Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На различных аспектах финансовой грамотности остановились на выездном семинаре, состоявшемся в Катав-Ивановске

На различных аспектах финансовой грамотности остановились на выездном семинаре, состоявшемся в Катав-Ивановске

На различных аспектах финансовой грамотности остановились на выездном семинаре, состоявшемся в Катав-Ивановске

Во вторник, 01 марта 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Катав-Ивановске Челябинской области.

Слушателями данного семинара, прошедшего на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района», стали 30 человек. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

В начале мероприятия Хардина Е.В. рассказала собравшимся о наиболее распространенных и новых схемах мошенничества с финансами, в том числе находящихся на банковских картах. Так, адвокат пояснила, что теперь мошенники в ходе телефонного разговора могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, сообщать, что на гражданина оформлен кредит и надо срочно написать заявление. Вводя людей в заблуждение и пользуясь их доверием, аферисты узнают данные карт и секретной информации, которая позволяет обеспечить доступ к денежным средствам и совершению иных операций (например, оформлению кредита, переводу средств на иные счета и т.д.).

imageТакже на семинаре обсудили и вопросы мошенничества по объявлениям, размещенным на известных сайтах, где предлагается якобы купить товар, и, не видя его в натуре, авансом перечислить деньги, при этом опять же выяснив все данные карты. Потенциальный покупатель не получает желанный товар и лишается денежных средств. Елена Викторовна разъяснила, что всегда нужно тщательно проверять продавца, пытаться подтвердить его личность, изучить отзывы и постараться не платить заранее – лучше оплачивать товар при получении.

В течение мероприятия от слушателей поступали различные правовые вопросы, в том числе о порядке продажи жилья, порядке безопасного расчета при совершении сделки купли-продажи, о порядке наследования имущества и т.д.

imageВ завершении семинара участники констатировали важность ознакомления с документами перед их подписанием, необходимостью ограничения общение с незаконными людьми по телефону и по всем вопросам обращаться напрямую в банк (или иное кредитное учреждение).

После семинара к адвокату в частном порядке подошли несколько слушателей, которые рассказали, как они попались на удочку мошенникам, и отметили, что полученная в ходе доклада информация полностью соотносится с тем, что происходило с ними. Данные граждане пообещали больше не верить мошенникам и рассказать всем своим близким об информации, которую они получили сегодня на семинаре.

Также участники семинара смогли получить брошюры Общественной организацией «Правосознание», выпущенные ранее и которые позволяют гражданам самостоятельно узнать много полезной правовой информации.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Февраля 2016 г.

Thumb_%d0%a1%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%8f_%d0%a0%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения

05 февраля 2016 года Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. подписал распоряжение № 164-р об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Среди главных целей стратегии – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.

19 Марта 2020 г.

Thumb_15 Уголовное дело сотрудника МФО передано в суд

Ранее, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала об оформлении кредитов на номинальных заемщиков. Нередко к таким преступлениям бывают причастны и сотрудники финансовых учреждений.

20 Октября 2013 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d1%8f «Правосознание» принимает участие в конкурсе на получение Национальной премии «Гражданская инициатива»

Для того, чтобы Вы могли поддержать проект «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам», всего лишь необходимо пройти по ссылке http://premiagi.ru/initiative/192 и оценить нашу работу.