Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

Накануне, 10 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Сосновском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Мероприятие состоялось на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района (ранее запланированное место проведения – администрация района – было изменено принимающей стороной в день мероприятия; все желающие посетить семинар перенаправлялись по новому адресу). Слушателями семинара стали 24 человека, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

В начале своего выступления Алексей Анатольевич акцентировал внимание собравшихся на том, что жилье – это основа существования каждого из нас. Поэтому, совершая ту или иную сделку с объектом недвижимости (а происходит это не очень часто), необходимо быть внимательным ко всем нюансам сделки.

imageНа примере нескольких мошеннических схем Бабин А.А. рассказал, как граждане теряли свое жилье, какие ошибки они совершили в процессе заключения сделки, о том, какие неимоверные усилия они предпринимали для его возврата, а также об оказываемой им помощи со стороны специалистов организации.

Далее лектор кратко остановился на том, что должно стать предметом тщательной проверки перед подписанием какого-либо договора с жилым помещением: сам объект недвижимости, вторая сторона сделки, документы, на основании которых жилье перешло в его собственность, а также сам договор, предлагаемый к подписанию. Данную работу можно провести как самостоятельно, так и доверив специалистам на рынке недвижимости (юристам, риэлторам).

imageВ ходе мероприятия со стороны слушателей поступило много вопросов: о порядке продажи доли в праве собственности на жилье, о том, необходимо ли регистрировать в Росреестре ранее возникшее право собственности на квартиру или дом, о возможности самозапрета на оформление кредитов в банках и др. Алексей Анатольевич по каждому вопросу дал необходимые разъяснения и рекомендации по возможному порядку совершения тех ил иных юридически значимых действий.

Также на семинаре слушатели узнали о проекте, который реализует ЧРОСПО «Правосознание» в настоящее время, о возможности получения бесплатной правовой помощи как на личных приемах наших юристов, так и по телефону Горячей линии.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Января 2021 г.

Thumb_216 Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

К сожалению, в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вынуждена констатировать, что количество мошеннических действий с финансами граждан не снижается. Аферисты продолжают совершать преступления, под различными предлогами втираясь в доверие, завладевая денежными средствами.

03 Августа 2015 г.

Thumb_mlwgqnun0c8 Форум активных граждан «Сообщество» в г. Челябинске

13-14 августа 2015 году в г. Челябинске состоится форум активных граждан «Сообщество», который является открытой рабочей площадкой для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

21 Декабря 2021 г.

Отчет о реализации проекта «Помогать вместе» 2020-2021 годов

Более 14 месяцев, с 01 октября 2020 года по 09 декабря 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе», который стал победителем конкурса грантов Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Проект был нацелен на правовое просвещение и правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы.