Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Накануне, 25 апреля 2019 года, состоялся уже седьмой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители Аргаяшского района Челябинской области.

На прием к юристу проекта Гачеговой Вере Михайловне, который состоялся в Аргаяшской центральной районной библиотеке, пришло 8 человек.

Жители с. Аргаяш обратились к юристу с различными жилищными вопросами, которые касались предоставления жилых помещений по договору социального найма, приватизации квартиры, правил продажи недвижимости, в том числе по преимущественному праву выкупа доли.

imageНаиболее распространенным и острым, среди заданных гражданами, был вопрос признания жилья аварийным или непригодным для проживания. В рамках консультирования было рекомендовано обратиться в администрацию с заявлением о вызове комиссии по обследованию такого жилого помещения. В случае признания такого жилого помещения аварийным или непригодным для проживания, все жильцы должны быть переселены в равноценные квартиры. Если права граждан в данном вопросе будут нарушены, то, как разъяснила Вера Михайловна, у них есть право на обращение в суд об оспаривании таких действий (бездействий).

imageВсе пришедшие на прием, помимо консультаций, также смогли получить брошюру «Безопасность сделок с жильем», которую ЧРОСПО «Правосознание» подготовила и издала в рамках проекта. Данный информационно-просветительский материал позволит гражданам самостоятельно предпринять меры, направленные на защиту и восстановление прав. 

imageНапомним, что ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани, г. Усть-Катаве, г. Верхнем Уфалее и г. Коркино.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июля 2021 г.

Thumb_332 Обязательство наследодателя по предварительному договору купли-продажи недвижимости переходит к его наследникам, принявшим наследство

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30 июня 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 4-КГ21-3-К1.

29 Марта 2023 г.

Thumb_169 Правило о выплате компенсации за долю в праве собственности вправе требовать применить как выделяющийся собственник, так и иные участники общей собственности

Накануне было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2022 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 28 марта 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из семейных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

01 Марта 2018 г.

Thumb_vlijaet_li_kolichestvo_propisannyh_na_kvartplatu5-300x181 Что делать если второй собственник не платит за квартиру?

Как известно, собственниками одной квартиры (дома) может быть несколько человек. Ст. 249 ГК РФ указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но что делать в том случае, если один из сособственников не исполняет указанные обязанности? Неужели все надо платить самому ответственному из них? Ответ на данные вопросы дает прокуратура, которая защитила жилищные права пожилой женщины.