Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

ИТОГИ 2014 года: лучшие материалы на нашем сайте

ИТОГИ 2014 года: лучшие материалы на нашем сайте

ИТОГИ 2014 года: лучшие материалы на нашем сайте

Подводя итоги работы 2014 года, мы уже рассказали о том, чем мы гордимся в уходящем году. Одним из важнейших итогов работы Общественной организации «Правосознание» является активная и плодотворная работа нашего сайта www.pravosoznanie.org. Наш сайт – это источник просветительской правовой информации для самого широкого круга населения. Готовя информацию для ресурса, в 2014 году особое внимание мы уделяли теме помощи гражданам, неправомерно лишенным жилья, а также правам потерпевших и родственникам осужденных.

В сегодняшнем материале мы представляем Вам лучшие, по нашему мнению, материалы, которые появились на нашем сайте в 2014 году.

Интервью

И реализованный в уходящем году проект «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», и находящийся на своем экваторе проект «Права потерпевших и родственников осужденных», предполагают предоставление слова различным экспертам в формате интервью. Это позволяет читателям получать актуальную правовую информацию из первых уст.

imageСудья коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, доктор юридических наук, профессор Кудрявцева Анна Васильевна в интервью подробно рассказала о правах потерпевших от преступлений, возможности компенсации причиненного им вреда, о порядке участия потерпевших в суде. Также Анна Васильевна в интервью уделила внимание и правам родственников осужденных (возможность быть защитником обвиняемого и т.д.).

imageКоркина Наталья Михайловна, руководитель Юридической службы ГП «Компаньон» во втором интервью для нашего сайта ответила на важные для любого желающего приобрести недвижимость вопросы: как правильно выбрать агентство недвижимости, на что обратить внимание при заключении договора с риэлтором, какие документы может потребовать клиент от риэлторской компании при заключении договора.

imageЗаместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестра) Смирных Ольга Фаритовна в интервью остановилась на новациях в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые вступили в силу в феврале уходящего года, посвященных нотариально удостоверенным сделкам с объектами недвижимости.

imageМожин Владимир Алексеевич, первый заместитель прокурора Челябинской области, государственный советник юстиции 3 класса объяснил нашим читателям, что представляет наибольшую трудность при расследовании преступлений связанных с отъемом жилья, какие доказательства необходимо предоставлять гражданам с целью скорейшего расследования мошенничеств с квартирами, а также о полномочиях прокуроров по обращению в суд в интересах граждан.

Юридическая информация

Общественная организация «Правосознание», оказывая гражданам бесплатные юридические консультации, выявляет темы (вопросы) по которым они наиболее часто обращаются, анализирует проблемы, с которыми они сталкиваются. Именно данная информация и становится основой для подготовки просветительской информации, которые мы именуем как «Рекомендации и советы». Наш сайт содержит большой объем такой правовой информации, которая была подготовлена и ранее, но при этом не теряет своей актуальности. Напомним Вам несколько таких материалов за 2014 год.

В статье «Компенсация за нарушение права на исполнение решения суда в разумный срок» мы рассказывали о том, что порой, даже при положительном решении суда, мучения граждан не заканчиваются, так как решение суда не всегда исполняется сразу же. Деятельность судебных приставов-исполнителей также не всегда способствует исполнению судебных постановлений в разумный срок. Именно в таких ситуациях и применяется указанный способ восстановления прав. Статья помимо рассказа о порядке и основаниях обращения в суд также содержит и образец заявления. В новом, 2015 году, мы обязательно расскажем о нюансах обращения за данной компенсацией за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. Но уже сейчас на нашем сайте имеется анализ статистической информации и практики по делам о взыскании компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

imageС 01 января 2014 года изменился порядок подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Именно этому мы посвятили одну из своих статей, в которой указали на то, что Высшей судебной инстанцией на территории Европы является Европейский суд по правам человека, рассказали о новациях в формуляре жалобы и порядке подаче данной жалобы.

В уходящем году мы регулярно анализировали так называемые положительные решения по гражданским делам (то есть те решения, вынося которые суд встал на защиту лица, которое могло лишиться своего жилья) не только Челябинского областного суда, но и Верховного суда РФ.

Реализуя проект «Права потерпевших и родственников осужденных» мы начали размещать на нашем сайте статьи, в которых подробно рассказывается о правах указанных категорий. На данном этапе можно выделить статьи посвященные определению того, кто такие потерпевшие и родственники осужденных.

Из новостей

В разделе «Новости» мы рассказываем о мероприятиях, которые организует Общественная организация «Правосознание», представляем мониторинг деятельности правоохранительных органов, прокуратуры, судебных приставов по волнующим читателей темам, рассказываем о состоявшихся решениях и приговорах судов, которыми восстановлены права потерпевших и много другое.

imageВ 2014 году мы рассказывали о том, что организовали и провели круглые столы, темами которых были: «Правовое просвещение населения: наиболее эффективные способы и формы», «Проблемы прав потерпевших и родственников осужденных», особенности реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» в г. Копейске.

Члены нашей организации принимали активное участие в Международной научно-практической конференции «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации», во встрече и.о. губернатора Челябинской области с представителями правозащитных организаций, в семинарах в г. Казани и Общероссийской конференции «Солидарность. Действие. Право» на тему: «Роль гражданского общества в борьбе с преступностью» в Общественной палате Российской Федерации (г. Москва).

Также нашим читателям мы рассказывали о том, как проходят приемы юристов Общественной организации «Правосознание» в г. Челябинске и г. Копейске, как проходят выездные приемы (г. Касли), как мы проводим лекции для риэлторов и принимаем участие в работе Комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области.

Мы напомнили нашим читателям лишь о части статей, новостей, мероприятиях и беседах с экспертами. Новый, 2015 год, мы уверены, принесет и Вам и нам еще больше полезной и интересной информации на нашем сайте www.pravosoznanie.org.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Января 2022 г.

Thumb_96 Пожилые люди, доверившись незнакомцам, якобы социальным работникам, лишились своих средств

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что жертвами обмана зачастую становятся пожилые люди, которые с доверием относятся, в том числе к незнакомым людям. С целью недопущения подобных противоправных действий необходимо близким людям разъяснить старшим родственником необходимость быть бдительными в общении с незнакомцами.

16 Ноября 2015 г.

Thumb_dom.74 Не продаешь долю? Терпи соседа!

13 ноября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о ситуациях, когда черные риэлторы скупали доли квартир и создавали соседям невыносимые условия жизни, заставляя их за бесценок продавать свою часть жилплощади, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

26 Января 2024 г.

Thumb_85-1 В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

Вчера, 25 января 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Красноармейском районе провела семинар на тему финансовой грамотности. Мероприятие состоялось на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора.