Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выездной прием юриста в рамках проекта в г. Юрюзань

Выездной прием юриста в рамках проекта в г. Юрюзань

Выездной прием юриста в рамках проекта в г. Юрюзань

Вчера, 16 января 2019 года, состоялся первый в новом году, но уже третий в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Новой точкой на карте, где граждане смогли получить бесплатную юридическую помощь, стал г. Юрюзань Челябинской области. Прием вела юрист проекта Гачегова Вера Михайловна.

ЧРОСПО «Правосознание» проводит бесплатные юридические консультации в стационарных пунктах в г. Челябинске и г. Копейске. Необходимость же проведения выездных приемов юристов в отдаленные от областного центра населенные пункты обусловлена тем, что население нуждается в правовой поддержке и консультациях по всей Челябинской области. При этом платные консультации юристов доступны не каждому.

В этот раз на прием, который проходил в Центральной библиотеке Юрюзани (МКУК «Централизованная библиотечная система» Юрюзанского городского поселения), к юристу пришло 7 человек. Так, первый обратившийся задал вопросы относительно порядка выселения из жилого помещения, предоставления жилья многодетной семье, уменьшения размера удержаний по исполнительному производству. В рамках консультации Вера Михайловна указала, что жилищные льготы многодетным семьям устанавливаются региональными нормативными актами. Не предоставление административными органами жилья многодетной семье, состоящей на учете, в качестве нуждающейся, является нарушением федерального законодательства. Для защиты прав было рекомендовано обжаловать действия администрации, выраженные в отказе в предоставления жилого помещения. Также было рекомендовано обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному производству. В случае, если судебным приставом-исполнителем будет отказано в удовлетворении такого требования, необходимо обжаловать вынесенное решение в районный суд.

imageДругой вопрос был связан с порядком продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, разделения лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг. Гражданке было разъяснено, что в виду внесенных изменений в 2016 году в федеральное законодательство, регулирующее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, была установлена обязательность участия нотариуса при таких сделках. Для составления договора купли-продажи было рекомендовано обратиться к нотариусу. Относительно разделения лицевых счетов было рекомендовано обратиться с соответствующим заявлением в управляющую организацию.

Следующий вопрос был связан с порядком снятия гражданина с регистрационного учета при продаже квартиры. Лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, было разъяснено, что для снятия с регистрационного учета по месту жительства (либо пребывания) необходимо обратиться в паспортный стол, в котором заполнить бланк соответствующего заявления. Также такой услугой можно воспользоваться в МФЦ города. При этом, акцентировал внимание юрист, сроки снятия с регистрационного учета лиц необходимо прописать в договоре купли-продажи квартиры.

imageЕще одна заявительница рассказала, что судебным органом в 2018 году было принято решение, которым администрацию поселения обязали предоставить жилье взамен аварийного. Однако до сегодняшнего дня решение суда не исполнено. В рамках консультации женщине было составлено обращение в прокуратуру города и рекомендовано признать действия администрации незаконными путем обращения в суд.

imageТакже среди поднятых на приеме тем были вопросы неисполнения решения суда, порядок проведения ремонта в многоквартирном доме и обжалование начислений за оплату общедомовых нужд, нарушение градостроительных нормы соседом, который построил помещения близко к границе участков и жилого дома заявителя и др. Все пришедшие на прием граждане получили ответы на свои правовые вопросы.

Напомним, что прошлые выездные приемы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялись в ноябре 2018 года в г. Катав-Ивановск и в декабре 2018 года в Сосновский район

 

Добавить комментарий

Другие новости

06 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b2%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0_13 Отсутствие согласия жителей дома на монтаж входной группы приводит к обязанности произвести ее снос

В самом начале 2015 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича поступило коллективное обращение граждан, которые указывали, что они являются собственниками квартир в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ул. Овчинникова, д. 13. Заявители выражали несогласие с тем, что одна из квартир на первом этаже была переведена из жилого помещения в нежилое помещение, так как это нарушает их права как собственников.

30 Ноября 2023 г.

Thumb_48 Чем больше сумма перечисленных средств, тем больше будет выигрыш в розыгрыше – такое «заманчивое предложение» привело к потере денег

Испытать удачу и поучаствовать в каком-либо розыгрыше призов или лотерее пытался хоть раз, наверное, каждый. Памятуя о том, что различного рода мошенники действуют во всех сферах жизни, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывают как потеря денег возможна и в азартной игре.

06 Июня 2023 г.

Thumb_222 Суд установил порядок пользования жилым помещением и обязал передать комплект ключей от входной двери

Порой в одном жилом помещении могут проживать либо могут претендовать на такое проживание несколько человек, которые не являются членами одной семьи. Договориться о совместном проживании бывает трудно. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает, как решить подобный вопрос.