Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Судебные приставы взыскали компенсацию морального вреда в пользу лица, признанного потерпевшим по уголовному делу

Судебные приставы взыскали компенсацию морального вреда в пользу лица, признанного потерпевшим по уголовному делу

Судебные приставы взыскали компенсацию морального вреда в пользу лица, признанного потерпевшим по уголовному делу

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» будет осуществлять мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом осуществляют реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.

Сегодня мы представляем информацию с сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

В Сосновском районе судебные приставы поставили точку в многолетнем исполнительном производстве о взыскании с гражданина Х. компенсации морального вреда в пользу женщины, чей сын погиб в результате ограбления автозаправочной станции, и которая была признана потерпевшей.

Убийца в ту злополучную ночь расстрелял через окошко молодого мужчину, работавшего оператором АЗС, и прихватил из кассы миллион рублей выручки. Преступник был найден, осужден, приговорен к значительному сроку лишения свободы, с него судом была взыскана компенсация в пользу матери убитого парня в размере 300000 рублей.

Исполнительное производство изначально было возбуждено в 2006 году в Калининском районном отделе судебных приставов г. Челябинска. Поскольку Х. отбывал наказание, то исполнительный лист был направлен в исправительное учреждение. За несколько лет он небольшими платежами погасил 113000 рублей, но две трети компенсации родственники убитого молодого человека так и не дождались.

После освобождения из колонии должник решил начать жизнь с чистого листа, переехав в Сосновский район, где обзавелся молодой женой и ребенком. Пытаясь забыть свое криминальное прошлое, он «забыл» и о своих обязательствах перед семьей убитого им парня. Но этого сделать не удалось. Не обнаружив должника по месту его проживания после возвращения из колонии исполнительного документа, судебные приставы, установив фактическое место жительства Х., передали исполнительный документ своим коллегам из Сосновского района.

Встретив на пороге людей в погонах, должник заметно разнервничался и заявил, что нечего ему напоминать о прежних грехах, тем более он не хочет расстраивать молодую жену, он, мол, свое отсидел, больше не беспокойте. Но исполнители не отступили, предупредив Х. о возможных мерах принудительного исполнения, в том числе аресте имущества и денежных счетов, административных мерах.

Не желая усугублять ситуацию, Х. уже на следующий день принес судебным приставам платежные документы, подтверждающие погашение им не только 187000 рублей задолженности по компенсации морального вреда, но 18000 рублей исполнительского сбора.

Денежные средства уже поступили на счет взыскателя, которая воспитывает дочку своего безвременно ушедшего сына.


По информации официального веб-сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области www.r74.fssprus.ru

Добавить комментарий

Другие новости

04 Февраля 2013 г.

Thumb_32841 Встреча с Советом Региональной Гильдии Риэлторов «Южный Урал»

05 февраля 2013 года председатель совета ЧГОО «Правосознание» Бабин Алексей принял участие в заседании Совета НП Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал». Целью участия в заседании было информирование о проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам», который реализует наша общественная организация

28 Сентября 2021 г.

Thumb_88 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление от имени Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в интересах гражданина

В ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать правовую помощь жителям региона. В этот раз сотрудники проекта разбирались в истории гражданина К., который является ветераном боевых действий. Дополнительная индивидуальная помощь была оказана нестандартным образом, который свидетельствует о новом направлении совместной деятельности нашей организации и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области с целью защиты и восстановления прав граждан.

29 Марта 2019 г.

Thumb_88 Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Несмотря на то, что Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в настоящее время реализуется проект «Безопасность сделок с жильем», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на прием к юристам организации за помощью обращаются граждане и с иными вопросами.