Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Состоялся выезд в Усть-Катав с целью оказания юридических консультаций гражданам

Состоялся выезд в Усть-Катав с целью оказания юридических консультаций гражданам

Состоялся выезд в Усть-Катав с целью оказания юридических консультаций гражданам

Вчера, 31 марта 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Усть-Катаве Челябинской области.

Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. За консультацией обратилось 5 человек.

Так, пришедший на прием мужчина рассказал о не до конца понятных ему устных требованиях Пенсионного фонда о возврате ранее назначенной и выплачиваемой ему пенсии. Елена Викторовна разъяснила заявителю возможные основания, по которым данное ведомство может требовать с граждан возврат выплаченной пенсии. Но для четкого понимания ситуации необходимо получить официальный ответ от фонда и уже на его основании принимать решение о том, есть ли основания для оспаривания данной позиции.

imageПосле консультации мужчина пошел напрямую в Пенсионный фонд, о чем он сам рассказал, вернувшись на прием к концу мероприятия. Заявитель сообщил, что ему, ориентируясь на советы адвоката, удалось переговорить со специалистами и теперь у него есть четкое понимание ситуации.

Также на приеме заявители обращались по вопросу сделок с жилыми помещениями. Так, одна женщина спрашивала о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы безопасно совершить сделку по приобретению квартиры. Хардина Е.В. дала заявительнице необходимые разъяснения и предложила обратиться в нашу организацию повторно по телефону Горячей линии уже когда она найдет конкретный вариант жилья с целью проверки рисков по данному объекту.

imageИная заявительница задала вопрос о том, какие имеются опасения при продаже комнаты в коммунальной квартире за счет средств материнского капитала. Елена Викторовна разъяснила, что порой сделки с семейным капиталом проходят через организации, которые обналичивают деньги. При этом они берут большой процент. В результате всего этого нарушаются права детей. Также адвокат акцентировала внимание на том, что при отчуждении комнаты собственники коммунальной квартире имеют преимущественное право на ее приобретение. То есть продавец должен в официальном порядке предложить приобрести комнату данным лицам и только при их отказе можно продать данное жилье иным лицам.

imageКаждый из пришедших на прием граждан смог получить экземпляр брошюры, ранее выпущенный ЧРОСПО «Правосознание».

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе и г. Сатке.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2023 г.

Thumb_2023.12.10_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0 День прав человека 2023 года

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом году декларации исполняется 75 лет. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ней были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.

05 Декабря 2020 г.

Thumb_16 Лишние средства социальной поддержки должны быть возвращены только в случае установления недобросовестности получателя или счетной ошибки

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 15-КГ19-3.

26 Октября 2018 г.

Thumb_39 Оспоренная кадастровая стоимость недвижимости будет являться основанием для перерасчета налога за прошлые периоды

Федеральная налоговая служба России информирует, что с 2019 года станет проще рассчитывать налоги на недвижимость с учетом оспоренной кадастровой стоимости объекта. С 01 января будущего года вступят в силу нормы Федерального закона от 03 августа 2018 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» напоминают, что оспорить кадастровую стоимость можно не только в суде, но и в досудебном порядке.