Жители Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности
Во вторник, 13 февраля 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Усть-Катаве провела семинар на тему финансовой грамотности.
Семинар прошел на площадке Центральной городской библиотеки МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 17 человек.
Предваряя разговор о безопасном и осознанном распоряжении личными финансами, Елена Викторовна сообщила собравшимся, что, к сожалению, мошенники, похищающие средства граждан с использованием современных телекоммуникационных технологий, не снижают темпов своей деятельности и причиняют своим жертвам значительный материальный ущерб.
Адвокат остановилась, вероятно, на одной из самых распространенных уловок мошенников, когда человеку на телефон звонит незнакомое ему лицо, которое представляется сотрудником банка или правоохранительных органов. Звонящий сообщает, что от имени гражданина пытаются оформить кредит и чтобы сохранить свои средства, надо самостоятельно подать заявку на кредит и перевести средства на «безопасный счет». Чтобы не стать жертвой подобного обмана лучше всего не продолжать такие телефонные разговоры. И точно в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.
Далее Хардина Е.В. разъяснила, что, заключая любой договор, необходимо внимательно прочитать все условия договора и понимать его условия. Например, при открытии счета в банке может быть предложена услуга по страхованию счета. И человек надеется на страховку, думает, если произойдет какое-то хищение средств, то она ему поможет. Но, отметила адвокат, если гражданин сам предоставил мошенникам доступ к своему счету (сообщил код из СМС и т.д.), то страховка не будет действовать.
В завершении семинара граждане обсудили истории своих знакомых, которым звонили мошенники, либо которые попадали в иные неприятные ситуации. Так многие были удивлены возможному обману со стороны медицинских центров. Елена Викторовна более подробно остановилась на этом, рассказав, что такие организации предлагают пройти бесплатное обследование, но потом навязывают платные услуги, для оплаты которых тут же оформляется крупный кредит. В этом случае лучше изначально отказаться от подобных услуг либо отложить принятие решения на некоторое время.
После окончания мероприятия слушатели смогли пройти опрос о юридической помощи в регионе, который проводит наша организация, а также получить бесплатные брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» ранее, в которых собраны ответы на многие правовые вопросы, возникающие у граждан.
Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе и Красноармейском районе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Посещение ИК-15 в рамках проекта
В рамках реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» продолжаются посещения исправительных учреждений Челябинской области. Сегодня, 15 апреля 2015 года, представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» посетили с визитом ФКУ Исправительная колония № 15 г. Копейска.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», как организация, оказывающая бесплатную юридическую помощь, при работе с обращениями граждан периодически сталкивается с некачественной правовой помощью, которую оказывают различные юрфирмы на платной основе. В результате их «работы» граждане не только не решают свой правовой вопрос, который послужил поводом обращения к таким «специалистам», но и теряют свои деньги. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о случае защиты прав граждан от подобных неправомерных действий.
Юристы проекта «Безопасность сделок с жильем»
Мы много рассказываем о мероприятиях проекта «Безопасность сделок с жильем», но почти не останавливаемся на тех, кто непосредственно занимается помощью людям, кто каждый день оказывает юридические консультации жителям Южного Урала. Сегодня рассказываем о юристах, работающих в рамках проекта.

Добавить комментарий