Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Жители Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Жители Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Во вторник, 13 февраля 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Усть-Катаве провела семинар на тему финансовой грамотности.

Семинар прошел на площадке Центральной городской библиотеки МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 17 человек.

Предваряя разговор о безопасном и осознанном распоряжении личными финансами, Елена Викторовна сообщила собравшимся, что, к сожалению, мошенники, похищающие средства граждан с использованием современных телекоммуникационных технологий, не снижают темпов своей деятельности и причиняют своим жертвам значительный материальный ущерб.

imageАдвокат остановилась, вероятно, на одной из самых распространенных уловок мошенников, когда человеку на телефон звонит незнакомое ему лицо, которое представляется сотрудником банка или правоохранительных органов. Звонящий сообщает, что от имени гражданина пытаются оформить кредит и чтобы сохранить свои средства, надо самостоятельно подать заявку на кредит и перевести средства на «безопасный счет». Чтобы не стать жертвой подобного обмана лучше всего не продолжать такие телефонные разговоры. И точно в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageДалее Хардина Е.В. разъяснила, что, заключая любой договор, необходимо внимательно прочитать все условия договора и понимать его условия. Например, при открытии счета в банке может быть предложена услуга по страхованию счета. И человек надеется на страховку, думает, если произойдет какое-то хищение средств, то она ему поможет. Но, отметила адвокат, если гражданин сам предоставил мошенникам доступ к своему счету (сообщил код из СМС и т.д.), то страховка не будет действовать.

В завершении семинара граждане обсудили истории своих знакомых, которым звонили мошенники, либо которые попадали в иные неприятные ситуации. Так многие были удивлены возможному обману со стороны медицинских центров. Елена Викторовна более подробно остановилась на этом, рассказав, что такие организации предлагают пройти бесплатное обследование, но потом навязывают платные услуги, для оплаты которых тут же оформляется крупный кредит. В этом случае лучше изначально отказаться от подобных услуг либо отложить принятие решения на некоторое время.

imageПосле окончания мероприятия слушатели смогли пройти опрос о юридической помощи в регионе, который проводит наша организация, а также получить бесплатные брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» ранее, в которых собраны ответы на многие правовые вопросы, возникающие у граждан.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе и Красноармейском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Марта 2022 г.

Thumb_135 Перечислил позвонившим лжесотрудникам банков 3 миллиона рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан об уловках мошенников, в результате которых происходит хищение средств. Сегодня расскажем о, наверное, самой распространенной схеме, по которой работают аферисты.

04 Марта 2020 г.

Thumb_5 Обоснование социальной значимости проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

С началом весны этого года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начала реализовывать проект «Безопасность сделок с жильем и финансами». В чем же социальная значимость данного проекта? Чем подтверждается, что проблема недостаточности правовых знаний в вопросах оборота жилья и личных финансов актуальна для Челябинской области? Отвечаем на данные вопросы.

14 Ноября 2019 г.

Thumb_226 Прокуратура помогла вернуть подаренное жилье

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что прокуратура может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» приводим пример подобных действий органов прокуратуры по возврату жилья гражданину.