Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Бесплатные юридические консультации получили жители Коркинского района на выездном приеме

Бесплатные юридические консультации получили жители Коркинского района на выездном приеме

Бесплатные юридические консультации получили жители Коркинского района на выездном приеме

В минувший вторник, 25 октября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Коркинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Прием, который состоялся на площадке Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района, провела юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. Юридическую помощь получили 5 человек.

Большая часть вопросов была связана с жилищными правоотношениями, в том числе с использованием средств материнского капитала. Так, одному из обратившихся граждан Вера Михайловна разъяснила, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; 5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». При этом было обращено внимание, что средства материнского (семейного) капитала не могут считаться совместно нажитым имуществом, а значит, не могут быть разделены между супругами в случае развода, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды.

image

Другой гражданин спрашивал о порядке выделения долей всем членам семьи при использовании материнского капитала. Юрист разъяснила, что доли в приобретенном праве собственности на жилое помещение выделяются всем членам семьи, кто является таковым на момент выделения, даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. При этом законодателем не установлен размер выделяемых долей, что позволяет членам семьи определить его самостоятельно.

Одной из пришедших на прием был дан ответ на ее вопрос относительно возможности использования средств областного материнского капитала на улучшение жилищных условий путем реконструкции имеющего в собственности жилого дома. Отвечая на данный вопрос, Колкотина В.М. пояснила, что направление расходования средств областного материнского (семейного) капитала возможно на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда. В данном случае средства материнского капитала направляются непосредственно заявителю.

image

Также в рамках консультации юристу был задан вопрос относительно раздела совместно нажитого имущества супругов и определения совместной собственности. Вера Михайловна разъяснила, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению либо в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее и Октябрьском районе.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Августа 2017 г.

Thumb_k029 История с приема: определение порядка пользования жилым помещением

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка К. Она рассказала, что по наследству от мамы ей досталась ¼ доли в праве собственности на жилой дом, который представляет собой дом на два хозяина. Иной собственник ¼ доли в доме ранее всегда пользовался цокольным этажом, но в последующем он вселился в ее изолированную часть дома, произвел там ремонт, принес туда свои вещи, сменил замок и стал использовать часть дома гражданки К. Добровольно освободить принадлежащее ей жилое помещение он отказывается и по этой причине гражданка К. обратилась в суд.

25 Октября 2022 г.

Thumb_2 Индивидуальные консультации по правовым вопросам

Сегодня, 25 октября 2022 года, прошел новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам. Консультации проходили в ходе проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Прием граждан провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.