Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля

Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля

Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля

В субботу, 02 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Чебаркуле Челябинской области.

За консультацией к юристу проекта Колкотиной Вере Михайловне граждане могли обратиться на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Всего правовую помощь получило 7 человек.

Двое из обратившихся граждан уточняли у юриста порядок получения звания «Ветерана труда». Вера Михайловна обратила внимание граждан на внесенные изменения в законодательство области с 01 марта 2022 года, согласно которым снижен возраст граждан, претендующих на получение звания «Ветеран труда Челябинской области»: для женщин – 30 лет страхового стажа, для мужчин – 35 лет. При этом для получения указанного звания также необходимо иметь награды Челябинской области, награды Законодательного Собрания Челябинской области, почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.

imageТакже за помощью к юристу обращались двое граждан по вопросам ЖКХ. В рамках консультации было установлено незаконное начисление управляющими организациями суммы коммунальных платежей. С учетом изложенного, Колкотина В.М. рекомендовала заявителям обратиться в суд за защитой нарушенных прав и разъяснила, как это сделать.

imageЗа советом к юристу обратились и граждане, чьи права были нарушены в сфере прав потребителей. Верой Михайловной был разъяснен порядок защиты нарушенных прав и было отмечено, что изначально требуется составить досудебную претензию в адрес продавца (исполнителя услуг), в случае ее неудовлетворения надлежит обратиться в суд.

Для дальнейшего оказания помощи пришедшим на прием гражданам со стороны юриста были оставлены контактные данные организации. Также в ходе приема граждане могли получить выпущенные ранее брошюры ЧРОСПО «Правосознание».

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке и г. Усть-Катаве.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Мая 2014 г.

Thumb_img_5805 Прием юриста общественной организации «Правосознание»

Сегодня мы расскажем о том, как прошел прием 07 мая 2014 года по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 16 (в помещении Шахматной школы).

20 Июня 2022 г.

Thumb_208-1 Чебаркульский район стал новой точкой выездного приема юриста организации

В субботу, 18 июня 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Чебаркульском районе Челябинской области. Прием граждан состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Юрист организации Бабин Максим Анатольевич оказал правовую помощь 5 гражданам.

05 Февраля 2019 г.

Thumb_55 Конфискация имущества как основание прекращения права собственности на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет не только то, как совершить сделку с жильем правильно, но и об иных аспектах владения, пользования и распоряжения недвижимостью.