Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Верхнего Уфалея получили юридические консультации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами»

Жители Верхнего Уфалея получили юридические консультации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами»

Жители Верхнего Уфалея получили юридические консультации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами»

Вчера, 22 сентября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Верхней Уфалей Челябинской области.

Прием граждан прошел на площадке МБУК Верхнеуфалейского городского округа «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. Консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Правовую помощь смогли получить 9 граждан.

Первый вопрос на приеме касался уже выплаченной через судебных приставов задолженности по кредиту банку. Однако кредитное учреждение насчитало еще проценты почти 40000 рублей и получило судебный приказ. Елена Викторовна рекомендовала заявителю направить мировому судье заявление о несогласии с исполнением судебного приказа и его отмене. В том случае, если банк обратится в суд уже в исковом порядке, то в такой ситуации рекомендовано заявить суду о пропуске срока исковой давности.

imageДругой вопрос на приеме был связан с некачественным ремонтом автомобиля. Адвокат разъяснила, что на первом этапе защиты своих прав необходимо направить в организацию претензию, в которой изложить все обстоятельства. В ходе консультации заявителю было подробно разъяснено, как написать подобную претензию.

imageСледующий заявитель рассказал, что приобрел жилое помещение у банка, но в квартире прописан совершенно чужой человек. Наличие лишнего «жильца» влияет на размер коммунальных платежей. Заявитель спрашивал, как ему выписать данного человека. Отвечая на вопрос, Хардина Е.В. разъяснила, что если человек добровольно не снимается с регистрации в данном жилом помещении, то остается один вариант – обращение в суд с исковыми требованиями об утрате права пользования жильем.

imageТакже жители г. Верхний Уфалей на приеме затрагивали вопросы взыскания алиментов, узаконивания перепланировки и оформления наследства, порядка расторжения брачного договора и т.д. Каждый пришедший на прием получил ответ на свой вопрос. В дополнение гражданам были предоставлены информационно-просветительские материалы (брошюры), выпущенные ЧРОСПО «Правосознание».

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Февраля 2022 г.

Thumb_124_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b2-%d0%98%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Катав-Ивановске

01 марта 2022 года в г. Катав-Ивановске состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

28 Марта 2016 г.

Thumb_dom.74 Рента: четыре причины расторгнуть сделку

25 марта 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о договоре ренты, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

30 Октября 2018 г.

Thumb_40 Вопрос с приема: как получить пенсию умершего человека?

Сегодня, 30 октября 2018 года, на приеме к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратились за консультацией три человека (один получил ответ на свой вопрос онлайн, а двое лично). Один из обратившихся, сам пожилой человек, спросил, как быть ему в подобной ситуации: у него умерла мама, ей была начислена пенсия, которую она не успела получить. Можно ли ему получить данную пенсию и какие действия для этого необходимо предпринять, - спросил заявитель.