услуги в порядке и сроки, указанные в договоре, а именно оплатить 3% от заявленной стоимости объекта в день соглашения с собственником объекта о совершении сделки.

28 Марта 2023 г.

Thumb_168 Женщина осуждена за хищение денежных средств с банковских счетов граждан, которым представлялась сотрудником банка

Как бы трудно и долго порой ни расследовались уголовные дела, связанные с хищением средств граждан дистанционным способом, все равно приговоры в отношении таких аферистов выносятся. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком судебном акте.

21 Июня 2022 г.

Thumb_210 Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Только накануне, в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщала о вынесении приговора в отношении «черных риэлторов», и вновь поступила информация о выявленных случаях мошенничества с жильем. Обозначенные сведения, к сожалению, свидетельствуют об актуальности проблемы неправомерного лишения граждан их жилых помещений и необходимости повышения уровня правовых знаний в вопросах безопасного совершения сделок с недвижимостью.