Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа

О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа

О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа

В конце прошлой недели, 15 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Коркинском муниципальном округе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

В качестве лектора семинар провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось на площадке Центра общественных объединений Коркинского округа («Общественные организации Коркинского муниципального округа»). В качестве слушателей присутствовало 17 человек.

В начале семинара Алексей Анатольевич отметил, что жилье является основой существования каждого гражданина. Поэтому его потеря (в том числе в результате противоправных деяний или необдуманных поступков самого человека) сильно влияет на жизнь, быт, благосостояние и т.д. человека. Необходимо стараться со всей тщательностью, вниманием и пониманием совершать те или иные юридически значимые действия, в том числе и при сделках с объектами недвижимости.

imageДалее Бабин А.А. остановился на наиболее распространенных видах сделок с недвижимостью (приватизация, купля-продажа, дарение, пожизненное содержание с иждивением, аренда и т.д.), которые, скорее всего, совершал каждый. Заключая тот или иной договор, важно понимать его содержание, быть согласным со всеми условиями и не идти на поводу у второй стороны сделки, так как им может оказаться мошенник, который в результате обмана может похитить жилье или денежные средства, эквивалентные его стоимости.

Для наглядности лектор рассказал собравшимся несколько реальных историй граждан, столкнувшихся с «черными риэлторами» и лишившихся своих квартир, а также о долгом и не всегда результативном пути к восстановлению социальной справедливости и возврату своего жилья. На подобных примерах граждане узнали о том, какие ошибки были совершены при заключении договоров с недвижимостью, а также о том, как самостоятельно можно проверить чистоту сделки.

imageВ ходе семинара, а также после завершения выступления лектора от слушателей поступили вопросы о порядке принятия квартиры в наследство, возможности заключения договора социального найма с членами семьи умершего нанимателя, оспаривание действий администрации, оформившей жилье как выморочное и т.д. На все вопросы Алексей Анатольевич дал развернутые ответы, а также рассказал о том, как и где можно получить бесплатную юридическую помощь со стороны нашей организации (в том числе и по телефону Горячей линии).

Всем участникам семинара также были вручены экземпляры брошюр, ранее выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», в которых изложены ответы и разъяснения по многим правовым вопросам.

imageВ качестве отзыва на прошедший семинар приведем мнение одной из слушательниц, который она оставила в списке участников: «Очень грамотно, доступно, получили ответы на свои вопросы. Здорово! Спасибо!».

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве и Катав-Ивановском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Января 2023 г.

Thumb_126 Суд вправе решить по существу вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что признать жилье непригодным для проживания, если этого сильно не хочет орган местного самоуправления, затруднительно. Однако недавно Конституционный Суд Российской Федерации принял постановление, которое меняет данную ситуацию.

11 Сентября 2025 г.

Thumb_155 После погашения долга по кредиту судом были взысканы проценты за пользование кредитом и процентов за пользование чужими денежными средствами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что несвоевременный возврат средств, полученных в кредит, влечет за собой фоновые санкции, которые также могут быть взысканы принудительно. Реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», рассказываем о таком случае. 

28 Октября 2019 г.

Thumb_216 Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

В ходе приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» поступают интересные вопросы, связанные с оборотом жилья, ответы на которые, уверены, будут полезны многим нашим читателям. Так, недавно к юристам пришла гражданка Н., которая намеревалась подарить квартиру своему внуку.