Выездной прием адвоката в рамках проекта в Усть-Катаве
Вчера, 21 февраля 2019 года, состоялся очередной, уже четвертый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь смогли получить жители г. Усть-Катав Челябинской области.
Усть-катавцев консультировала адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардина Елена Викторовна. К ней на прием, который проходил на площадке Центра социально значимой информации Центральной городской библиотеки г. Усть-Катав, пришло 9 человек.
Тематика вопросов была различна, но большинство из них касалось жилья. Жителей округа интересовали такие вопросы дарения жилья, ипотеки, опекунства над недееспособным.
Как отметила Елена Викторовна, практика проведения таких приемов показывает грустную картину – пожилые люди дарят свою недвижимость либо долю своим детям, внукам, совсем не понимая последствий такого договора. Когда отношения в семье начинают ухудшаться, дарители решают отменить дарение, а это не так и просто, причем, зачастую сроки уже вышли. Многие граждане не владеют достаточной правовой грамотностью, поэтому не всегда вопросы удается решить в пользу обратившихся граждан. Полагаю необходимо проводить просветительскую работу для пожилых граждан для полного понимания ими совершаемых действий.
Все участники приема получили квалифицированную и исчерпывающую информацию по их проблемам. 
По окончанию приема представителем ЧРОСПО «Правосознание» в библиотеки округа были переданы брошюры «Безопасность сделок с жильем», которые недавно были выпущены в рамках проекта. Сообщается, что данным изданием жители смогут воспользоваться во всех библиотеках округа.
Необходимость проведения выездных приемов юристов ЧРОСПО «Правосознание» в отдаленные от областного центра населенные пункты обусловлена тем, что население нуждается в правовой поддержке и консультациях по всей Челябинской области. При этом платные консультации юристов доступны не каждому.
Состоявшийся выездной прием был четвертым в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». До этого приемы состоялись в ноябре 2018 года в г. Катав-Ивановск, в декабре 2018 года в Сосновском районе и в январе 2019 года в г. Юрюзань.
Другие новости
Взял кредит, предоставив ложные сведения, потратил деньги на личные нужды, а с банком не расплатился
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что обманывать нехорошо. Если же обман сопряжен с причинением ущерба иным лицам, то такие действия квалифицируются уже как преступление.
Особенности совершения сделок с жильем детей были озвучены на просветительском вебинаре
Накануне, 25 мая 2022 года, состоялся вебинар на тему: «Права детей на жилье», приуроченный к Международному дню защиты детей, который был организован Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» и при поддержке нашего партнера – Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обстоятельства, которые могут побудить собственника совершить сделку с жильем, могут быть различны. Если имущество было передано безвозмездно, то такая сделка является дарением. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводим пример из судебной практики, когда дарителю удалось отменить ранее подаренную недвижимость.

Добавить комментарий