Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прием граждан в Кусинском районе провел юрист Общественной организации «Правосознание»

Прием граждан в Кусинском районе провел юрист Общественной организации «Правосознание»

Прием граждан в Кусинском районе провел юрист Общественной организации «Правосознание»

В понедельник, 03 апреля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Кусинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Прием граждан состоялся на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МУК «Централизованная библиотечная система». За правовой помощью к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу обратилось 7 человек.

В ходе приема обратился гражданин, который спрашивал о том, можно ли зарегистрировать, как один объект недвижимости, дом, расположенный на двух разных земельных участках. Отвечая на данный вопрос, Максим Анатольевич сообщил, что один объект капитального строительства может быть размещен только на одном земельном участке, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на нескольких смежных земельных участках нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил. Таким образом, для осуществления строительства такого дома на смежных земельных участках необходимо заблаговременное проведение работ по объединению таких земельных участков. Либо, как отметил юрист, можно после завершения стройки произвести выделение долей в объекте недвижимости (сделать после этого два техпаспорта) и эти части дома зарегистрировать как два разных объекта.

imageОдна из заявительниц задала вопрос о выделении долей при покупке квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала. Бабин М.А. разъяснил порядок, по которому дети и иные члены семьи наделяются правом собственности на долю в жилье. Дополнительно юрист отметил, что при продаже квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, необходимо учитывать, что сделки с долями, которые принадлежат несовершеннолетним, совершаются в обязательном порядке через нотариуса и при одобрении органов опеки, так как не должны ухудшаться условия жизни детей.

Следующим на приеме был вопрос о снятии ареста с объекта недвижимости при субсидиарной ответственности должников. Максим Анатольевич разъяснил заявительнице, что судебные приставы не снимут арест, пока не будет соответствующего решения суда. Поэтому женщине было рекомендовано обратиться в суд с соответствующим заявлением.

imageТакже представитель нашей организации выдал пришедшим на мероприятие просветительские материалы (брошюры) выпущенные ранее. Из данных брошюр граждане смогут самостоятельно узнать ответы на многие правовые вопросы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее, Октябрьском районе, Коркинском районе, г. Троицке, Каслинском районе и Катав-Ивановском районе

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Июня 2017 г.

Thumb_medium_dom.74 У челябинцев, ставших жертвами квартирных аферистов, запретили отбирать жильё

27 июня 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная Постановлению Конституционного Суда РФ от 22 июня 2017 года о проверке конституционности п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ и последствиях его принятия для покупателей жилья. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

28 Июля 2023 г.

Thumb_259 У работников МФЦ нет полномочий на проверку подлинности документа, удостоверяющего личность стороны сделки с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что при сдаче документов на регистрацию сделки с недвижимостью сотрудниками МФЦ фактически не проверяют подлинность паспортов сторон договора. И если Вы, как участник сделки, самостоятельно не проверили своего контрагента (в том числе его документы), то никто Вам в этом не поможет. И вред, возникший из-за такой сделки, никто, кроме мошенника, не возместит. Но его еще необходимо найти. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» подтверждаем это конкретной историей из судебной практики.

06 Апреля 2015 г.

Thumb_getimage Подписан закон, вносящий изменения в порядок участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора

Данный законопроект был одобрен специалистами и Государственная Дума РФ 17 марта 2015 года приняла Федеральный закон № 62-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора», который 25 марта 2015 года был одобрен Советом Федерации, а 30 марта 2015 года подписан Президентом РФ.