В Коркино состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта
Сегодня, 17 апреля 2019 года, состоялся уже шестой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Коркино Челябинской области.
Прием, который состоялся на площадке Коркинской межпоселенческой центральной библиотеки, провел Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание». За консультацией обратилось 6 человек.
Один из вопросов, поднятых на приеме, касался мошеннических действий с жильем. Еще в 2016 году племянник заявителя подписал договор купли-продажи своего жилья, но расчет с ним произведен не был. При этом обманным путем его вынудили подписать расписку в получении денег. Молодой человек пытался в гражданском порядке оспорить сделку, но в удовлетворении его требований было отказано. После обращения в полицию было возбуждено уголовное дело, но с 2017 года никаких подвижек в его расследовании не происходит. В ходе приема заявителю были даны разъяснения о том, какие меры необходимо предпринять для активизации расследования и получения информации о ходе и результатах расследования уголовного дела. Также была достигнута договоренность о том, что при необходимости заявитель повторно обратится в ЧРОСПО «Правосознание» с целью получения консультации адвоката на приеме в г. Челябинске.
Иной заявитель рассказал, что он является наследником ½ доли в праве собственности на квартиру, но им был пропущен шестимесячный срок для подачи нотариусу заявления о принятии наследства. В устном порядке нотариус проинформировал его о возможности обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства. Гражданин сам подготовил такое заявление в суд, но просил его проверить и дать необходимые дополнительные консультации. Алексей Анатольевич разъяснил, какие действия будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства, а также какие доказательства это могут подтвердить. После ознакомления с проектом заявления в суд, гражданину были даны рекомендации о его доработке и разъяснен порядок подачи такого заявления.
Также среди вопросов, поднятых на выездном приеме, были: порядок снятия с регистрации в квартире перед ее продажей, обеспечение частного дома водоснабжением, порядок распоряжения долевой собственностью на объект недвижимости. Был еще один вопрос, связанный с отсутствием фактического расчета при продаже частного дома, на приобретение которого были направлены средства материнского капитала. Бабин А.А. разъяснил, что взыскать денежные средства возможно в судебном порядке. Также заявительнице было указано, что в описанных обстоятельствах усматриваются признаки мошенничества и с целью проведения необходимой проверки необходимо обратиться в органы полиции.
Все пришедшие на прием граждане получили экземпляры брошюры «Безопасность сделок с жильем», выпущенной в рамках проекта, а часть тиража была также оставлена сотрудникам библиотеки для дальнейшего распространения среди жителей города.
Ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани, г. Усть-Катаве и г. Верхнем Уфалее.
Другие новости
А стоит ли обращаться к риэлтору? – вопрос, возникший после консультации с юристом организации
В ходе просветительских семинаров, проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы, в том числе рассказывали слушателям, как можно проверить риэлтора или агентство недвижимости, которые намереваются оказать услугу, связанную с оборотом жилья. Буквально на днях в нашу организацию обратилась женщина. К юристам ЧРОСПО «Правосознание» у женщины был вопрос, а не мошенники ли люди, которые представляются риэлторами? Как-то страшно отправлять им копии документов на квартиру, сказала она, не смогут ли они продать ее без участия собственника? Мы провели анализ ситуации.
По инициативе Прокуратуры и Общественной палаты Копейского городского округа начался курс семинаров «Школьникам о правах человека» для учеников школ Копейска. Сегодня, 31 января 2017 года, юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич и заместитель Прокурора Копейска Синдянкина Жанна Владимировна провели в Копейской школе № 44 первый в 2017 году семинар, нацеленный на воспитание у детей чувства ответственности, законопослушности.
Отбывая наказание в колонии, мошенник похитил жилье
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой изощренность мошенников, направленная на хищение чужого жилья, достигает таких «высот», что они сами фактически не совершают каких либо действий, а иные люди по их указки выполняют всю «работу». Изучая очередной приговор суда, мы нашли такую историю.

Добавить комментарий