Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Вчера, 06 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Катав-Ивановском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Лектор и адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна провела семинар на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Слушателями на мероприятии стали 9 человек.

В ходе состоявшегося семинара Елена Викторовна отметила, что сохранности личных финансов каждого человека способствует его грамотное и осознанное поведение при совершении тех или иных сделок. Ни в коем случае нельзя соглашаться и действовать по указке лиц, которых человек не знает, и если не ясна суть предлагаемых к совершению действий.

imageТак, в настоящее время одной из самых распространенных схем, которую применяют мошенники, намеревающиеся похитить денежные средств граждан, является запугивание относительно возможной их потери и необходимости в срочном порядке перевода их на «безопасный счет». Аферисты связываются с потенциальной жертвой путем телефонного звонка либо направления сообщений в мессенджерах. Они могут представляться сотрудником кредитной организации либо правоохранительных органов и сообщают, что к счету гражданина кем-то получен несанкционированный допуск, возможен перевод средств без его ведома, либо оформление кредитов с последующим хищением средств. Испугавшемуся человеку предлагается самостоятельно перевести деньги на иной счет для сохранности или перекрыть оформленные кредиты новым займом.

Одна из слушателей семинара рассказала, что ей как раз с такой информацией звонили из «банка» и предлагали перевести ее средства. Женщина не пошла на поводу у неизвестных лиц. Адвокат одобрила такие действия слушательницы и разъяснила, чтобы не стать жертвой таких мошенников лучше всего не продолжать подобные телефонные разговоры. Если есть сомнения в безопасности средств на счету необходимо самостоятельно позвонить в банк по известному номеру или лично подойти в отделение кредитной организации.

imageХардина Е.В. также отметила, что нельзя кому бы то ни было (как лично, так и в телефонном разговоре) сообщать свои персональные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Дополнительно Елена Викторовна в ходе семинара разъяснила, как необходимо грамотно взаимодействовать с коллекторами (иными лицами, занимающимися возвратом просроченной задолженности), а также о праве всех граждан, взявших кредит, но попавших в трудную жизненную и финансовую ситуацию (связанную, в том числе с уменьшением размера дохода) требовать от банка кредитных каникул, то есть льготного периода, в течение которого приостанавливается исполнение заемщиком его обязательств по кредитному договору.

imageВ завершении мероприятия все его участники получили бесплатные печатные брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», из которых они смогут почерпнуть ответы на различные юридические вопросы, узнать разъяснения и рекомендации, которые, наверняка, пригодятся в повседневной жизни и позволят грамотно совершать те или иные действия.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе и г. Усть-Катаве.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Сентября 2022 г.

Thumb_60 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о взыскании стоимости навязанной услуги

Порой разобраться в вопросах оспаривания не нужных и навязанных услуг гражданину самостоятельно очень сложно. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» оказала правовую поддержку гражданке Г. – ей было подготовлено заявление в суд.

29 Июля 2022 г.

Thumb_239 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба в Верховный Суд на решения судов, лишающие единственного жилья

На всем протяжении проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывала правовую помощь большому количеству граждан. Но истории некоторых граждан требуют неоднократной помощи и поддержки. К такой относится и ситуация гражданки М., которой в октябре 2021 года мы помогали подготовить апелляционную жалобу о лишении ее жилья и выселении, а в настоящее время юристы подготовили жалобу в высшую судебную инстанцию.

06 Июня 2022 г.

Thumb_198 Отсутствие регистрации наследника в жилье наследодателя не может служить безусловным основанием для отказа в установлении факта принятия наследства

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 01 июня 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.