Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В пятницу, 08 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Касли Челябинской области.

Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, его провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 25 человек.

В ходе мероприятия граждане узнали о том, как проходит совершение и юридическое закрепление сделок с жильем (и иными объектами недвижимости), на какие условия договора необходимо обратить особое внимание. Алексей Анатольевич разъяснил, что перед подписанием того или иного договора, связанного с жильем, необходимо четко понимать его условия, до подписания документов убедиться, что они соответствуют воле человека и не соглашаться на условия, которые не ясны или с которыми человек не согласен.

imageДалее, на примере нескольких мошеннических схем с жильем, лектор рассказал, как не оказаться в подобной ситуации и какие действия можно предпринять с целью возврата своего жилья, если все же преступление было совершено.

Также в ходе семинара Бабин А.А. остановился на способах, которые позволят обезопасить свое жилье – для этого можно подать в Росреестр заявление о том, что все сделки с жильем могут совершаться только в присутствии самого собственника, а выдавая доверенность на иное лицо (если возникла такая потребность), необходимо четко прописать именно те полномочия, которые доверяется совершить.

imageУчастники мероприятия активно задавали вопросы по теме семинара. Их, в том числе интересовало, в чем различие между дарением жилья и его наследованием (главное отличие в том, что при дарении гражданин перестает быть собственником недвижимости сразу, а составив завещание, он остается собственником до конца своей жизни), можно ли отменить или изменить завещание (да, для этого необходимо обратиться к нотариусу), можно ли продать жилье, к котором гражданин проживает по социальному найму (нет, так как данный человек не является собственником жилья; но его можно приватизировать и уже после этого совершить сделку по его отчуждению). Алексей Анатольевич ответил на все поступившие вопросы слушателей семинара и указал, что иные вопросы они имеют возможность задать по телефону нашей организации.

Каждый слушатель семинара также смог получить экземпляр новой брошюры Общественной организации «Правосознание», которая была выпущена неделю назад в рамках данного проекта и в которой собраны просветительские статьи по различным правовым вопросам, связанным с оборотом жилья и личных финансов.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске и г. Катав-Ивановске.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Декабря 2023 г.

Thumb_61-6 Вебинар «Личные финансы» состоялся

Вчера, 14 декабря 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар по финансовой грамотности. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером - Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

24 Апреля 2011 г.

Очередное заседание Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области

21 апреля 2011 года состоялось заседание Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, участие в которой принял член общественной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич.

11 Октября 2022 г.

Thumb_52 Вопрос с приема: можно ли получить пенсию гражданина, объявленного судом умершим?

За оказанием юридической помощи в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина, которая просила разъяснить порядок получения пенсии в случае признания гражданина умершим. Разобравшись в вопросе, юристы дали необходимые разъяснения.