Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2018 году

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2018 году

image

Завершающийся 2018 год доказал, что регулярная и планомерная работа по правому просвещению и правовой помощи населению Челябинской области, проводимая Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», принесет положительные результаты не только для доверяющим нам гражданам, но и для самой организации. В конце прошлого года мы выражали уверенность, что «нас ждут новые проекты, новые мероприятия, новые положительные решения проблем жителей региона». Так и произошло! Мы смогли своей работой и детальным анализом существующих проблем в вопросах безопасности сделок с жильем доказать, что деятельность в данном направлении необходимо продолжать. Подтверждением этого является стартовавший в 2018 году проект нашей организации «Безопасность сделок с жильем» и его поддержка Фондом президентских грантов. Но обо всем по порядку. Итак, итоги 2018 года для нашей организации.

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРОЕКТЫ

image31 октября 2018 года состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На заседании были объявлены победители второго конкурса президентских грантов 2018 года. Одним из победителей данного конкурса стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Безопасность сделок с жильем».

Стоит признаться, что мы не с первого раза смогли победить в конкурсах Фонда президентских грантов. Два конкурса 2017 года и первый конкурс 2018 года обошли вниманием наши заявки. Но каждый раз, когда мы не оказывались в числе победителей, мы проводили работу над ошибками, редактировали проект с учетом рекомендаций экспертов, которые с каждым разом были более понятными и полезными. Благодаря этому теперь мы можем реализовать наш проект.

Уже на следующий день после подведения итогов конкурса, 01 ноября 2018 года, проект «Безопасность сделок с жильем» стартовал. Мы детально рассказывали для чего и кому нужен данный проект, информировали о времени и месте проведения консультаций нашими юристами, дали старт работе Горячей линии в рамках проекта, провели ряд мероприятий и т.д.

Проект рассчитан на 13 месяцев. Основные итоги будут подведены в новом, 2019 году. Но работа в первые месяцы проекта свидетельствует о том, что удалось оперативно и эффективно наладить работу, мероприятия проходят в соответствии с утвержденным календарным планом, население региона получило реальную и доступную возможность повысить уровень правовой грамотности и попасть на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание».

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Большую часть 2018 года прием граждан юристами нашей организации проходил по одному адресу и один раз в неделю. Но и такие ограниченные во времени консультации были доступны для жителей многих населенных пунктов Челябинской области, так как прием велся, в том числе и онлайн (по Скайпу).

Благодаря стартовавшему проекту «Безопасность сделок с жильем» у нас появилась возможность увеличить как штат юристов, так и места их приема. Теперь возможность получить квалифицированную юридическую помощь имеется каждый будний день, и, что немаловажно, по четырем различным адресам в двух городах области – в Челябинске и Копейске. Также, с целью доступности правовой поддержки наибольшему кругу лиц, мы продолжаем вести онлайн приемы жителей иных населенных, отдаленных от областного центра, пунктов по Скайпу.

imageДоступности бесплатной юридической помощи юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» также способствуют выездные приемы (до старта проекта был выезд г. Еманжелинск, а с ноября 2018 года уже состоялись выезды в г. Катав-Ивановск и Сосновский район, а в 2019 году планируется еще десять) и работа телефона Горячей линии 8-912-77-82-707, который работает по будням с 09.00 до 18.00 и по которому также можно получить консультацию и совет.

Всего за 2018 год нашей организацией было оказано 446 бесплатных юридических консультаций, из них 98 консультаций на личном приеме, онлайн 295 и 53 по телефону. Случались дни, когда на консультацию к юристу обратилось сразу 21 человек!

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Важнейшим направлением деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и в 2018 году было правовое просвещение населения Челябинской области, так как целенаправленная и систематическая деятельность по формированию и повышению правового сознания и правовой культуры способствует противодействию правовому нигилизму и обеспечивает процесс формирования личности. С учетом стартовавшего в ноябре проекта основные мероприятия правового просвещения были сконцентрированы на вопросах безопасного оборота недвижимости.

Сайт

Сайт ЧРОСПО «Правосознание» всегда был важнейшим инструментом в вопросах правового просвещения, разъяснения прав и способов защиты от их нарушения. Также на сайте мы освещаем мероприятия организации, размещаем их анонсы, рассказываем о наших достижениях и наших планах.

В уходящем году на нашем сайте было размещено 135 материалов. То есть фактически каждый второй будний день на сайте появлялась новая, интересная и познавательная информация. 

