Семинар о безопасности сделок с жильем для студентов-юристов ЧелГУ
Вчера, 06 декабря 2018 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела первый семинар для студентов-юристов. Слушателями стали 31 обучающийся второго курса Института права Челябинского государственного университета. Семинар прошел в рамках курса «Основы работы юридических клиник».
Это направление работы является новым для нас и применяется впервые в рамках данного проекта. Мы считаем, что вовлечение студентов к правовому просвещению – важное мероприятие на пути формирования правовой грамотности населения.
Свое выступление Бабин Алексей Анатольевич начал с рассказа об истории создания Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и указал, что 21 год назад именно студентами ЧелГУ была создана наша организация. Алексей Анатольевич рассказал об основных направлениях работы организации (правовая помощь и правовое просвещение населения), а также осветил основные мероприятия, проводимые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».
Далее студенты-юристы узнали о том, какие действия необходимо совершить для того, чтобы сделка с жильем прошла безопасно, без негативных последствий, какие существуют основные мошеннические схемы и как их избежать.
В ходе семинара также были освещены основные критерии подозрительных сделок и вопросы, связанные со способами восстановления справедливости при неправомерном лишении жилья.
Бабин Алексей Анатольевич: «Одной из целей наших семинаров для студентов юридических факультетов, которые консультируют в юридических клиниках, является предоставление точечной информации по вопросам безопасности сделок с жильем. Полученная информация, мы уверены, поможет студентам в осуществлении своей консультационной деятельности, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что, в свою очередь будет способствовать более качественным юридическим консультациям граждан по данным вопросам.
Нам кажется, что состоявшийся семинар был интересен и полезен для студентов. Они внимательно слушали представленную им информацию, задавали вопросы. Хотелось бы выразить благодарность за поддержку и содействие в проведении данного семинара руководителю деятельности юридической клиники ЧелГУ, доценту кафедры прокурорского надзора и организации правоохранительной деятельности, кандидату юридических наук Арсентьевой Светлане Степановне».
В ходе дальнейшей реализации проекта запланировано еще два семинара для студентов-юристов иных ВУЗов города.

Другие новости
Мужчина лишился крупной суммы денежных средств в результате двойного обмана со стороны мошенников
Сообщение недостоверных сведений, угроза потери средств, эмоциональное давление и т.д. – распространенные уловки аферистов, нацелившихся на хищение финансов своих жертв. Регулярное информирование о таких схемах мошенничества, мы надеемся, позволяет большему числу граждан узнать о них и противостоять им. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказывает о реальном случае хищения денег у потерпевшего.
Часто один нерешенный правовой вопрос порождает иные, и проблемы ширятся. В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась заявительница с таким ворохом проблем. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» наши специалисты подключились к их разрешению.
«Работа с правонарушителями в обществе»
2 декабря 2011 года в г. Екатеринбурге завершился второй этап Британско-Российского проекта, в ходе которого был проведен учебный курс «Работа с правонарушителями в обществе».

Добавить комментарий