О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа
В конце прошлой недели, 15 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Коркинском муниципальном округе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.
В качестве лектора семинар провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось на площадке Центра общественных объединений Коркинского округа («Общественные организации Коркинского муниципального округа»). В качестве слушателей присутствовало 17 человек.
В начале семинара Алексей Анатольевич отметил, что жилье является основой существования каждого гражданина. Поэтому его потеря (в том числе в результате противоправных деяний или необдуманных поступков самого человека) сильно влияет на жизнь, быт, благосостояние и т.д. человека. Необходимо стараться со всей тщательностью, вниманием и пониманием совершать те или иные юридически значимые действия, в том числе и при сделках с объектами недвижимости.
Далее Бабин А.А. остановился на наиболее распространенных видах сделок с недвижимостью (приватизация, купля-продажа, дарение, пожизненное содержание с иждивением, аренда и т.д.), которые, скорее всего, совершал каждый. Заключая тот или иной договор, важно понимать его содержание, быть согласным со всеми условиями и не идти на поводу у второй стороны сделки, так как им может оказаться мошенник, который в результате обмана может похитить жилье или денежные средства, эквивалентные его стоимости.
Для наглядности лектор рассказал собравшимся несколько реальных историй граждан, столкнувшихся с «черными риэлторами» и лишившихся своих квартир, а также о долгом и не всегда результативном пути к восстановлению социальной справедливости и возврату своего жилья. На подобных примерах граждане узнали о том, какие ошибки были совершены при заключении договоров с недвижимостью, а также о том, как самостоятельно можно проверить чистоту сделки.
В ходе семинара, а также после завершения выступления лектора от слушателей поступили вопросы о порядке принятия квартиры в наследство, возможности заключения договора социального найма с членами семьи умершего нанимателя, оспаривание действий администрации, оформившей жилье как выморочное и т.д. На все вопросы Алексей Анатольевич дал развернутые ответы, а также рассказал о том, как и где можно получить бесплатную юридическую помощь со стороны нашей организации (в том числе и по телефону Горячей линии).
Всем участникам семинара также были вручены экземпляры брошюр, ранее выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», в которых изложены ответы и разъяснения по многим правовым вопросам.
В качестве отзыва на прошедший семинар приведем мнение одной из слушательниц, который она оставила в списке участников: «Очень грамотно, доступно, получили ответы на свои вопросы. Здорово! Спасибо!».
Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве и Катав-Ивановском районе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Реклама и объявления в сети – это хороший способ узнать о товаре или найти информацию у кого его можно приобрести. Но это еще и удобная возможность для мошенников найти себе новую жертву. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как обманывают такие аферисты.
Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья
Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативных мероприятий задержан ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений местный житель, 1991 года рождения, подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении женщины 1969 года рождения.
Меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ в Челябинской области
Министерство социальных отношений региона недавно подготовило памятку о мерах социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» решила поделиться данной полезной информацией со своими читателями.

Добавить комментарий