Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультации по юридическим вопросам состоялись в Катав-Ивановском районе

Консультации по юридическим вопросам состоялись в Катав-Ивановском районе

Консультации по юридическим вопросам состоялись в Катав-Ивановском районе

Накануне прошедших праздничных дней, 22 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Катав-Ивановском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна провела прием на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». За консультацией обратилось 8 человек.

Один из вопросов в ходе приема касался непригодного для проживания многоквартирного дома. Он был признан аварийным почти три года назад, но жителям до сих пор не известно, в какую программу переселения они включены, а также когда произойдет расселение дома. Администрация, как указали заявители, не дает внятных ответов на данные, волнующие граждан, вопросы. Елена Викторовна рекомендовала заявителям обратиться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки всех обстоятельств, установления точных сроков расселения жильцов и программу, в рамках которой это произойдет. Также органам прокуратуры необходимо поставить вопрос о том, чтобы предметом проверки были и мероприятия, проведенные или нет, которые предусмотрены при изъятии земельного участка для муниципальных нужд в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

image

Другую заявительницу интересовал вопрос о том, какие социальные выплаты положены многодетным семьям, есть ли для них льготная ипотека. Адвокат разъяснила, что в Челябинской области семья, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (при очном обучении - до 23 лет), признается многодетной. Таким семьям государство гарантирует предоставление права на получение материнского (семейного) капитала, единовременное социальное пособие многодетным семьям на подготовку детей к учебному году, предоставление земельного участка и областного материнского капитала, возможность бесплатного посещения культурных учреждений, денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, областного единовременного пособия при рождении ребенка и т.д. Некоторые из данных мер предоставляются в зависимости от дохода семьи.

Относительно льготного кредита на приобретения жилого помещения Хардина Е.В. отметила, что данный вопрос надо уточнять в банках, у каждого может быть своя программа. При этом необходимо знать, что существует мера государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) - данная мера поддержки реализуются однократно, путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному кредиту гражданина в размере его задолженности, но не более 450000 рублей.

image

Также одна из заявительниц рассказала, что пенсионный орган не засчитал ей в стаж, влияющий на назначение пенсии, время обучения в институте. Елена Викторовна разъяснила, что этот период не входит в трудовой стаж.

Иным гражданам, пришедшим на прием, адвокат дала советы по вопросам отмены судебного приказа, порядка получения информации из кредитной истории и возможности привлечения к ответственности за нарушение тишины в ночное время.

Все обратившиеся за помощью граждане, помимо юридических советов, также получили печатные брошюры ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны ответы на иные правовые вопросы, которые они смогут изучить самостоятельно.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее, Октябрьском районе, Коркинском районе, г. Троицке и Каслинском районе.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

16 Марта 2017 г.

Thumb_nay4rskeshg Юристы общественной организации «Правосознание» работают на «Ярмарке недвижимости»

«Ярмарка недвижимости» проходит в г. Челябинске с 15 по 18 марта 2017 года во дворце спорта «Юность». Время работы – с 10.00 до 18.00 (в субботу – до 16.00).

23 Сентября 2020 г.

Thumb_134 Брала деньги для приобретения путевок и билетов, но не выполнила обязательства и похитила средства

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о случаях, когда помощник в приобретении или продаже жилья совершает мошенничество, которое приводит к потере недвижимости. Но подобный обман возможен и при оказании иных услуг – предметом хищения в таких случаях являются денежные средства.

15 Февраля 2017 г.

Thumb_ecafb73ac9d9197d01b3d8fac13d88b5 Законопроект: компенсация за утрату права собственности на жилое помещение должна выплачиваться независимо от наличия оснований для привлечения Росреестра к ответственности за незаконные действия, связанные с государственной регистрацией прав на жилье

В законе № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» существует ст. 31.1. «Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение». Там указано: собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.