Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Не менеджеры и брокеры инвестиционных компаний, а мошенники

Не менеджеры и брокеры инвестиционных компаний, а мошенники

Не менеджеры и брокеры инвестиционных компаний, а мошенники

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен, в том числе на повышение финансовой и правовой грамотности граждан. К сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», по настоящее время жители Южного Урала, принимая те или иные решения, связанные со своими финансами, поступают очень опрометчиво, зачастую игнорируют минимальные меры предосторожности и оказываются жертвами мошенников.

Сообщается, что в дежурную часть МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области обратилась местная жительница с заявлением по факту совершения в отношении нее мошеннических действий, в результате которых она лишилась более двух миллионов рублей.

Потерпевшая рассказала, что она в социальной сети нашла информацию о дополнительном заработке, перешла по указанной на странице ссылке и на сайте брокерской компании осуществила регистрацию, где указала адрес электронной почты и номер сотового телефона. Спустя время ей позвонил неизвестный мужчина, который представился представителем инвестиционной компании, которая работает с валютой на бирже. Он предложил пройти обучение и принять участие в биржевых операциях. После чего заявительница предоставила неизвестному данные своей банковской карты с указанием секретного кода, который указан на оборотной стороне. Впоследствии потерпевшая начала вносить суммы, в результате которых смогла заработать. В дальнейшем мошенники убеждали женщину, что для большего заработка необходимо вкладывать как можно больше денежных средств и осуществлять приобретение биткоинов. Общая сумма потраченных на их приобретение составила около 1 миллиона рублей. Женщина переводила почти всю заработную плату, брала кредиты в различных банках. Несколько дней ей звонили злоумышленники и говорили, что она может потерять все денежные средства и ей нужно вложить еще миллион рублей. Послушав мошенников, женщина перевела им необходимую сумму, после чего захотела ее вывести. Когда неизвестные потребовали перевести еще денежные средства, потерпевшая поняла, что она попалась на уловки злоумышленников и обратилась в полицию.

В полицию г. Магнитогорска, г. Златоуста, г. Коркино и г. Чебаркуля поступили схожие заявления от местных жителей. Обратившиеся пояснили, что им звонили сотрудники банка и менеджеры инвестиционных компаний. Сотрудники банка сообщали гражданам о том, что в отношении них происходят мошеннические действия, и чтобы обезопасить свои денежные средства нужно оформить зеркальную заявку или перевести свои деньги на указанные счета злоумышленниками. Лжеброкеры рассказывали потерпевшим о легком заработке путем вложения в криптовалюту либо же в другие инвестиционные счета. Следуя указаниям мошенников, граждане переводили свои и кредитные деньги на счет неизвестных. Но итог оказался у всех одинаковый – как только граждане хотели вернуть свои средства, мнимые специалисты переставали выходить на связь.  

В органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что с предложением заработать на бирже с неизвестных номеров звонят только мошенники. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки злоумышленников.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Августа 2021 г.

Thumb_370-2 Круглый стол «Правовое просвещение: возможности и перспективы» – итоговое мероприятие проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

Вчера, 26 августа 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела круглый стол «Правовое просвещение: возможности и перспективы», который стал итоговым мероприятием проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Обсуждение состоялось на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Участие в круглом столе приняло 18 человек – представителей различных организаций и ведомств.

15 Апреля 2021 г.

Thumb_278_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%a3%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Уйском районе

19 апреля 2021 года в Уйском районе состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

28 Ноября 2016 г.

Thumb_dom.74 Сделка с маткапиталом оставила без жилья

25 ноября 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о том, что из-за фиктивной сделки купли-продажи жилья с материнским (семейным) капиталом челябинская семья осталась без жилья, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.