Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа

О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа

О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа

В конце прошлой недели, 15 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Коркинском муниципальном округе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

В качестве лектора семинар провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось на площадке Центра общественных объединений Коркинского округа («Общественные организации Коркинского муниципального округа»). В качестве слушателей присутствовало 17 человек.

В начале семинара Алексей Анатольевич отметил, что жилье является основой существования каждого гражданина. Поэтому его потеря (в том числе в результате противоправных деяний или необдуманных поступков самого человека) сильно влияет на жизнь, быт, благосостояние и т.д. человека. Необходимо стараться со всей тщательностью, вниманием и пониманием совершать те или иные юридически значимые действия, в том числе и при сделках с объектами недвижимости.

imageДалее Бабин А.А. остановился на наиболее распространенных видах сделок с недвижимостью (приватизация, купля-продажа, дарение, пожизненное содержание с иждивением, аренда и т.д.), которые, скорее всего, совершал каждый. Заключая тот или иной договор, важно понимать его содержание, быть согласным со всеми условиями и не идти на поводу у второй стороны сделки, так как им может оказаться мошенник, который в результате обмана может похитить жилье или денежные средства, эквивалентные его стоимости.

Для наглядности лектор рассказал собравшимся несколько реальных историй граждан, столкнувшихся с «черными риэлторами» и лишившихся своих квартир, а также о долгом и не всегда результативном пути к восстановлению социальной справедливости и возврату своего жилья. На подобных примерах граждане узнали о том, какие ошибки были совершены при заключении договоров с недвижимостью, а также о том, как самостоятельно можно проверить чистоту сделки.

imageВ ходе семинара, а также после завершения выступления лектора от слушателей поступили вопросы о порядке принятия квартиры в наследство, возможности заключения договора социального найма с членами семьи умершего нанимателя, оспаривание действий администрации, оформившей жилье как выморочное и т.д. На все вопросы Алексей Анатольевич дал развернутые ответы, а также рассказал о том, как и где можно получить бесплатную юридическую помощь со стороны нашей организации (в том числе и по телефону Горячей линии).

Всем участникам семинара также были вручены экземпляры брошюр, ранее выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», в которых изложены ответы и разъяснения по многим правовым вопросам.

imageВ качестве отзыва на прошедший семинар приведем мнение одной из слушательниц, который она оставила в списке участников: «Очень грамотно, доступно, получили ответы на свои вопросы. Здорово! Спасибо!».

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве и Катав-Ивановском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Мая 2023 г.

Thumb_217_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9d%d1%8f%d0%b7%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Нязепетровском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Нязепетровском районе 02 июня 2023 года (пятница) с 13.30 до 15.30 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Нязепетровский район, г. Нязепетровск ул. Щербакова, д. 13, МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-56) 3-17-40 или непосредственно в библиотеке.

19 Апреля 2023 г.

Thumb_188_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Чебаркульском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Чебаркульском районе 24 апреля 2023 года (понедельник) с 15.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский, ул. Мичурина, д. 10, МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8-908-572-72-30 или непосредственно в библиотеке.

01 Сентября 2017 г.

Thumb_%d0%a1%d0%9e%d0%93%d0%9b%d0%90%d0%a1%d0%9e%d0%92%d0%90%d0%9d%d0%9e_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82_2017 Остался месяц реализации проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сентябрь 2017 года является завершающим для проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем».