Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

Вчера, 25 января 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Красноармейском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Мероприятие состоялось на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора, а послушать ее собралось 12 человек.

В начале семинара Елена Викторовна отметила, что любые действия с личными финансами должны быть осознанными и разумными. Ни в коем случае нельзя идти на поводу у иных лиц и совершать какие-либо операции по переводу своих денег кому-то, если это не соответствует Вашей воле. Потому что именно так действуют различного рода аферисты.

imageТак очень часто на телефоны граждан звонят «сотрудники Центробанка» или «следственных органов», а по факту телефонные мошенники. Они предлагают перевести средства человека на «безопасный счет». Если человек соглашается и совершает такие действия, то, конечно же, свои деньги он больше обратно не получит, так как никаких безопасных счетов не существуют – деньги должны оставаться на том счету, на который Вы их положили. Адвокат рекомендовала участникам мероприятия в такой ситуации не продолжать такие телефонные разговоры и самостоятельно обратиться в банк для проверки и подтверждения информации, рассказанной по телефону.

Также Хардина Е.В. разъяснила слушателям, что брать (оформлять) кредит в банке или на его сайте надо только тогда, когда денежные средства действительно нужны, а не для того, чтобы якобы закрыть иной кредит, оформленный мошенниками. С такой легендой тоже звонят «сотрудники банка», запугивая человека, они заставляют его взять кредит и перевести на указанные реквизиты.

imageИной способ фактического хищения средств граждан, который, к сожалению, все еще встречается, - это предложения различных медицинских центров, которые предлагают обследоваться бесплатно, но потом навязывают платные и порой ненужные медицинские услуги, для оплаты которых тут же оформляется кредит. Елена Викторовна посоветовала отказаться от подобных услуг сразу же либо отложить принятие решения на некоторое время и дома, в спокойной обстановке, решить, стоит ли платить за такие услуги.

Далее в ходе семинара лектор кратко рассказала и о сделках с жильем, схемах обмана в этой сфере. Внимание слушателей было обращено на необходимость при подписании любого документа по сделке (будь то кредитный договор или купли-продажи квартиры) понимать его содержание, быть с ним согласным, а также получить совет от близких, а еще лучше от юриста или адвоката.

imageПосле завышения семинара собравшимся были выданы брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», и в которых собраны правовые ответы и советы по многим жизненным ситуациям, касающимся сделок с жильем и личными финансовыми средствами.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Августа 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9c%d0%b8%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Миассе

Семинар состоится 02 сентября 2019 года с 12.00 по адресу: Челябинская область, г. Миасс, ул. Макеева, д. 8-б, МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Миасского городского округа.

21 Мая 2020 г.

Thumb_56 Если даритель в силу возраста и состояния здоровья не мог понимать значение своих действий, то сделку с жильем можно оспорить

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в ходе консультаций обращает внимание граждан на то, что перед приобретением жилья необходимо проводить тщательную проверку всех нюансов сделки, в том числе и предыдущих собственников недвижимости. Например, это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда из-за состояния здоровья прошлого собственника сделка признавалась недействительной и жилье изымалось из владения покупателя. Как происходит оспаривание сделки с жильем по такому основанию расскажем на конкретном примере.

12 Января 2018 г.

Thumb_45694705_lj05m5ukr0jwe63lg2tlxqpe77r0zsf4ndtajedg7lw Иные важные разъяснения Верховного суда РФ из Обзора за декабрь 2017 года

Вчера, 11 января 2018 года, на нашем сайте в разделе «Рекомендации и советы» мы представили позицию Верховного Суда РФ о том, что несоблюдение компетентными органами процедуры изъятия жилого помещения, установленной ст. 32 ЖК РФ, не препятствует собственнику данного жилого помещения требовать в связи с изъятием выплаты возмещения. Данная позиция была изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утвержденном 27 декабря 2017 года Президиум Верховного Суда РФ.
Однако в данном Обзоре содержатся и иные, интересные и важные по нашему мнению, разъяснения высшей судебной инстанции. Знание позиции Верховного Суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав на жилье.