Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»

В четверг, 14 октября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Красноармейском районе Челябинской области.

Консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием граждан состоялся на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Юридические консультации получили 12 граждан.

В этот раз в ходе приема сразу несколько вопросов касались наследования жилья. Так, одна из заявительниц рассказала, что несколько наследников не могут договориться по вопросу пользования унаследованной квартирой. Елена Викторовна разъяснила, что стороны должны либо найти согласие по данному вопросу (возможно, воспользоваться процедурой медиации), либо разрешить его в судебном порядке. При выборе второго варианта женщине в рамках проекта может быть подготовлен иск в суд о признании доли одного из наследников незначительной и ее выкупе.

imageСледующим на приеме был вопрос несогласия с вынесенным судебным приказом. Адвокат, ознакомившись с документами, взяла их в работу – будет подготовлено возражение относительно исполнения приказа и его отмены. Как данное заявление будет подготовлено, оно будет отправлено на электронную почту заявителя с подробными разъяснениями о том, как предъявить его в суд.

Также адвокату одна из заявительниц задала вопрос о том, что лучше – подарить или завещать свое жилье. Хардина Е.В., отвечая на данный вопрос, разъяснила, что выбор зависит от того, какая цель преследуется при совершении сделки. Если цель – выбрать кого-то, кому будет принадлежать недвижимость после смерти, то стоит оставить завещание. Если же хочется сейчас, при жизни, передать право собственности иному лицу, то тогда заключается договор дарения.

imageСреди иных вопросов на приеме граждане спрашивали о порядке возврата страховки при досрочной выплате кредита, о порядке банкротства физического лица, о возврате налога при приобретении квартиры, о порядке сокращения штата сотрудников и т.д.

На все поступившие вопросы в ходе состоявшегося приема граждане получили ответы. Также им было разъяснено, что на иные вопросы юристы проекта готовы ответить по телефону Горячей линии.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Октября 2025 г.

Thumb_176 Лишили жилья. Но собственница виновата сама – содержала квартиру с нарушением санитарно-гигиенических требований и прав соседей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о том, как не лишиться своего жилья. Сегодня же в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» расскажем о том, как человека правомерно могут лишить жилого помещения, но в этом он виноват сам. Пусть этот негативный пример послужит уроком другим, чтобы они не допускали таких ситуаций.

26 Января 2021 г.

Thumb_24 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья вне очереди

В рамках совместного приема Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» в начале декабря 2020 года обратилась гражданка Р. по вопросу расселения из барака, который сгорел. Ранее дом был признан аварийным, однако подробной информации у заявителя не имелось. Тогда, в ходе приема, женщине было рекомендовано подготовить документы для дополнительной консультации, а омбудсмен со своей стороны должен был сделать необходимые запросы по данной ситуации.

16 Июня 2023 г.

Thumb_230 Временное и вынужденное отсутствие в жилье не является поводом для выселения человека из квартиры

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обратиться в суд о выселении человека могут иные заинтересованные лица. В подобной ситуации важно правильно сформулировать правовую позицию, чтобы не лишиться крыши над головой. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем, какие доводы могут повлиять на решение суда.