Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Вчера, 06 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Катав-Ивановском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Лектор и адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна провела семинар на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Слушателями на мероприятии стали 9 человек.

В ходе состоявшегося семинара Елена Викторовна отметила, что сохранности личных финансов каждого человека способствует его грамотное и осознанное поведение при совершении тех или иных сделок. Ни в коем случае нельзя соглашаться и действовать по указке лиц, которых человек не знает, и если не ясна суть предлагаемых к совершению действий.

imageТак, в настоящее время одной из самых распространенных схем, которую применяют мошенники, намеревающиеся похитить денежные средств граждан, является запугивание относительно возможной их потери и необходимости в срочном порядке перевода их на «безопасный счет». Аферисты связываются с потенциальной жертвой путем телефонного звонка либо направления сообщений в мессенджерах. Они могут представляться сотрудником кредитной организации либо правоохранительных органов и сообщают, что к счету гражданина кем-то получен несанкционированный допуск, возможен перевод средств без его ведома, либо оформление кредитов с последующим хищением средств. Испугавшемуся человеку предлагается самостоятельно перевести деньги на иной счет для сохранности или перекрыть оформленные кредиты новым займом.

Одна из слушателей семинара рассказала, что ей как раз с такой информацией звонили из «банка» и предлагали перевести ее средства. Женщина не пошла на поводу у неизвестных лиц. Адвокат одобрила такие действия слушательницы и разъяснила, чтобы не стать жертвой таких мошенников лучше всего не продолжать подобные телефонные разговоры. Если есть сомнения в безопасности средств на счету необходимо самостоятельно позвонить в банк по известному номеру или лично подойти в отделение кредитной организации.

imageХардина Е.В. также отметила, что нельзя кому бы то ни было (как лично, так и в телефонном разговоре) сообщать свои персональные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Дополнительно Елена Викторовна в ходе семинара разъяснила, как необходимо грамотно взаимодействовать с коллекторами (иными лицами, занимающимися возвратом просроченной задолженности), а также о праве всех граждан, взявших кредит, но попавших в трудную жизненную и финансовую ситуацию (связанную, в том числе с уменьшением размера дохода) требовать от банка кредитных каникул, то есть льготного периода, в течение которого приостанавливается исполнение заемщиком его обязательств по кредитному договору.

imageВ завершении мероприятия все его участники получили бесплатные печатные брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», из которых они смогут почерпнуть ответы на различные юридические вопросы, узнать разъяснения и рекомендации, которые, наверняка, пригодятся в повседневной жизни и позволят грамотно совершать те или иные действия.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе и г. Усть-Катаве.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2021 г.

Thumb_289 Конституционный Суд: запрет на обращение взыскания на единственное жилье не является безусловным

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» сообщает, что накануне, 27 апреля 2021 года, Конституционный Суд Российской Федерации опубликовал Постановление № 15-П от 26 апреля 2021 года по делу о проверке конституционности положений абзаца 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ и пункта 3 статьи 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данное дело рассматривалось в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова. Данным постановлением Конституционный Суд определил условия и границы запрета на взыскание единственного жилья должника.

20 Июня 2023 г.

Thumb_232 Рекомендации Роспотребнадзора потребителям туристических услуг

Лето – стандартно считается отпускным сезоном. И те, кто может себе это позволить, едут отдыхать в иной город, регион или страну. Таким отпускникам Роспотребнадзор дал ряд советов для безопасного отдыха, которые, в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» представляет своим читателям.

11 Апреля 2024 г.

Thumb_142 Мошенничество по объявлению: предлагали купить смартфон, получили оплату, но товар покупателю не передали

Обман при купле-продаже того или иного товара встречается часто. Могут сообщить недостоверные сведения о покупке, вручить не тот товар или вовсе не передать его. В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.