О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа
В конце прошлой недели, 15 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Коркинском муниципальном округе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.
В качестве лектора семинар провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось на площадке Центра общественных объединений Коркинского округа («Общественные организации Коркинского муниципального округа»). В качестве слушателей присутствовало 17 человек.
В начале семинара Алексей Анатольевич отметил, что жилье является основой существования каждого гражданина. Поэтому его потеря (в том числе в результате противоправных деяний или необдуманных поступков самого человека) сильно влияет на жизнь, быт, благосостояние и т.д. человека. Необходимо стараться со всей тщательностью, вниманием и пониманием совершать те или иные юридически значимые действия, в том числе и при сделках с объектами недвижимости.
Далее Бабин А.А. остановился на наиболее распространенных видах сделок с недвижимостью (приватизация, купля-продажа, дарение, пожизненное содержание с иждивением, аренда и т.д.), которые, скорее всего, совершал каждый. Заключая тот или иной договор, важно понимать его содержание, быть согласным со всеми условиями и не идти на поводу у второй стороны сделки, так как им может оказаться мошенник, который в результате обмана может похитить жилье или денежные средства, эквивалентные его стоимости.
Для наглядности лектор рассказал собравшимся несколько реальных историй граждан, столкнувшихся с «черными риэлторами» и лишившихся своих квартир, а также о долгом и не всегда результативном пути к восстановлению социальной справедливости и возврату своего жилья. На подобных примерах граждане узнали о том, какие ошибки были совершены при заключении договоров с недвижимостью, а также о том, как самостоятельно можно проверить чистоту сделки.
В ходе семинара, а также после завершения выступления лектора от слушателей поступили вопросы о порядке принятия квартиры в наследство, возможности заключения договора социального найма с членами семьи умершего нанимателя, оспаривание действий администрации, оформившей жилье как выморочное и т.д. На все вопросы Алексей Анатольевич дал развернутые ответы, а также рассказал о том, как и где можно получить бесплатную юридическую помощь со стороны нашей организации (в том числе и по телефону Горячей линии).
Всем участникам семинара также были вручены экземпляры брошюр, ранее выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», в которых изложены ответы и разъяснения по многим правовым вопросам.
В качестве отзыва на прошедший семинар приведем мнение одной из слушательниц, который она оставила в списке участников: «Очень грамотно, доступно, получили ответы на свои вопросы. Здорово! Спасибо!».
Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве и Катав-Ивановском районе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не только разъясняют как не стать жертвой мошенничества и не потерять свои финансы, но и оказывают правовую помощь лицам, уже, к сожалению, ставшими потерпевшими от таких преступлений. Недавно к нам как раз обратилась женщина по такому вопросу.
Не читая подписала договор купли-продажи жилья
Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» имеет своей целью правовые просвещение и помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. В рамках проекта мы разъясняем основы совершения сделок с жильем, которые должны обеспечить достижение положительного для сторон результата (иными словами, обеспечить безопасность сделки с жильем). Но встречаются случаи, когда граждане совершают необдуманные действия, которые влекут потерю жилья. Приведем пример, а после дадим рекомендации, как не оказаться в подобной ситуации.
Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечают, что жертвой мошеннических действий с жильем могут стать не только частные лица (граждане), но и, например, муниципальные образования. Расскажем о подобном случае.
Добавить комментарий