Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Взыскание в суде ошибочно переведенных денежных средств на чужой счет

Взыскание в суде ошибочно переведенных денежных средств на чужой счет

Взыскание в суде ошибочно переведенных денежных средств на чужой счет

Только вчера в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о привлечении к уголовной ответственности за хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет. В рекомендациях юристов нашей организации, размещенных в конце вчерашнего материала, сообщалось, что в случае отказа в возврате денежных средств, можно обратиться в суд с целью взыскания неосновательного обогащения. На конкретном примере рассказываем, как это происходит.

Прокуратура г. Златоуста Челябинской области провела проверку по обращению местного жителя по вопросу обращения в суд в его интересах с иском о взыскании ошибочно переведенных денежных средств.

В ходе проверки было установлено, что мужчина совершил банковский перевод дочери в размере 35 тыс. рублей, однако в результате технической ошибки денежные средства были перечислены другому лицу.

Мужчиной неоднократно направлялись требования в адрес получателя о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, однако получатель, проживающий в г. Междуреченск Кемеровской области, денежные средства добровольно возвратить отказался.

Поскольку денежные средства с банковской карты получатель снял, банк не имеет возможности самостоятельно их вернуть.

В силу п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Мужчина, обратившийся в прокуратуру, является инвалидом 3 группы, по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться в суд, что в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ явилось основаниям для обращения прокурора в его интересах в суд за защитой нарушенного права.

Прокуратурой города мировому судье судебного участка № 4 Междуреченского городского судебного района направлено исковое заявление с требованием взыскать сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Мая 2023 г.

Thumb_207-1 Жители Златоуста смогли попасть на прием к юристу и получить бесплатную правовую помощь

Вчера, 17 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Златоусте. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Прием граждан провел юрист проекта Бабин Максим Анатольевич на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». За консультацией обратилось 8 человек.

25 Января 2024 г.

Thumb_109 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о процессуальном правопреемстве по делу о взыскании алиментов

Помочь человеку, который сам помогает иным людям – необходимое и благородное дело. Если наша заявительница, взяв под опеку малолетнего ребенка, помогает ему во всем ему необходимом для жизни, то юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» помогли ей в решении правового вопроса, напрямую влияющему на достойную жизнь семьи. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем об этой истории.

04 Октября 2016 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b1%d0%bb_%d1%81%d1%83%d0%b4 Челябинский областной суд на стороне потерпевших граждан

В конце сентября на нашем сайте мы рассказывали о решении суда, которым потерпевшей от мошеннических действий «черных риэлторов» Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н. была возвращена квартира (признано право собственности на свое же жилье). Сегодня поступила еще одна приятная новость – в Челябинском областном суде были рассмотрены дела еще двух жертв этих же мошенников. Но их история немного другая.