Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Различные правовые вопросы интересовали граждан на выездном приеме юриста в Сосновском районе

Различные правовые вопросы интересовали граждан на выездном приеме юриста в Сосновском районе

Различные правовые вопросы интересовали граждан на выездном приеме юриста в Сосновском районе

В минувшую пятницу, 19 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Сосновском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна провела прием граждан на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Советы и разъяснения в рамках консультации получили 7 человек.

В рамках приема юристу были заданы различные вопросы, часть из которых была связана с приобретением жилья. В качестве рекомендаций по проверке юридической чистоты сделки Вера Михайловна указала на необходимость исследования не только документов, предоставленных продавцом, но и полученных самостоятельно сведений из доступных источников и сервисов. При этом было обращено отдельное внимание на необходимость произведения безопасных расчетов по сделке (в настоящее время самыми безопасными расчетами являются банковский аккредитив или депозит нотариуса). Ознакомившись с документами, представленными гражданином, специалист в рамках консультации сделала вывод о наличии рисков при заключении договора купли-продажи квартиры с учетом не истекшего срока давности признания сделки недействительной. Также был сделан акцент на риске, связанном с занижением стоимости приобретаемого жилья.

imageВ рамках оказания юридической помощи гражданами были заданы вопросы, связанные с оплатой задолженности по долговым обязательствам. Колкотина В.М. разъяснила заявителям порядок погашения задолженности в рамках досудебного урегулирования и порядок взыскания задолженности в рамках гражданского судопроизводства с последующим возбуждением исполнительного производства.

Отдельный вопрос касался порядка оформления завещания. Вера Михайловна отметила, что наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, и распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. При этом действующим законодательством предусмотрено нотариальное удостоверение завещания. При оказании юридической помощи гражданину был разъяснен выбранный им порядок составления завещания.

imageПросветительские брошюры, которые были выпущены ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта, стали приятным дополнением к оказанным юридическим консультациям. Ознакомление с данными просветительскими материалами позволит гражданам самостоятельно узнать ответы на наиболее распространенные правовые вопросы, которые могут возникнуть у них в будущем.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее, Октябрьском районе, Коркинском районе, г. Троицке, Каслинском районе, Катав-Ивановском районе, Кусинском районе и г. Златоусте.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Мая 2020 г.

Thumb_48 Сделку с жильем оспорил прокурор, так как были нарушены права детей продавца

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на консультациях разъясняет гражданам случаи, когда сделка с жильем может быть оспорена в суде. Основанием для этого может быть, в том числе и нарушение прав не собственников недвижимости. Расскажем об этом на конкретном примере.

10 Марта 2022 г.

Thumb_133 Вопрос с приема: кто должен убирать сосульки на крыше многоквартирного дома и что грозит за бездействие?

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала, что прямо над выходом из подъезда в ее доме несколько дней висит большая сосулька. Но ни кто не принимает мер для того, чтобы ее убрать. Заявительница опасается, что при потеплении сосулька может упасть на проходящих мимо жильцов. Женщина спросила у юристов, что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться.

12 Августа 2021 г.

Thumb_77 Нерадивые отцы привлечены к ответственности за неуплату алиментов на своих детей

Необходимость содержать своих детей понятна большинству людей. Отсутствие такой поддержки (в том числе в виде алиментов) может негативно сказаться на повседневной жизни и судьбе ребенка. В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предупреждает, что подобное бездействие может привести и к наступлению уголовной ответственности для самого родителя.