В Краснорамейском районе состоялся выездной прием юриста в рамках проекта Общественной организации «Правосознание»
В четверг, 14 октября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Красноармейском районе Челябинской области.
Консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием граждан состоялся на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Юридические консультации получили 12 граждан.
В этот раз в ходе приема сразу несколько вопросов касались наследования жилья. Так, одна из заявительниц рассказала, что несколько наследников не могут договориться по вопросу пользования унаследованной квартирой. Елена Викторовна разъяснила, что стороны должны либо найти согласие по данному вопросу (возможно, воспользоваться процедурой медиации), либо разрешить его в судебном порядке. При выборе второго варианта женщине в рамках проекта может быть подготовлен иск в суд о признании доли одного из наследников незначительной и ее выкупе.
Следующим на приеме был вопрос несогласия с вынесенным судебным приказом. Адвокат, ознакомившись с документами, взяла их в работу – будет подготовлено возражение относительно исполнения приказа и его отмены. Как данное заявление будет подготовлено, оно будет отправлено на электронную почту заявителя с подробными разъяснениями о том, как предъявить его в суд.
Также адвокату одна из заявительниц задала вопрос о том, что лучше – подарить или завещать свое жилье. Хардина Е.В., отвечая на данный вопрос, разъяснила, что выбор зависит от того, какая цель преследуется при совершении сделки. Если цель – выбрать кого-то, кому будет принадлежать недвижимость после смерти, то стоит оставить завещание. Если же хочется сейчас, при жизни, передать право собственности иному лицу, то тогда заключается договор дарения.
Среди иных вопросов на приеме граждане спрашивали о порядке возврата страховки при досрочной выплате кредита, о порядке банкротства физического лица, о возврате налога при приобретении квартиры, о порядке сокращения штата сотрудников и т.д.
На все поступившие вопросы в ходе состоявшегося приема граждане получили ответы. Также им было разъяснено, что на иные вопросы юристы проекта готовы ответить по телефону Горячей линии.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о том, что обращаясь к помощнику в совершении сделки (применительно к объектам недвижимости – к риэлторам), необходимо принять всевозможные меры для того, чтобы не осталось сомнений в том, что перед Вами не потенциальный мошенник. Примером того, как люди доверились подобному «помощнику» является свежее дело, о котором рассказали правоохранительные органы.
Просветительская брошюра о безопасности сделок с жильем и финансов в электронном виде
В апреле 2024 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила и издала информационно-просветительский материал (брошюру) с советами и разъяснениями наших специалистов по широкому кругу вопросов. Сегодня, продолжая реализацию проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», мы представляем электронную версию данной брошюры на нашем сайте.
Новые правовые консультации на приеме граждан
Сегодня, 17 сентября 2024 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовной провели прием жителей Южного Урала по разнообразным юридическим вопросам в ходе реализации проекта «Правовая помощь».

Добавить комментарий