Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» провел выездные консультации в г. Верхний Уфалей
В пятницу, 05 апреля 2019 года, состоялся очередной выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Верхний Уфалей Челябинской области.
На прием адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, который прошел на площадке Центральной городской библиотеке им. А. Г. Туркина, пришло 12 человек по 8 различным вопросам (два вопроса были заданы группами по три человека).
Все обращения касались жилищных вопросов. Так, одна из заявительниц советовалась, как правильно сделать – завещать или подарить свое жилье? Елена Викторовна отмечает, что на данном приеме, как при каждом ином, был вопрос от тех, кто в свое время подарил свое жилье, а их потом выселили. Граждане желали бы все вернуть обратно. Это, к сожалению, в большинстве случаев невозможно. Совершая сделку по дарению квартиры, надо четко понимать, что Вы перестаете быть ее собственником и новый собственник имеет правовую возможность выселить Вас из жилья. Отсюда следует и ответ на первый вопрос – наверное, предпочтительней оставить завещание, тогда Вы до конца жизни будете собственником жилого помещения.
Другой вопрос касался аварийного жилья. При этом срок расселения дома был установлен органом местного самоуправления до 2021 года. Адвокат посоветовала гражданам направить обращение областным властям, в котором поделиться проблемой, напомнить о невозможности дальнейшего проживания в аварийном доме и просить выделить муниципальному образованию дополнительные средства на восстановление прав граждан, проживающих в непригодном жилье.
Необычная консультация, отмечает Елена Викторовна, была, когда граждане пришли за советом со своим юристом. Их вопрос касался возможности зарегистрировать нежилое помещение собственниками товарищества собственников недвижимости в многоквартирном доме. Им было рекомендовано оформить протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, в котором закрепить решение о такой регистрации - этот документ и будет основанием для возникновения права.
Среди иных вопросов были вопросы оформления жилищной субсидии, участия в программе молодая семья, порядка оформления наследства и т.д.
После завершения приема Отделу социально-значимой информации Центральной городской библиотеки им. А.г. Туркина были переданы экземпляры брошюры «Безопасность сделок с жильем», выпущенной ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта.
Представители библиотеки отметили, что прием был полезен для жителей города, ответы были четкие и конкретные, все остались довольны. «Посетители уходили полностью удовлетворенные консультациями, которые дала Елена Викторовна».
Напомним, что ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани и г. Усть-Катаве. А на апрель 2019 года у нас запланировано еще два выездных приема юристов – следите за анонсами на нашем сайте!
Другие новости
Как мы рассказывали на нашем сайте, приговором Советского районного суда г. Челябинска от 14 июля 2015 года Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н. были признаны виновными по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Бабенко Игорю Александровичу по приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В октябре 2018 года стало известно, что он направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от лишения свободы. Узнав об этом, потерпевшие, не согласные со столь быстрым возможным окончанием назначенного судом наказания, вновь обратились в ЧРОСПО «Правосознание», которая в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» оказывает правовую помощь населению региона.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.
Граждане на приеме смогли получить ответы на свои правовые вопросы
Во вторник, 12 апреля 2022 года, вновь в рамках проекта «Помогать вместе!» прошел прием совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной с целью оказания гражданам юридических консультаций. Со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в приеме принимала участие адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Добавить комментарий