Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Сатке юрист на выездном приеме ответил на правовые вопросы граждан

В Сатке юрист на выездном приеме ответил на правовые вопросы граждан

В Сатке юрист на выездном приеме ответил на правовые вопросы граждан

В минувшую субботу, 12 февраля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Сатке Челябинской области.

Прием граждан прошел на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района. Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказал консультации 7 гражданам.

Первый вопрос на приеме касался налогообложения процентов по вкладам в банке. Максим Анатольевич разъяснил, что с 01 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) облагаются налогом на доходы физических лиц. НДФЛ облагается совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму данного налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется в этом году (до 01 декабря 2022 года).

imageСледующий вопрос был связан с мошенническими, по мнению заявителя, действиями салона сотовой связи. Юристом в ходе приема был подготовлен проект обращения в прокуратуру и даны разъяснения о том, как действовать в случае получения отказа на него.

imageСреди иных вопросов, с которыми саткинцы обратились к юристу, можно отметить: порядок заключения договора дарения жилья, возможность наследования имущества, оказание услуг, не соответствующим требованиям безопасности и т.д. По каждому вопросу Бабин М.А. дал гражданам необходимые разъяснения и рекомендации.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе и г. Миассе.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Февраля 2015 г.

Thumb_0000000417 Юридическое лицо тоже может быть признано потерпевшим в рамках уголовного дела

19 января 2015 года Пластским городским судом Челябинской области вынесен приговор в отношении жительницы г. Пласта Ирины К. и жителя Верхнеуральского района Бориса Б. за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. 30 января 2015 года приговор вступил в законную силу.

05 Сентября 2023 г.

Thumb_58 Работодателя привлекли к ответственности за уклонение от оформления трудового договора

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как наши специалисты оказывают правовую помощь гражданам, так и о принимаемых мерах с целью восстановления прав со стороны государственных органов. Сегодня как раз расскажем о таком примере в сфере трудовых отношений.

28 Июня 2021 г.

Thumb_327 Ошибка в указании адреса жилья препятствует оформлению наследства. Решить данную проблему поможет суд

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что какое-либо расхождение в наименовании и иных индивидуализирующих признаках объекта недвижимости может стать препятствием для оформления права собственности на него. Поэтому надо тщательно проверять все документы и в случае выявления ошибок предпринимать меры для их устранения. В том числе путем обращения в суд.