Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Коркинском районе жители получили правовую помощь. Состоялся завершающий выездной прием юриста в рамках проекта

В Коркинском районе жители получили правовую помощь. Состоялся завершающий выездной прием юриста в рамках проекта

В Коркинском районе жители получили правовую помощь. Состоялся завершающий выездной прием юриста в рамках проекта

Вчера, 20 июля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Коркинском районе Челябинской области.

Прием состоялся на площадке Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района. Правовую помощь оказывала юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. В рамках оказания юридической помощи консультации получили 15 граждан.

На приеме юристу были заданы различные вопросы, часть из которых была связана с оплатой капитального ремонта. Вера Михайловна обратила внимание граждан на положения статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми взносы на капитальный ремонт являются обязательными.

Другая категория вопросов, заданных юристу, касалась порядка наследования и оформления завещания. При ответе на данные вопросы Колкотиной В.М. внимание было уделено очередности наследования, установленной нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отсутствию целесообразности оформления завещания в силу наличия единственного наследника. При этом особо было акцентировано внимание на правовых последствиях составления завещания и совершения сделки дарения недвижимого имущества.

imageТакже часть вопросов была связана с продажей жилых помещений, собственниками которых являются несовершеннолетние дети. Отвечая на данные вопросы, юрист разъяснила, что для совершения подобных сделок требуется соответствующее разрешение органов опеки и попечительства. Для его получения необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение жилого помещения несовершеннолетними, площадь которого не менее продаваемого.

Один гражданин в ходе приема задал вопрос относительно необходимости замены правоустанавливающих документов на квартиру в случае смены фамилии. Вера Михайловна сообщила мужчине, что при смене фамилии собственника жилого помещения замена правоустанавливающих документов не производится. С целью установления принадлежности квартиры собственнику достаточно лишь предъявить документы, подтверждающие смену фамилии (например, справка из ЗАГСА, свидетельство о заключении брака и т.д.).

imageТакже один из вопросов касался оформления залога недвижимости при оформлении кредитного договора лицом, не являющимся ее собственником. При ответе на него юрист указала, что заложить имущество может лишь его собственник, а лица, зарегистрированные в жилом помещении, не наделены правом распоряжения имуществом.

Все пришедшие на прием граждане получили брошюру, выпущенную в рамках настоящего проекта Общественной организацией «Правосознание», в которой собраны ответы на жизненные вопросы, касающиеся сделок с жильем и финансами, способам защиты и восстановления прав граждан и т.д.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке, г. Усть-Катаве, г. Чебаркуле, Уйском районе, г. Карабаше, г. Златоусте и Чебаркульском районе.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Декабря 2016 г.

Thumb_%d0%9e%d0%a2%d0%a0%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5 В эфире ОТР о правах потерпевших

01 декабря 2016 года в прямом эфире программы «Права человека» на Общественном телевидении России выступил Иван Соловьев, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Темой разговора стала защита прав потерпевших.

04 Сентября 2020 г.

Thumb_120 Копейчане стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Сегодня, 04 сентября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

24 Января 2023 г.

Thumb_122_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Чебаркуле

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Чебаркуле 30 января 2023 года (понедельник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-68)2-24-91 или непосредственно в библиотеке.