Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

Вчера, 25 января 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Красноармейском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Мероприятие состоялось на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора, а послушать ее собралось 12 человек.

В начале семинара Елена Викторовна отметила, что любые действия с личными финансами должны быть осознанными и разумными. Ни в коем случае нельзя идти на поводу у иных лиц и совершать какие-либо операции по переводу своих денег кому-то, если это не соответствует Вашей воле. Потому что именно так действуют различного рода аферисты.

imageТак очень часто на телефоны граждан звонят «сотрудники Центробанка» или «следственных органов», а по факту телефонные мошенники. Они предлагают перевести средства человека на «безопасный счет». Если человек соглашается и совершает такие действия, то, конечно же, свои деньги он больше обратно не получит, так как никаких безопасных счетов не существуют – деньги должны оставаться на том счету, на который Вы их положили. Адвокат рекомендовала участникам мероприятия в такой ситуации не продолжать такие телефонные разговоры и самостоятельно обратиться в банк для проверки и подтверждения информации, рассказанной по телефону.

Также Хардина Е.В. разъяснила слушателям, что брать (оформлять) кредит в банке или на его сайте надо только тогда, когда денежные средства действительно нужны, а не для того, чтобы якобы закрыть иной кредит, оформленный мошенниками. С такой легендой тоже звонят «сотрудники банка», запугивая человека, они заставляют его взять кредит и перевести на указанные реквизиты.

imageИной способ фактического хищения средств граждан, который, к сожалению, все еще встречается, - это предложения различных медицинских центров, которые предлагают обследоваться бесплатно, но потом навязывают платные и порой ненужные медицинские услуги, для оплаты которых тут же оформляется кредит. Елена Викторовна посоветовала отказаться от подобных услуг сразу же либо отложить принятие решения на некоторое время и дома, в спокойной обстановке, решить, стоит ли платить за такие услуги.

Далее в ходе семинара лектор кратко рассказала и о сделках с жильем, схемах обмана в этой сфере. Внимание слушателей было обращено на необходимость при подписании любого документа по сделке (будь то кредитный договор или купли-продажи квартиры) понимать его содержание, быть с ним согласным, а также получить совет от близких, а еще лучше от юриста или адвоката.

imageПосле завышения семинара собравшимся были выданы брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», и в которых собраны правовые ответы и советы по многим жизненным ситуациям, касающимся сделок с жильем и личными финансовыми средствами.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Января 2006 г.

Товарищи соседи

Сегодня жильцы многоквартирных домов получают все большие полномочия по обслуживанию и содержанию общей территории. Такую возможность предоставляет новый Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта нынешнего года.

30 Марта 2020 г.

Thumb_23 Мошенники используют тему коронавируса для обмана граждан

В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о различных мошеннических схемах по отъему денежных средств, отмечает, что преступники часто основывают свои действия на людских страхах (например, беспокойстве о благополучии близких, боязни потерять свои накопления и т.д.). На фоне пандемии коронавируса мошенники используют и эту тему для своих противоправных деяний.

21 Июня 2023 г.

Thumb_233 Такси для жертвы. Мошенники обманом вынудили потерпевших перевести им денежные средства

Желание аферистов обогатиться за чужой счет не останавливает даже то, что они лишают средств к существованию в основном пожилых людей. Порой они готовы даже оплатить некоторые расходы потерпевшего, чтобы сорвать куш побольше. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таких случаях.