Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Почему нужен проект «Безопасность сделок с жильем»?

Почему нужен проект «Безопасность сделок с жильем»?

Почему нужен проект «Безопасность сделок с жильем»?

До получения поддержки Фонда президентских грантов в 2018 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже несколько раз направляла свою деятельность на правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. По данной причине мы считаем необходимым рассказать о социально значимых проблемах, на сглаживание которых направлен проект 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем», о том, почему проблема безопасности сделок с жильеммошенничества на рынке недвижимости в том числе) актуальна и на данный момент и что мы будем делать. 

Наиболее эффективной является деятельность, когда она проводится в рамках сконцентрированной проектной работы по определенной и наиболее актуальной, социально значимой, тематике.

Таким направлением деятельности для ЧРОСПО «Правосознание» в последние годы является правовая помощь гражданам, лишившимся своего жилья в результате мошеннических действий, а также разъяснительная (просветительская) работа для населения по грамотному поведению на рынке недвижимости. Жилье – это основа существования каждого человека, его неправомерное лишение – трагедия для всей семьи. По этой причине население должно действовать грамотно, совершая сделку с жильем. К сожалению, это происходит не всегда. Причина – правовая безграмотность в вопросах оборота жилья, а также изощренность мошенников, нацелившихся на хищение жилья или денежных средств, эквивалентных стоимости квартиры. Именно необходимость повышения правовой грамотности населения в данном вопросе, а также желание помочь в вопросе защиты от мошенников, и побудило нашу организацию заняться данной темой.

Отчеты о ранее реализованных проектах размещены на сайте нашей организации www.pravosoznanie.org. Главное, о чем необходимо сказать, – в ходе данных проектов население Челябинской области не только получило квалифицированные консультации по вопросам оборота жилья, защиты и восстановления своих прав, но и получило просветительскую информацию по теме проекта: на лекциях и семинарах, из брошюр и видеофильмов, на сайтах организации и наших партнеров. Более того, порядка 20 семей, лишившихся своего жилья в результате мошеннических действий, получили индивидуальное бесплатное юридическое сопровождение при рассмотрении дел в судах о возврате жилья, а также по привлечению мошенников к уголовной ответственности. Важным нюансом, который свидетельствует о том, что подобная работа необходима и в дальнейшем – это то, что люди, лишившиеся жилья в 2010-2012 годах, обратившиеся к нам в 2013 году (в рамках первого проекта), смогли восстановить свои права (вернуть свое жилье) только в 2016-2017 годах при непосредственном участие наших юристов. Такая длительность связана, к сожалению, с нерасторопностью правоохранительных и судебных органов, с тем, что мошенники скрываются от следствия и т.д.

Позитивным моментом работы ЧРОСПО «Правосознание» в данном направлении является и то, что государственные органы обратили внимание на необходимость правового просвещения населения по вопросам безопасности на рынке недвижимости – представители судов, Росреестра, нотариата, полиции и прокуратуры не только участвовали в наших мероприятиях, давали просветительские интервью для нашего сайта, но и размещали их тексты на своих официальных сайтах. Представители государственных органов после освещения существующей проблемы, подготавливали свои рекомендации для населения о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем и обезопасить себя, совершая сделку с недвижимостью, основываясь на материалах нашей работы.

Но даже позитивные решения по конкретным гражданам (благополучателям от деятельности организации в рамках проектов), реальное повышение знаний населения о порядке и способах оборота жилья, а также поддержка проводимой нами работы со стороны государственных органов, компетентных принимать решения по вопросам регистрация прав на недвижимость, удостоверение сделок, расследование случаев мошенничества и вынесение решений о возврате жилья, не способны в одночасье кардинально изменить ситуацию с лишением граждан жилья в результате неправомерных действий. К сожалению, и «уровень» мошенников тоже совершенствуется, выдумываются новые схемы отъема жилья, применяются новые методики «обработки» граждан и т.д. По этой причине работа по помощи гражданам, лишившимся жилья, а также по правовому просвещению в данной области, должна быть продолжена; именно для этого нами подготовлен новый проект. Окончание реализации прошлых проектов приводило к тому, что обращающиеся граждане оставались без достаточной правовой поддержки по причине невозможности подключения к делу квалифицированного специалиста (у организации отсутствовала финансовая возможность оплаты его услуг).

