Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Южноуральске на семинаре рассказали о финансовых мошенничествах и о том, как взаимодействовать с кредитными учреждениями

В Южноуральске на семинаре рассказали о финансовых мошенничествах и о том, как взаимодействовать с кредитными учреждениями

В Южноуральске на семинаре рассказали о финансовых мошенничествах и о том, как взаимодействовать с кредитными учреждениями

Вчера, 31 января 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Южноуральске Челябинской области.

Семинар состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стал 21 человек.

В ходе мероприятия Елена Викторовна остановилась на наиболее актуальных вопросах, связанных с заключением гражданами договоров потребительских кредитов и займов, разъяснила, на какие условия необходимо обращать особое внимание при подписании договоров с банками или микрофинасовыми организациями.

imageДалее адвокат рассказала о том, как вести себя, если нет возможности платить по кредиту – главный совет в такой ситуации не прятаться от кредитного учреждения, а просить о реструктуризации долга, о предоставлении кредитных каникул и т.д. Также слушателям были даны советы относительно того, как взаимодействовать с коллекторами и как обжаловать их неправомерные действия.

Следующий раздел семинара был посвящен различным схемам финансового мошенничества, в результате которого граждане теряют свои сбережения. Хардина Е.В. рассказала собравшимся о хищение средств с банковских карт, когда звонит якобы сотрудник банка или правоохранительных органов и просит сообщить секретную информацию по карте, об обман и навязывание кредитов при обращении в медицинские организации и косметические салоны на разрекламированные бесплатные обследования, об обмане юристов-мошенников, которые, получив оплату, свои услуги фактически не оказывают и т.д. По каждой из обозначенных схем гражданам были даны советы, как не оказаться в подобной ситуации, а также о том, как действовать, если хищение все же состоялось (в первую очередь – обращаться в правоохранительные органы).

imageВ завершении мероприятия Елена Викторовна ответила на вопросы, поступившие от слушателей семинара, в том числе о том, отвечает ли риэлтор за сделку, совершенную с его участием, если было потеряно жилье (нет, если только риэлтора не осудят за мошенничество), о том, как безопасно организовать расчет по договору купли-продажи недвижимости (можно использовать депозит нотариуса, банковскую ячейку, безналичный расчет; расписку давать только после фактического получения расчета и т.д.).

Каждый участник семинара также смог получить информационно-просветительские материалы, выпущенные ранее Общественной организацией «Правосознание», которые позволяют самостоятельно ознакомиться с ответами на многие правовые вопросы.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Апреля 2016 г.

Thumb_statiy2992 Пожилые люди – потерпевшие от грабежа и мошенничества

Мониторинг сайтов судов Челябинской области свидетельствует о том, что граждане старшего поколения оказываются потерпевшими и от грабителей, и от мошенников – пожилой возраст не останавливает преступников.

15 Ноября 2018 г.

Thumb_10 Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

В конце октября 2018 года Калининский районный суд г. Челябинска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки Шрамко И.В., обвиняемой в совершении двух преступлений, связанных с мошенничеством.

25 Ноября 2020 г.

Thumb_177 Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о том, что обращаясь к помощнику в совершении сделки (применительно к объектам недвижимости – к риэлторам), необходимо принять всевозможные меры для того, чтобы не осталось сомнений в том, что перед Вами не потенциальный мошенник. Примером того, как люди доверились подобному «помощнику» является свежее дело, о котором рассказали правоохранительные органы.