Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Круглый стол в г. Копейске в рамках проекта

Сегодня, 25 декабря 2014 года, в г. Копейске прошел круглый стол, организованный Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», который был посвящен реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

В мероприятии приняли участие юристы ЧРОСПО «Правосознание», депутаты Копейского городского округа, члены Общественной палаты Челябинской области, представители иных общественных организаций, сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области, средства массовой информации.

В ходе обсуждения были затронуты проблемы реализации своих прав родственниками осужденных и потерпевшими на территории Копейского городского округа.

Бабин Максим Анатольевич (юрист ЧРОСПО «Правосознание») рассказал об этапах реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных»: «Наша общественная организация в ходе своей деятельности обратила внимание на то, что в Челябинской области практически не говорят о правах потерпевших. Реализация настоящего проекта позволила поднять вопросы по данной проблемы на новый уровень. К нам присоединились представители ГУФСИН региона и местных органов власти. Проведенное социологическое исследование явно показало, что со стороны общества есть социальный запрос на решение данной проблемы. Однако, это долгий процесс и без поддержки общественных организаций, без поддержки социально-активных граждан его невозможно не то чтобы успешно завершить, а даже просто запустить».

Председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Емельянов Владимир Павлович, отметил, что для Копейска обсуждаемая проблема актуальна – в городе находится четыре исправительных колонии и изолятор временного содержания. Владимир Павлович указал: «Зачастую родственники осужденных не знают к кому обратиться за помощью. Хорошо, что «Правосознание» проводит бесплатные юридические приемы, но этого мало. Со стороны Городского Совета депутатов мы можем оказать поддержку реализации данного проекта. В том числе путем участия в мониторинге соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Можно провести круглый стол с руководителями исправительных колоний и представителями бизнеса – для решения вопроса трудоустройства лиц, которые должны компенсировать ущерб потерпевшим».

Емельянова В.П. поддержали Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Юрин Александр Александрович и и.о. помощника начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека Третьяков Сергей Николаевич.

Юрин А.А.: «В ОНК нет копейчан и это странно. Вспоминая события двухлетней давности в ИК-6 г. Копейска, думалось, что и в вашем городе появятся правозащитники, которые бы начали поднимать вопросы защиты прав осужденных, вопросы соблюдения прав потерпевших и родственников осужденных».

Третьяков С.Н.: «Со своей стороны хотелось бы поблагодарить организацию «Правосознание» за то, что взялись за этот сложный проект. Сотрудники ГУФСИН будут принимать самое активное участие в вашей работе».

Кроме этого участники круглого стола обсудили вопрос взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций на территории Копейского городского округа. Председатель Общественной палаты г. Челябинска Зацепилин Юрий Владимирович высказал удивление, что в Копейске до настоящего времени не сформирована своя общественная палата, которая смогла бы стать хорошей школой для местных правозащитников. Все присутствующие отметили, что этот вопрос назрел и его необходимо решать.

image

Добавить комментарий

Другие новости

21 Марта 2023 г.

Thumb_163 Ущерб от общения с телефонными мошенниками составил более трех миллионов рублей

Озвучиваемые размеры ущерба от мошенничества с финансами (например, в Челябинской области в 2022 году такой ущерб превысил один миллиард рублей) для многих, к сожалению, воспринимается как что-то не относящиеся конкретно к нему. Но конкретный человек может оказаться в ситуации, когда у него будет похищена очень значительная сумма. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае.

30 Октября 2013 г.

Thumb_74_miass В г. Миассе вынесен приговор мошеннику, оставившему без жилья семь человек

16 октября 2013 года в Миасском городском суде Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Слободчикова Павла, совершившего ряд преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

15 Апреля 2022 г.

Thumb_164 Независимо от наименования договора, суд должен установить его действительное содержание, исходя из буквального значения слов и общей воли сторон

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда акцентирует внимание на том, что, совершая сделку с жильем, необходимо четко понимать его содержание, не ориентируясь только на название договора. Иначе возможны негативные последствия, которые придется разрешать в судебном порядке.