Об актуальности на 2018 год проблемы мошенничества с жильем свидетельствует и официальная статистика. В Российской Федерации в целом и Челябинской области в частности наблюдается рост преступлений, в результате которых люди теряют жилье. По информации МВД РФ в 2017 году 52,3% всех преступлений составляют хищения чужого имущества, в том числе мошенничества. В соответствии с информацией Генеральной прокуратуры РФ о состоянии преступности в России за 2017 год количество мошенничеств, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 6,6%, и составило 222772. Доля мошенничеств в структуре преступлений по Российской Федерации за первые пол года 2018 года – 11,2%, то есть это каждое девятое преступление. В Челябинской области, по сведениям прокуратуры региона, в 2017 году «количество зарегистрированных преступлений возросло на 5,6%. В структуре преступности отмечен рост количества… мошенничеств». Итоги работы в 2017 году судов Челябинской области показали, что «основной категорией в структуре гражданских дел остаются споры, связанные с применением жилищного законодательства - 8832 дела. Значительную часть таких споров составляют дела о выселении, признании права на жилье, предоставлении жилья…».

Как мы недавно информировали, за восемь месяцев 2018 года количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года хоть и снизилось на 1,2 % (и составило 142709 преступлений), но в структуре преступности за период с января по август 2018 года мошенничество имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 10,7% от всех совершенных преступлений. То есть каждым десятым, совершенным в России преступлением, было именно мошенничество.

Но большое количество противоправных сделок с жильем порой не влечет за собой справедливого суда; такие дела расследуются годами; по ним длительное время не принимаются решения о возбуждении уголовных дел; по материалам дел проводятся некачественные проверки, гражданам даются формальные ответы и т.д. В результате люди (в первую очередь пожилые, малоимущие, люди с ограниченными возможностями здоровья) оказываются без единственного жилья и чувствует свою социальную незащищенность. Проект «Безопасность сделок с жильем» направлен на реализацию важнейших правовых гарантий посредством установленных законодательством механизмов. Конституция РФ каждому гарантирует судебную защиту прав и свобод. Реализация данного права по спорам о возврате жилья сопряжена с серьезными расходами на ведение дела профессиональными юристами. Оплатить их услуги может не каждый. Самостоятельное участие человека в процессе может иметь негативные последствия, так как население, к сожалению, не обладает достаточными юридическими знаниями. Проект решает данную проблему путем индивидуальных консультаций и просветительских мероприятий, направленных на развитие навыков грамотного поведения на рынке жилья.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно напоминает, что мошенничество – это то преступление, которого можно избежать, если обладать достаточными правовыми знаниями и опытом. Поэтому повышение правосознания и правовой грамотности – это главная задача на пути предотвращения подобного рода преступлений.

Вся просветительская деятельность и помощь будут безвозмездными для граждан, что позволит значительно расширить круг лиц, чьи права восстановятся и тех, кто будет способен не допустить нарушения своих прав. Мы уверены, что реализация проекта повысит правовую грамотность и доверие к государственным органам.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Мая 2018 г.

Thumb_06d6e5001dfe18b26e2b4affe584dd71 Размер удержания из пенсии можно снизить

Поводом для настоящего материала послужила информация о рассмотренном недавно заявлении пенсионерки в суд. Она обратилась в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с заявлением об изменении способа исполнения решения. Пожилая женщина сослалась на то, что у нее удерживают 50% пенсии в счет погашения задолженности по кредитному договору в пользу банка, а она является пенсионеркой, получает пенсию, другого дохода не имеет. Ей необходимы средства на питание, лекарство, оплату коммунальных услуг. Просила снизить размер взыскиваемых сумм до 10%.

06 Августа 2019 г.

Thumb_160 Хотела помочь, но лишилась жилья и земельного участка

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» призывают собственников жилых помещений со всей осмотрительностью совершать сделки с данным имуществом. Необходимо тщательнейшим образом подумать стоит ли помогать кому-то (даже близкому человеку) и, например, отдавать квартиру в залог, а уж тем более подписывать документы на отчуждение права собственности, если Вы не желаете его продавать. Подобные действия могут привести к потере жилья. Приведем пример подобной ситуации (для восстановления своих прав гражданину пришлось идти в суд, а это влечет за собой как финансовые, так и временные затраты).

08 Октября 2008 г.

«Маяковцы» вышли на митинг у здания министерства социальных отношений Челябинской области

 В Челябинской области 29 сентября, в день 51-й годовщины радиационной аварии на ПО «Маяк», пострадавшие провели митинг у здания областного министерства социальных отношений. Затем на берегу зараженной реки Теча у села Муслюмово состоялась траурная церемония в память о жертвах кыштымской катастрофы. Организаторами выступили челябинское отделение Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», общественные организации «Движение за ядерную безопасность», «Теча», благотворительный фонд «За природу».