Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Семинар о безопасности сделок с жильем для студентов-юристов ЧелГУ

Семинар о безопасности сделок с жильем для студентов-юристов ЧелГУ

Семинар о безопасности сделок с жильем для студентов-юристов ЧелГУ

Вчера, 06 декабря 2018 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела первый семинар для студентов-юристов. Слушателями стали 31 обучающийся второго курса Института права Челябинского государственного университета. Семинар прошел в рамках курса «Основы работы юридических клиник».

Это направление работы является новым для нас и применяется впервые в рамках данного проекта. Мы считаем, что вовлечение студентов к правовому просвещению – важное мероприятие на пути формирования правовой грамотности населения.

Свое выступление Бабин Алексей Анатольевич начал с рассказа об истории создания Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и указал, что 21 год назад именно студентами ЧелГУ была создана наша организация. Алексей Анатольевич рассказал об основных направлениях работы организации (правовая помощь и правовое просвещение населения), а также осветил основные мероприятия, проводимые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

imageДалее студенты-юристы узнали о том, какие действия необходимо совершить для того, чтобы сделка с жильем прошла безопасно, без негативных последствий, какие существуют основные мошеннические схемы и как их избежать.

В ходе семинара также были освещены основные критерии подозрительных сделок и вопросы, связанные со способами восстановления справедливости при неправомерном лишении жилья.

imageБабин Алексей Анатольевич: «Одной из целей наших семинаров для студентов юридических факультетов, которые консультируют в юридических клиниках, является предоставление точечной информации по вопросам безопасности сделок с жильем. Полученная информация, мы уверены, поможет студентам в осуществлении своей консультационной деятельности, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что, в свою очередь будет способствовать более качественным юридическим консультациям граждан по данным вопросам.

Нам кажется, что состоявшийся семинар был интересен и полезен для студентов. Они внимательно слушали представленную им информацию, задавали вопросы. Хотелось бы выразить благодарность за поддержку и содействие в проведении данного семинара руководителю деятельности юридической клиники ЧелГУ, доценту кафедры прокурорского надзора и организации правоохранительной деятельности, кандидату юридических наук Арсентьевой Светлане Степановне
».

В ходе дальнейшей реализации проекта запланировано еще два семинара для студентов-юристов иных ВУЗов города.

image

 

Добавить комментарий

Другие новости

13 Сентября 2019 г.

Thumb_185 Мошенник, виновный в потере недвижимости, был в розыске 10 лет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что расследование дел, связанных с мошенничеством с жильем и иными объектами недвижимости, может расследоваться длительное время. Это может быть связано как с большим количеством потерпевших, так и с необходимостью проведения большого объема следственных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Длительность расследования также может быть связана с тем, что лицо, причастное к совершению преступления, скрылось от следствия.

26 Сентября 2020 г.

Thumb_1 «Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

Накануне были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Победителями стали 56 некоммерческих организаций региона. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе», партнером в реализации которого выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

12 Августа 2021 г.

Thumb_360_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88 Анонс выезда юриста в Карабаш

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Карабаше 16 августа 2021 года (понедельник) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации.