Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Коркино состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

В Коркино состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

В Коркино состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

Сегодня, 17 апреля 2019 года, состоялся уже шестой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Коркино Челябинской области.

Прием, который состоялся на площадке Коркинской межпоселенческой центральной библиотеки, провел Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание». За консультацией обратилось 6 человек.

Один из вопросов, поднятых на приеме, касался мошеннических действий с жильем. Еще в 2016 году племянник заявителя подписал договор купли-продажи своего жилья, но расчет с ним произведен не был. При этом обманным путем его вынудили подписать расписку в получении денег. Молодой человек пытался в гражданском порядке оспорить сделку, но в удовлетворении его требований было отказано. После обращения в полицию было возбуждено уголовное дело, но с 2017 года никаких подвижек в его расследовании не происходит. В ходе приема заявителю были даны разъяснения о том, какие меры необходимо предпринять для активизации расследования и получения информации о ходе и результатах расследования уголовного дела. Также была достигнута договоренность о том, что при необходимости заявитель повторно обратится в ЧРОСПО «Правосознание» с целью получения консультации адвоката на приеме в г. Челябинске.

imageИной заявитель рассказал, что он является наследником ½ доли в праве собственности на квартиру, но им был пропущен шестимесячный срок для подачи нотариусу заявления о принятии наследства. В устном порядке нотариус проинформировал его о возможности обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства. Гражданин сам подготовил такое заявление в суд, но просил его проверить и дать необходимые дополнительные консультации. Алексей Анатольевич разъяснил, какие действия будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства, а также какие доказательства это могут подтвердить. После ознакомления с проектом заявления в суд, гражданину были даны рекомендации о его доработке и разъяснен порядок подачи такого заявления.

imageТакже среди вопросов, поднятых на выездном приеме, были: порядок снятия с регистрации в квартире перед ее продажей, обеспечение частного дома водоснабжением, порядок распоряжения долевой собственностью на объект недвижимости. Был еще один вопрос, связанный с отсутствием фактического расчета при продаже частного дома, на приобретение которого были направлены средства материнского капитала. Бабин А.А. разъяснил, что взыскать денежные средства возможно в судебном порядке. Также заявительнице было указано, что в описанных обстоятельствах усматриваются признаки мошенничества и с целью проведения необходимой проверки необходимо обратиться в органы полиции.

imageВсе пришедшие на прием граждане получили экземпляры брошюры «Безопасность сделок с жильем», выпущенной в рамках проекта, а часть тиража была также оставлена сотрудникам библиотеки для дальнейшего распространения среди жителей города.

Ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани, г. Усть-Катаве и г. Верхнем Уфалее.

 

Добавить комментарий

Другие новости

16 Июля 2018 г.

Thumb_5 Мошенница лишила племянницу права на жилое помещение

Копейским городским судом Челябинской области вынесен приговор гражданке Курамшиной Р.Р. за мошенничество с жильем. В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что Курамшина Р.Р. знала, что ее племяннице принадлежи 3/8 доли в праве долевой собственности на квартиру, расположенную в г. Копейске. В течение длительного времени, с февраля 2011 года по апрель 2012 года она, пользуясь доверительными отношениями с родственницей, ввела последнюю в заблуждение относительно того, что после продажи вышеуказанной квартиры в счет вырученных за продажу квартиры денежных средств приобретет в собственность потерпевшей отдельную комнату.

26 Ноября 2019 г.

Thumb_234 Выселили из общежития за антисанитарное состояние жилья

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» перед юристами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» возникают вопросы, касающиеся не только права собственности на жилье, но и вопросы использования жилых помещений. Главная рекомендация, которую дают юристы по таким вопросам – это соблюдение всех требований договора о проживании, действующего законодательства и условий общежития. Иначе могут возникнуть негативные последствия, такие как в примере, описанном ниже.

12 Июля 2017 г.

Thumb_%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%b8%d1%82%d1%82%d0%b2 Сюжет о приеме юриста в г. Копейске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Вчера, 11 июля 2017 года, состоялся очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Место приема - Копейская центральная городская библиотека (адрес: г. Копейск, ул. Жданова, д. 29).