Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Троицке состоялся очередной выездной прием юриста

В Троицке состоялся очередной выездной прием юриста

В Троицке состоялся очередной выездной прием юриста

В прошлую субботу, 05 ноября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Троицке. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Консультации проводил юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Прием состоялся на площадке Детско-юношеской библиотеки «Ровесник» - филиал № 7 МКУ «Централизованная библиотечная система г. Троицка». За консультацией обратилось 9 человек.

В ходе приема одна из заявительниц рассказала, что на материнский капитал был приобретен дом, но он в настоящее время находится в аварийном состоянии. Родители построили новый дом, в котором живут со всеми несовершеннолетними детьми. Женщина спрашивала юриста: можно ли продать дом, который был приобретен с использованием средств материнского капитала?

image

Максим Анатольевич, отвечая на вопрос, отметил, что все члены семьи, купившей или построившей дом с использованием средств материнского (семейного) капитала, имеют равные права на пропорциональную долю в этой недвижимости. Однако, дети, в том числе рожденные и после покупки жилья, имеют особые права, которые создают ряд препятствий при продаже: такой дом продать можно, если в случае продажи не ухудшатся жилищные права несовершеннолетних детей. То есть, дом можно продать, когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.

Таким образом, раз в случае, рассказанном заявителем, новый дом больше по площади и обладает повышенной комфортностью, то в случае регистрации права собственностей на доли в данном объекте недвижимости на каждого несовершеннолетнего ребенка, старый дом можно продать. Однако, на все операции по продаже дома, купленного на материнский капитал, требуется разрешение органов опеки, которые тщательно проверят ситуацию и выдадут разрешение на сделку.

Дополнительно юрист отметил, что если дом был в собственности семьи менее 3 лет, при продаже придется заплатить подоходный налог 13% от суммы сделки. Продажа будет безналоговой, если за продавцами осталось право на налоговый вычет или продажа и покупка нового дома войдут в один налоговый период.

image

Иная заявительница спрашивала, каким образом можно перенести опору ЛЭП с участка? Она пояснила, что был куплен дом с земельным участком, на котором находилась опора линии электропередач. В дальнейшем муниципалитет выдал разрешение на снос старого дома и постройку нового.

Бабин М.А. разъяснил, необходимо иметь в виду, что подобный земельный участок находится в охранной зоне ЛЭП, где действуют ограничения: там нельзя строить, использовать крупногабаритную технику, разводить костры и так далее.

В связи с тем, что владелец опоры ЛЭП известен, юристом ЧРОСПО «Правосознания» было рекомендовано обратиться к собственнику линии электропередач с просьбой провести работы по переносу опоры за пределы земельного участка. Однако необходимо знать, что такие работы придется проводить за счет собственника земельного участка. Владелец линии электропередач, после рассмотрения ходатайства должен выдать технические условия на перенос ЛЭП и собственник земельного участка должен будет разработать проект (обратившись в профильную организацию), произвести строительно-монтажные работы и после этого провести топографическую съемку и получить новую кадастровую выписку. Только после этого будут сняты ограничения по строительству дома.

Среди иных вопросов, поднятых на приеме гражданами, были: банкротство физических лиц, преимущества той или иной организационно-правовой формы юридического лица, отмена судебного приказа и т.д. Специалист организации дал необходимые разъяснения и советы по каждому вопросу. Также заявители получили экземпляры просветительских брошюр, выпущенных нашей организацией ранее.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее, Октябрьском районе и Коркинском районе.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Апреля 2019 г.

Thumb_9ehi7vfpmkc Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Накануне, 25 апреля 2019 года, состоялся уже седьмой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители Аргаяшского района Челябинской области. На прием к юристу проекта Гачеговой Вере Михайловне, который состоялся в Аргаяшской центральной районной библиотеке, пришло 8 человек.

14 Февраля 2017 г.

Thumb_chrome-touch-icon-192x192 Уполномоченный по правам человека в РФ защитил право семьи на жилье: опыт, который можно перенять

В 2015 году семья С. из г. Тулы приобрела скромную двухкомнатную квартиру, для покупки которой использовали материнский капитал и занятые у знакомых деньги. Оформили договор купли-продажи и начали ремонт. Однако в самый разгар обустройства новоселы получили повестку в суд. Из искового заявления семья С. узнала, что, оказывается, после смерти бывшего владельца, квартира перешла в собственность города и администрация намерена ее вернуть.

07 Февраля 2023 г.

Thumb_133 Жители различных регионов доверились продавцу запчастей по объявлению и лишились денежных средств

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование преступлений, связанных с дистанционным хищением финансов граждан, может быть затруднено, в том числе и по причине того, что аферисты и потерпевшие могут проживать в разных регионах или даже странах. Избежать подобных трудностей можно проявив бдительность перед перечислением денежных средств.