Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 13 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Южноуральске провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

В качестве лектора на мероприятии выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Южноуральского городского округа Челябинской области, а его слушателями стали 23 человека.

Стартовал семинар с перечисления различных сделок с жильем (и иными объектами недвижимости): купля-продажа, дарение, рента, приватизация, аренда и т.д. Хоть раз в жизни, как отметил Алексей Анатольевич, какую-либо из этих сделок совершал каждый. Но, к сожалению, мало кто при этом задумывался о возможных негативных последствиях (в том числе потери крыши над головой) при подписании договора. Так как и в будущем также может появиться необходимость распоряжения своим жильем, поэтому важно уяснить главные особенности и условия таких сделок.

imageКратко разобрав со слушателями основные из сделок с жильем, Бабин А.А. отметил главное, что необходимо предпринять при каждой из них: не идти на поводу у другой стороны, не соглашаясь со всеми предложенными условиями, и понимать все условия и содержание подписываемого договора. В противном случае можно стать жертвой мошенников и лишиться жилья либо денежных средств, эквивалентных его стоимости.

Для наглядности лектор привел несколько реальных историй, когда в результате преступных действий люди теряли квартиры – на примере таких мошеннических схем слушатели смогли понять, какие ошибки совершили потерпевшие и какие действия они предпринимали для восстановления социальной справедливости, в том числе возврата жилья и привлечения виновных лиц к ответственности.

imageВ ходе семинара также был освещен вопрос о том, что можно предпринять для того чтобы обезопасить себя от возможных неправомерных действий с жильем. Это и подача собственником объекта недвижимости в Росреестр заявления о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без его личного участия, и удостоверение сделки нотариусом, и привлечение к сделке профессионалов на рынке недвижимости и т.д.

После завершения основного доклада от слушателей семинара поступило множество вопросов, которые они задавали как публично, так и в личном порядке после окончания мероприятия. Граждане спрашивали о возможности оспаривания завещания, об обязательной доле в наследовании, о том, как подтвердить дарение денежных средств на покупку жилья одному из супругов, о распределении долей в квартире, приобретенной до брака (с ознакомлением документов заявительницы) и т.д.

image
На каждый из поставленных вопросов Алексей Анатольевич дал правовой ответ. По одному из вопросов, касающегося демонтажа пандуса в квартиру, в которой ранее проживал инвалид, было предложено направить документы для ознакомления и выработки возможного варианта решения выхода из сложившейся ситуации.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Сосновском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Марта 2014 г.

Thumb_img_5346 На приеме у юриста в городе Копейске

Сегодня, 20 марта 2014 года, состоялся очередной прием юриста Челябинской городской общественной организации «Правосознание» в г. Копейске в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».

11 Декабря 2018 г.

Thumb_27 Возмещение ущерба за жилье, пострадавшее от пожара

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, уделяет внимание вопросам не только связанным с мошенническим завладением жильем, но и любым правовым вопросам, касающихся жилья граждан. Сегодня мы расскажем о решении суда, который рассмотрел дело о возмещении материального ущерба, причиненного в результате пожара, собственнику жилого помещения. Знание позиции суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем.

23 Мая 2022 г.

Thumb_189_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс выездного приема юриста в Златоусте

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Златоусте 28 мая 2022 года (суббота) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Златоуст, пр. Гагарина, 3 микрорайон, д. 43 («Территория бизнеса»), 3 этаж. Записаться на прием можно по телефону нашей Горячей линии: 8-912-77-82-707 или просто подойдя без записи в день и время приема.