Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» провел выездные консультации в г. Верхний Уфалей

Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» провел выездные консультации в г. Верхний Уфалей

Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» провел выездные консультации в г. Верхний Уфалей

В пятницу, 05 апреля 2019 года, состоялся очередной выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Верхний Уфалей Челябинской области.

На прием адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, который прошел на площадке Центральной городской библиотеке им. А. Г. Туркина, пришло 12 человек по 8 различным вопросам (два вопроса были заданы группами по три человека).

Все обращения касались жилищных вопросов. Так, одна из заявительниц советовалась, как правильно сделать – завещать или подарить свое жилье? Елена Викторовна отмечает, что на данном приеме, как при каждом ином, был вопрос от тех, кто в свое время подарил свое жилье, а их потом выселили. Граждане желали бы все вернуть обратно. Это, к сожалению, в большинстве случаев невозможно. Совершая сделку по дарению квартиры, надо четко понимать, что Вы перестаете быть ее собственником и новый собственник имеет правовую возможность выселить Вас из жилья. Отсюда следует и ответ на первый вопрос – наверное, предпочтительней оставить завещание, тогда Вы до конца жизни будете собственником жилого помещения.

imageДругой вопрос касался аварийного жилья. При этом срок расселения дома был установлен органом местного самоуправления до 2021 года. Адвокат посоветовала гражданам направить обращение областным властям, в котором поделиться проблемой, напомнить о невозможности дальнейшего проживания в аварийном доме и просить выделить муниципальному образованию дополнительные средства на восстановление прав граждан, проживающих в непригодном жилье.

imageНеобычная консультация, отмечает Елена Викторовна, была, когда граждане пришли за советом со своим юристом. Их вопрос касался возможности зарегистрировать нежилое помещение собственниками товарищества собственников недвижимости в многоквартирном доме. Им было рекомендовано оформить протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, в котором закрепить решение о такой регистрации - этот документ и будет основанием для возникновения права.

imageСреди иных вопросов были вопросы оформления жилищной субсидии, участия в программе молодая семья, порядка оформления наследства и т.д.

imageПосле завершения приема Отделу социально-значимой информации Центральной городской библиотеки им. А.г. Туркина были переданы экземпляры брошюры «Безопасность сделок с жильем», выпущенной ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта.

Представители библиотеки отметили, что прием был полезен для жителей города, ответы были четкие и конкретные, все остались довольны. «Посетители уходили полностью удовлетворенные консультациями, которые дала Елена Викторовна».

Напомним, что ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани и г. Усть-Катаве. А на апрель 2019 года у нас запланировано еще два выездных приема юристов – следите за анонсами на нашем сайте!

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июля 2023 г.

Thumb_243 Потерпевшая, доверяя мужчине и планируя дальнейшее с ним проживание, передала ему ценные вещи, с которыми тот скрылся

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что доверие одного человека к другому может основываться на опыте одного из них, навыках и профессионализме, дружбе, иной личной привязанности и т.д. Доверять мы можем только тем, кто учитывает наши интересы. К сожалению, неоправданное доверие порой является и преступлением. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.

18 Февраля 2013 г.

Thumb_%d0%a8%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b2 Доклад по проблеме жертв недобросовестных риэлторов

07 февраля 2013 года член Общественной палаты Челябинской области Шеметов Вячеслав Владимирович сделал доклад в Общественной палате Российской Федерации по проблемам жертв недобросовестных риэлторов. Необходимость подготовки данного доклада была обусловлена отсутствием положительной динамики в решении проблем граждан, потерявших свое жилье в результате махинаций при совершении сделок, а также объявленной голодовкой в г. Магнитогорске.

12 Декабря 2019 г.

Thumb_241 «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции

Именно так начинается Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. В ознаменование этой даты 12 декабря является Днем Конституции РФ, одной из памятных дат страны.