Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

В минувшую пятницу, 10 сентября 2021 года, пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Поводом для мероприятия стал стартовавший в начале сентября проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Малышева Наталья Николаевна.

В рамках пресс-конференции Малышева Наталья Николаевна рассказала, что в 2020 году в регионе между физическими лицами было заключено 102000 сделок с объектами жилого назначения, а с января по конец августа 2021 года – свыше 74000.

imageПредставитель Управления Росреестра по Челябинской области также отметила, что наблюдается всплеск преступлений, связанных с недвижимостью. Это обусловлено ее высокой стоимостью, и, как следствие, возможностью получить высокий преступный доход за небольшой период времени.

Бабин Алексей Анатольевич дополнил, что, действительно, в Российской Федерации за последние пять лет ежегодно увеличивается количество мошенничеств с жильем. Однако, как указывают эксперты, при стабильном росте количества подобных преступлений, количество вынесенных приговоров по таким делам снижается из года в год.

imageВ связи с этим специалисты Росреестра призывает всех, кто собирается заключать сделки по покупке недвижимости, использовать все доступные способы предварительной проверки. Наряду с выпиской из ЕГРН о правах на объект недвижимости можно заказать выписку о переходе прав на объект недвижимости – так называемую «выписку о цепочке собственников». Ценность этого документа заключается в том, что в нем представлены все собственники и периоды владения квартирой. При этом, выписка о правах и выписка о переходах не заменяют друг друга, поэтому анализировать их советуют в совокупности.

Также можно воспользоваться открытыми данными: сайтом Федеральной миграционной службы (проверка паспортных данных продавца), Управления Федеральной службы судебных приставов (проверка наличия возбужденных в отношении продавца исполнительных производств), официальными сайтами судов и т.д.

imageВ дополнение к сказанному, представитель ЧРОСПО «Правосознание» отметил, что часто процесс купли-продажи жилья происходит через посредников. Поэтому еще один немаловажный этап перед заключением договора – обязательная личная встреча покупателя и продавца. Это нужно для того, чтобы убедиться в намерении собственника продать жилье и уточнить, подтверждает ли он личность доверенного лица. Действительность доверенности можно проверить на сайте Нотариальной палаты. Другой важный момент, на который обратил внимание Бабин Алексей Анатольевич, – подписывая договор, нужно убедиться, что документ отражает истинную волю гражданина. Например, если человек хочет продать недвижимость, то это так и должно быть указано в договоре.

В ходе пресс-конференции Бабин Алексей Анатольевич рассказал, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» до конца июля 2022 года будет заниматься правовым просвещением жителей Челябинской области, и оказывать им правовую помощь. Эта работа будет вестись в рамках проекта «Правовая помощь: безопасность сделок с жильем и финансами», поддержанного Фондом президентских грантов.

imageВ рамках проекта планируется проведение очных семинаров в различных муниципалитетах, а также вебинаров. Информация о предстоящих мероприятиях публикуется на сайте организации (www.pravosoznanie.org), там же указаны телефоны, по которым можно получить бесплатную юридическую консультацию. Кроме этого, ЧРОСПО «Правосознание» выпустит для южноуральцев просветительскую брошюру, в которой будет рассказано о безопасности сделок с жильем и финансами.

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Сентября 2018 г.

Thumb_20 Земельный участок многодетным семьям

Неоднократно на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поднимался вопрос о том, имеют ли право многодетные семьи на получение земельного участка, а также о нарушениях, связанных с реализацией данного права.

02 Апреля 2021 г.

Thumb_268 Невыплаченный долг по автокредиту может привести к обращению взыскания на заложенное транспортное средство

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже останавливалась на том, что при невыплате ипотечного кредита может быть обращено взыскание на жилье. Но важно помнить, что если в залог отдавался автомобиль, то и на него может быть обращено взыскание.

21 Мая 2018 г.

Thumb_img_20180517_130204-800x600 О мошенничестве. И не только с жильем.

Под прицелом в основном пожилые люди. Разъясняет и предупреждает представитель органов полиции.