В 2018 году статистика сайта показывает, что на нем было более 62000 посетителей.

Контент сайта получил высокую оценку на федеральном уровне – об этом мы расскажем в разделе «Иные достижения».

Семинары, лекции, пресс-конференции

Лекции и семинары, как мероприятия правового просвещения, имеют своей целью разъяснить большему количеству граждан способы защиты и восстановления прав. На данных мероприятиях на конкретных примерах разбирается ситуация, указываются обстоятельства, послужившие нарушению прав конкретного лица и даются практические советы о том, как не оказаться в подобной ситуации.

Так, в мае 2018 года в г. Троицк ЧРОСПО «Правосознание» провело лекцию, ориентированную на лиц старшего поколения. Получатели услуг Комплексного центра социального обслуживания смогли, в том числе узнать о том, как необходимо действовать в тех случаях, когда, к сожалению, было совершено преступление и квартира была похищена, а собственника выселяют на улицу.

После старта проекта, подержанного Фондом президентских граждан, массовые просветительские мероприятия проводятся на регулярной основе и будут продолжены в 2019 году. Уже состоялся семинар в г. Челябинске для широкого круга участников, в ходе которого были освещены вопросы безопасности сделок с жильем, рассказано об основных мошеннических схемах отъема жилья и даны советы, как поступать в той или иной ситуации.

Новым для нашей организации стало проведение семинара для студентов-юристов. Слушателями стали обучающиеся Института права Челябинского государственного университета. Семинар прошел в рамках курса «Основы работы юридических клиник». Вовлечение студентов к правовому просвещению – важное мероприятие на пути формирования правовой грамотности населения. Одной из целей таких семинаров для студентов юридических факультетов, которые консультируют в юридических клиниках, является предоставление точечной информации по вопросам безопасности сделок с жильем. Полученная информация, мы уверены, поможет студентам в осуществлении своей консультационной деятельности, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что, в свою очередь будет способствовать более качественным юридическим консультациям граждан по данным вопросам.

imageЛюбой семинар или лекция Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» всегда завершается индивидуальными юридическими консультациями, на которых граждане задают вопросы уже по своим, личным, проблемам.

26 ноября 2018 года в пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о проекте «Безопасность сделок с жильем». Тема состоявшегося мероприятия «На Южном Урале научат безопасно совершать сделки с жильем». Его цель, как первичного мероприятия, – презентация проекта, рассказать о его мероприятиях, целях и задачах, представить участников проекта и партнеров, оповестить жителей Челябинской области о старте проекта. Чтобы любой наш читатель мог ознакомиться с содержанием состоявшейся пресс-конференции мы подготовили ее видеозапись, которую разместили нас на сайте.

image
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ ПОМОЩИ

Фактически каждая юридическая консультация юристов ЧРОСПО «Правосознание» имеет своим итогом положительный результат для обратившегося – он узнает ответ на свой вопрос, получает рекомендации и направления деятельности по защите и восстановлению своих прав. Тем самым повышается уровень его правовой грамотности. Да, не всегда юрист дает утешительный для заявителя ответ, но ведь задача юриста не успокоить человека, а дать ему реальную картину происходящего и возможные советы по изменению негативной ситуации.

Измерить уровень правовой грамотности трудно, но это возможно в результате положительной оценки работы юриста, которая будет свидетельствовать о достижении цели обращения к юристу – получения правовой консультации и, как следствие, новых правовых знаний. В обычной деятельности юриста о данном результате свидетельствует, в том числе и «Спасибо!», сказанное обратившимся на приеме.

Но бывают случаи, когда мы подключаемся к помощи гражданину не только консультацией, но и подготовкой документов и поддержкой в судебных органах. Так, уже в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем» мы подготовили обратившейся к нам «косвенной жертве мошенников», заявление в суд. Она лишилась жилья после того, как суд вернул данную квартиру потерпевшему гражданину, у которого она была похищена и перепродана этой женщине. По нашему заявлению суд вынес решение, которым применил последствия недействительности сделки купли-продажи однокомнатной квартиры и взыскал в пользу гражданки денежные средства. Вынесенное решение суда дает надежду, что потеря жилья от действий мошенников и для данной гражданки завершится благополучно, ей вернут стоимость жилья.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КОЛЛЕГАМИ

В 2018 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжала плотное взаимодействие с коллегами из государственных органов, общественных объединений и средств массовой информации. Взаимно полезная работа всегда вызывает больший интерес и отклик у наших благополучателей.

