Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Семинар по финансовой грамотности состоялся в Нязепетровском районе

Семинар по финансовой грамотности состоялся в Нязепетровском районе

Семинар по финансовой грамотности состоялся в Нязепетровском районе

Вчера, 23 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Нязепетровском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Послушать полезную просветительскую информацию на площадке МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района пришло 26 человек. В качестве лектора на мероприятии выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна.

На состоявшемся семинаре Еленой Викторовной были рассмотрены новые схемы телефонного мошенничества. В качестве примеров она привела звонки от «сотрудника Центробанка» или «следственного департамента». Слушателям было рекомендовано не продолжать такие разговоры, а самостоятельно обратиться в банк при возникновении минимальных сомнений в правдивости рассказываемого по телефону.

imageТакже Хардина Е.В. остановилась на конкретных историях заявителей, которые лишались денежных средств, когда оформляли кредиты для передачи средств аферистам.

Адвокатом также было уделено особое внимание важного этапа заключения договора – его подписанию. Ведь если проставить свою подпись не читая либо не понимая сути документа, то в последующем будет сложно доказать факт того, что Вы не согласны с данным договором. Поэтому внимание слушателей было обращено на необходимость при подписании любого документа по сделке (будь то кредитный договор, договор страхования или купли-продажи) получить совет от близких, а еще лучше от юриста или адвоката.

imageДалее лектор отметила, что участились случаи обращений по договорам инвестирования, которые заключают пожилые люди – они вкладывают денежные средства и ожидают хороший доход. Но, как показала практика, родные узнают о таких вложениях после смерти «инвестора». Оспорить такой договор наследникам бывает сложно, ведь поставлена подпись, а значит, подписант был согласен с условиями и рисками по договору. Суммы, вложенные в «инвестиции» достаточно большие и вернуть их, к сожалению, не всегда удается.

В ходе семинара Елена Викторовна не оставила без внимания и сделки с недвижимостью, а также схемы обмана в этой сфере.

imageПо окончании семинара адвокат ответила на вопросы, поступившие от слушателей. Также собравшиеся получили печатные просветительские материалы, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» ранее и в которых собраны разъяснения и советы по многим жизненным ситуациям, касающимся сделок с жильем и личными финансовыми средствами.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2022 г.

Thumb_46 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении

Ранее, в ходе приемов в рамках проекта «Помогать вместе!», к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась супружеская пара Г., которая столкнулась с очень неприятной ситуацией - их выселяют из единственного жилья. Наличие судебного акта, вступившего в законную силу, значительно затрудняет принятие каких-либо дополнительных мер, способных решить описанный вопрос. Но один вариант заявителям был предложен.

13 Января 2021 г.

Thumb_204 Хранение и перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает, как не стать жертвой мошенников с жильем и личными финансами. Еще один способ лишиться финансов – это получить поддельные денежные средства. Напоминаем, что за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность. А в конце статьи приведем несколько рекомендаций, как самостоятельно проверить подлинность денег.

06 Декабря 2017 г.

Thumb_433fcd29b006c02df31479894d1eb2b0_0 Администрацию обязали выкупить квартиру

Кунашакским районным судом Челябинской области было рассмотрено дело по иску гражданки Н. к администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области о выкупе жилого помещения. Суд удовлетворил требования в полном объеме.