Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Завершающий в 2020 году прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Завершающий в 2020 году прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Завершающий в 2020 году прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Сегодня, 29 декабря 2020 года, состоялся очередной, последний в уходящем году, прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Данный прием проходил в онлайн-формате.

В этот раз на связи было пять заявителей. Их вопросы были связаны с оказанием помощи в подготовке документов правового характера. Также в рамках данного приема заявительница В. просила оказать содействие в разрешении жилищного вопроса в интересах детей, так как органы опеки не согласовывают покупку квартиры по договору долевого участия. По данному вопросу Сударенко Юлия Александровна, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, сообщила, что со своей стороны в течение дня выяснит позицию правового отдела органов опеки и попечительства. Адвокат проекта «Помогать вместе» Хардина Елена Викторовна со своей стороны добавила, что после получения дополнительной информации будет проведена консультация с целью разрешения проблемы.

imageСледующий вопрос приема касался изменения кредитной истории. Участники приема отметили, что данный вопрос является непростым. Женщина в 2006 году потеряла паспорт и по нему в последующем был оформлен кредит. При этом было установлено, что заявитель данный кредит не оформлял. Однако, при перекредитовании в сентябре 2020 года, заявитель узнала, что ее долг действующий, и она должна коллекторам выплатить задолженность. При этом сумма кредита, который оформили по утерянному паспорту заявителя, составляла 14000 рублей, однако коллекторы запрашивают с заявителя 120000 рублей. В том случае если оплата не поступит, то информация о плохой кредитной истории сохраняется во всех кредитных учреждениях. Заявитель приглашена на дополнительную консультацию для тщательного изучения документов и оказания индивидуальной правой помощи.

Среди других вопросов данного приема можно отметить вопрос исполнения алиментных обязательств, а также помощи в составлении искового заявления.

imageПодводя краткие итоги первых трех месяцев проекта «Помогать вместе», можно констатировать, что консультации были оказаны 78 гражданам, более 10 оказана индивидуальная дополнительная юридическая помощь, в том числе в подготовке тех или иных процессуальных документов. В новом году работа по оказанию юридической помощи жителям Южного Урала, имеющим нерешенные правовые вопросы, а также по правовому просвещению, будет продолжена.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Июня 2022 г.

Thumb_216 Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере

Зачастую невозможность погасить кредит обусловлена реальными трудностями, случившимися в жизни гражданина. Но порой человек, имея возможность вернуть долг, это не делает. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что за подобные действия наступает ответственность.

14 Марта 2023 г.

Thumb_1 Юридические консультации и обращения, принятые в работу для оказания правовой помощи

Очередным мероприятием проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» стал состоявшийся сегодня, 14 марта 2023 года, прием жителей Челябинской области по правовым вопросам, который совместно провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

07 Июня 2013 г.

Thumb_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82 XVII Национальный конгресс по недвижимости в г. Челябинске

Участие в работе секции форума «Правовое обеспечение функционирования риэлторской компании», проходившей 07 июня 2013 года, принял Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание».