Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным ответа главы муниципалитета

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным ответа главы муниципалитета

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным ответа главы муниципалитета

В работу специалистов Челябинской региональной общественная социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» поступило обращение гражданина К., который ранее относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время орган местного самоуправления не принимает действенных мер для защиты его жилищных прав.

Из представленных документов следовало, что в июне 2022 года гражданин К. обратился в адрес администрации с заявлением о признании части жилого дома (квартиры) непригодным для проживания. Главой муниципального образования был дан ответ, согласно которому признание части жилого дома – квартиры, непригодным для проживания на основании заявления лица, не являющимся правообладателем жилого помещения, осуществить невозможно.

Согласно данному ответу, в результате рассмотрения полученной выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним было установлено, что гражданин К. не является собственником квартиры, право собственности не зарегистрировано.

По итогам анализа представленных материалов, а также дополнительно запрошенным информации и документам были установлены основания для оспаривания обозначенной позиции муниципалитета. Гражданину К. была оказана дополнительная индивидуальная правовая помощь – составлено мотивированное административное заявление.

В иске было отражено, что гражданин К. с ответом главы администрации не согласен, полагает его незаконным, нарушающим его права и законные интересы, а также противоречащим действующему законодательству по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Пунктом 42 Порядка признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» от 28 января 2006 года № 47, установлено, что комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года № 1082 «Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Жилое помещение, о котором писал заявитель, пострадало в результате пожара, что привело к невозможности его использования по назначению, то есть для проживания.

Согласно выписке из похозяйственной книги, в этой квартире по месту жительства зарегистрированы: заявитель, его брат, сестра, жена брата и его дети.

Сам гражданин К. зарегистрирован по месту жительства в данном жилье с 2007 года и по настоящее время. Прибыл в квартиру из приюта. Квартира была предоставлена матери заявителя совхозом для проживания, так как она работала в нем. В дальнейшем документы об установлении права собственности на данную квартиру не оформлялись.

Постановлением главы сельсовета более десяти лет назад за несовершеннолетними детьми (заявителем и его братом и сестрой) была закреплена обозначенная жилая площадь.

Несмотря на то, что в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют сведения о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру, фактически заявитель является ее правообладателем в силу закрепления за ним данной жилой площади. Таким образом, гражданин К. наделен в силу положений пункта 42 Порядка признания жилого помещения непригодным для проживания правом обращения с заявлением о признании квартиры непригодной для проживания.

При этом, было отмечено в исковом заявлении, что указанный Порядок прямо разграничил собственника и правообладателя жилого помещения, предусмотрев возможность подачи соответствующего заявления, как со стороны собственника, так и со стороны правообладателя.

Ответ же главы администрации нарушает право административного истца на обращение в компетентные органы государственной власти с заявлением о признании непригодной для проживания квартиры, и, как следствие, на право признания указанного жилого помещения непригодным для проживания, что в целом является нарушением жилищных прав и законных интересов гражданина К.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

С учетом изложенного, в административном исковом заявлении суду была адресована просьба признать незаконным ответ главы муниципального образования, который был дан на обращение гражданина К.

Подготовленные документы были переданы заявителю. Ему также был разъяснен порядок подачи иска, оплаты государственной пошлины, направления копии иска административному ответчику.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

19 Декабря 2023 г.

Thumb_1 Уполномоченный по правам человека и общественники провели прием граждан

Сегодня, 19 декабря 2023 года, при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» вновь состоялся прием жителей Челябинской области с целью оказания им юридической помощи и консультаций. Прием граждан провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.

25 Марта 2019 г.

Thumb_85 По доверенности продавал жилье, а денежные средства не передавал продавцам

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Балдашова Р.Х. по фактам мошеннических действий с жилыми помещениями жителей города.

19 Декабря 2017 г.

Thumb_ut871l19hydfrvhqzqvyku4zl2bxo913 Имеют ли право на квартиру родственники лиц из числа детей-сирот в случае их смерти? Ответ должен дать закон

На одном из приемов граждан, проводимых Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» по Скайпу, поступило обращение гражданина, который указал, что его жена относилась к категории детей-сирот. Она получила жилое помещение, которое было предоставлено ей по договору специализированного найма. К сожалению, супруга заявителя умерла. На данный момент он с ребенком проживает в квартире, но органы местного самоуправления высказывают намерение о том, что он с ребенком должны выселиться из квартиры. Гражданин спрашивал совета, как ему быть в подобной ситуации.