Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выездной прием адвоката в рамках проекта в Катав-Ивановск

Выездной прием адвоката в рамках проекта в Катав-Ивановск

Выездной прием адвоката в рамках проекта в Катав-Ивановск

В пятницу, 23 ноября 2018 года, состоялся первый в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовые консультации смогли получить жители г. Катав-Ивановск Челябинской области. Вела прием адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Необходимость, в том числе выездных консультаций вызвана тем, что для жителей отдаленных от областного центра населенных пунктов не всегда доступна бесплатная юридическая помощь, а выезд в г. Челябинск тоже не является выходом из ситуации. При этом востребованность в правовой помощи в таких городах не меньше – подтверждением этому являются, в том числе и проводимые ЧРОСПО «Правосознание» приемы онлайн (по средствам Скайпа).

В этот раз в МУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека Катав-Ивановского муниципального района», где проводила прием Елена Викторовна, пришло 7 человек. Если за первый час приема консультацию получили 5 человек, то второй был посвящен ответам на вопросы еще 2 обратившихся граждан – адвокат общался с каждым по 30 минут. Темы вопросов были разные: погашение кредитов, ипотека, вопросы ЖКХ и др.

Хардина Елена Викторовна: «На приеме был задан вопрос о том, как продать квартиру, которая находится в ипотеке, и возможно ли это сделать? В связи с тем, что данный вопрос задают часто: как купить и как продать такое жилье, я решила выделить его из общей группы вопросов, заданных на приеме в г. Катав-Ивановск.

Итак, ипотечная квартира находится в залоге у кредитной организации, несмотря на то, что заемщик является ее собственником, количество операций с ней ограничено. Все это говорит о том, что продажа ипотечного жилья достаточно сложный процесс. Обязательным условием для сделки является согласие банка. Такие сделки сегодня проводятся, и регламент продажи такой квартиры установлен банком. Самый распространенный способ - это оплата оставшейся части кредита за продавца, снятие обременения, затем оформление продажи в обычном порядке.

Если покупатель приобретает такую квартиру за счет кредитных средств, желательно чтобы кредит (ипотека) оформлялись в этом же банке.
При этом существует риск для покупателя. Например, продавец «передумает» продавать квартиру, после того, как покупатель оплатит за него долг. Конечно, в суде эту сумму можно взыскать, но будет ли она выплачена?

Если все же принято решение купить квартиру, находящуюся в ипотеке, то рекомендации следующие: нужно арендовать в банке две ячейки, в одну вкладывается сумма, необходимая для полного погашения займа, во вторую оставшаяся сумма по договору купли-продажи. После погашения долга, выдается справка о полном погашении, заключается договор купли-продажи, этот договор и документы для снятия обременения сдаются в Росреестр, после чего получаете документы о праве собственности. Ключевой момент таких сделок - вся процедура проводится с участием сотрудников банка.

При оплате за заемщика оставшегося долга нужно заключить предварительный договор купли-продажи. Также оформление всех расчетов должно сопровождаться расписками. Для того, чтобы такая сделка прошла без проблем, я рекомендую на всех этапах консультироваться с юристом
».

imageУверены, что нуждающиеся в получении ответов на волнующие их вопросы жители г. Катав-Ивановска получили квалифицированную помощь. Это должно позволить им выбрать верный алгоритм действий, в том числе и в вопросах сохранения своего жилья.

Напоминаем, что проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014_%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5_%d0%b8_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 Статистическая информация и практика по делам о взыскании компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок

Одним из прав потерпевших является право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Данное право закреплено в Федеральном законе от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ. В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» в разделе «Права потерпевших» мы обязательно остановимся подробнее на разъяснении всех аспектов данного права в досудебном и судебном производстве по уголовным делам. Сегодня же мы хотели бы остановиться на том, как данное право реализуется в Челябинской области.

29 Января 2024 г.

Thumb_86 Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Безопасности онлайн-платежей (оплаты в интернете) необходимо уделять особое внимание. Важно не только, чтобы платеж ушел нужному получателю, но и чтобы иные лица не получили доступ к Вашему счету и возможности проведения несанкционированных операций. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда отсутствие бдительности привело к потере финансов.

06 Октября 2022 г.

Thumb_62 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при осуществлении помощи в ходе проекта «Помогать вместе!» обратилась гражданка А., которая сообщила о ее незаконном увольнении с работы. Самостоятельно женщина не знала, какие действия предпринять в такой ситуации. Заявительнице была оказана индивидуальная правовая помощь.