Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Про безопасность сделок с жильем рассказали на семинаре в Сосновском районе

Про безопасность сделок с жильем рассказали на семинаре в Сосновском районе

Про безопасность сделок с жильем рассказали на семинаре в Сосновском районе

В минувшую пятницу, 18 февраля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в Сосновском районе Челябинской области.

Мероприятие провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 26 человек, которые собрались на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района.

В начале семинара Бабин А.А. сразу акцентировал внимание собравшихся на том, что совершая любую сделку с жильем (его покупка, продажа, дарение и т.д.), необходимо быть особо бдительным, тщательнейшим образом проверять все детали сделки, в том числе объект недвижимости, контрагента и условия договора.

imageС целью совершения грамотной и безопасной сделки с жильем можно обратиться к специалистам на рынке недвижимости – риэлорам и юристам. Но даже в такой ситуации необходимо принять меры по проверки таких помощников, а также не отпускать ситуацию на самотек и постоянно контролировать все этапы сделки.

В ходе семинара Алексей Анатольевич на примерах реальных историй граждан, которые оказывались в ситуации хищения их недвижимости и которым помогала в восстановлении прав ЧРОСПО «Правосознание», рассказал о нескольких мошеннических схемах с жильем и о том, как не оказаться в подобной ситуации.

imageТакже в рамках семинара собравшиеся узнали о том, как через сайты судов, судебных приставов, нотариальной палаты можно получить полезные сведения о потенциальных продавцах или покупателях жилья. Данная информация, если она негативно характеризует контрагента, должна предотвратить совершение сделки и наступление нежелательных последствий.

В завершении мероприятия Бабин А.А ответил на вопросы слушателей, которые касались порядка и необходимости оформления завещания на жилье, возможности получения отсрочки по выплате кредита и т.д.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске.

imageПроект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Октября 2022 г.

Thumb_54 Невозможность проживания ребенка в жилье, определенном родителями, не служит основанием для признания утратившим право пользования этим жилым помещением

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 12 октября 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

20 Июня 2018 г.

Thumb_1367299398_arenda Мошенничество при съеме жилья

Мы не раз рассказывали на нашем сайте о том, как жертвой мошенничества становятся граждане, которые намеревались сдать свое жилье в аренду (наем), а также о том, как защититься в подобной ситуации и вернуть жилье. Но потерпевшими становятся и люди, которые намереваются снять жилье. Они, конечно же, не теряют свое жилье, но все равно лишаются и денег, и возможности проживания. О банде мошенников, которые таким образом обманывали население, недавно рассказали в прокуратуре.

15 Ноября 2014 г.

Thumb_stol Анонс круглого стола в рамках проекта

17 ноября 2014 года Челябинская городская общественная организация «Правосознание» проводит круглый стол по теме: «Проблемы прав потерпевших и родственников осужденных».