Так, была активно продолжено эффективное взаимодействие по вопросам правового просвещения населения Челябинской области, проведение совместных мероприятий по повышению уровня правовой культуры и информированности населения региона в области правовых знаний с Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Центром правовой и деловой информации, созданном при нем. Онлайн консультации жителей отдаленных от г. Челябинска населенных пунктов, семинары, вебинары стали возможны благодаря данному сотрудничеству и вовлечению в работу библиотек Челябинской области.

Управление Росреестра по Челябинской области поддержало нашу заявку на участие в конкурсе президентских грантов и указало, что «Управление будет и в дальнейшем принимать участие в мероприятиях по правовому просвещению населения…, а также рассматривать предложения по увеличению уровня безопасности сделок с жильем». Уверены, что плодотворное сотрудничество продолжится и в новом году.

На страницах печатных изданий и интернет-ресурсах СМИ выходили материалы, в которых рассказывалось либо о мероприятиях ЧРОСПО «Правосознание» и ее проектах, либо наши юристы выступали экспертами по тому или иному вопросу.

Так газета «Южноуральская панорама» рассказывала о проекте «Безопасность сделок с жильем». На сайте 74.ru мы давали советы в статьях, посвященных неисполнению обязательств по строительству индивидуального дома и мошенничеству с жильем умершего человека. Газета «Вечерний Челябинск» брала у нас комментарий для статьи о несогласии жителей многоквартирного дома с расположением на первом этаже пекарни. А в газете «АиФ-Челябинск» была размещена статья, в которой рассказана очередная история о мошенничестве с жильем, а также даны рекомендации и советы от ЧРОСПО «Правосознание».

ИНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

imageВ декабре 2018 года наш сайт www.pravosoznanie.org занял третье место в номинации «лучший сайт/IT-контент по правовому просвещению» Всероссийского Конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», который проводился под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. То, что наш сайт стал лауреатом Всероссийского конкурса, означает не только то, что проводимая нами работа по правовому просвещению полезна для граждан, но и высокий уровень данной деятельности.

В 2018 году был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который урегулирует пробел, касающийся прав родственников лиц из числа детей-сирот, получивших жилье специализированного найма, по пользованию данным жильем. Мы указывали в своих материалах о данных недоработках и они были услышаны. Закон вступает в силу 01 января 2019 года.

В докладе «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека», подготовленном в соответствии с решением Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ рабочей группой под эгидой Межрегионального центра СТРАТЕГИЯ и Исследовательским комитетом по правам человека Российской ассоциации политической науки в качестве примера участия НКО в гражданском образовании и обучении правам человека приведено и мероприятие ЧРОСПО «Правосознание».

Представитель нашей организации летом 2018 года вошел в обновленный состав Общественного совета при ГУФСИН России по Челябинской области.

А еще за свою работу мы получили благодарности от Челябинской городской Думы и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.



Так как большая часть 2019 года в нашей организации будет посвящена реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», то можно с уверенностью сказать, что грядущий год будет насыщен просветительскими мероприятиями, удачными практиками помощи жителям региона, новыми и интересными проектами и событиями.



Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»

Добавить комментарий

Другие новости

10 Октября 2023 г.

Thumb_1 Поделиться проблемой и попросить о помощи

Сегодня, 10 октября 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

12 Марта 2020 г.

Thumb_10 Заведомо невозвратные кредиты на номинальных заемщиков

Зачастую в результате противоправных действий с денежными средствами ущерб причиняется не обычным гражданам, а банковским учреждениям. Но, к сожалению, финансовые претензии в таких случаях могут поступать и гражданам, которые к мошенническим действиям не имеют никакого отношения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобном случае и дает рекомендации, какие действия предпринять, чтобы защитить свои права.

15 Сентября 2017 г.

Thumb_%d0%a0%d0%be%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80 Росреестр по Челябинской области подготовил брошюру о том, как зарегистрировать права на садовый дом

В настоящее время некоторые граждане используют садовые дома как жилье. Порой это обусловлено тем, что данное строение является единственным пригодным для проживания. Действующее законодательство и судебная практика позволяют гражданам получить и регистрацию по месту жительства в садовом доме, если они соответствуют всем нормативам. В том числе и с учетом изложенного для многих является актуальным и вопрос регистрации права на свои садовые или дачные дома. С целью помощи таким гражданам Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовило в электронном виде брошюру «Как зарегистрировать права на садовый (дачный) дом, иные объекты недвижимости, возведенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства».