Семинар «Безопасность сделок с жильем» в Еманжелинске состоялся
Сегодня, 30 августа 2017 года, в Центральной районной библиотеке г. Еманжелинска прошел семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Данный семинар был пятым и последнем из предусмотренных календарным планом. Напомним, что ранее мы провели семинары для жителей г. Челябинска, г. Коркино, г. Южноуральска и г. Копейска.
Послушать полезную информацию на семинаре сегодня пришел 21 житель г. Еманжелинска.
В начале мероприятия Бабин Алесей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание» рассказал о реализуемом проекте, его мероприятиях и уже достигнутых результатах. Алексей Анатольевич напомнил, что именно в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в июле 2017 года состоялся выездной прием юриста организации в г. Еманжелинск. Также слушателям сообщили, что еще целый месяц они могут получить бесплатную юридическую помощь по телефону Горячей линии 8-91-91-2802-91 либо лично у юристов в г. Челябинске или в г. Копейске.
Рассказывая об основных выявленных мошеннических и противоправных схемах лишения жилья, лектор, в том числе остановился на часто встречающихся в текущем году случаях, когда арендатор квартиры, подделывая документы, продавал квартиру и скрывался. Слушателям были даны советы как обезопасить себя и от подобных действий.
Вторая часть семинара заключалась в демонстрации видеоролика, который организация подготовила в рамках проекта и в котором освещается вопрос, как самостоятельно проверить «чистоту» приобретаемого жилья, а также в ответах на вопросы аудитории.
Из ролика присутствующие узнали о том, какие интерактивные ресурсы помогут им проверить квартиру и ее продавца, на что надо обратить внимание при осмотре самого жилья и изучая документы. Отвечая на один из вопросов слушателей, Алексей Анатольевич указал, что данный видеоролик можно посмотреть и самостоятельно на сайте организации.
Среди других вопросов после завершения выступления были: как быть, если сособственники не дают жить пожилой женщине, как поступить с приватизированной квартирой, если не все участвовавшие в приватизации готовы ее продать и т.д.
На вопрос о том, есть ли какая-то брошюра по теме семинара, мы с удовольствием сообщили, что актуальный просветительский материал подготовлен нами в рамках проекта, и он размещен на сайте организации.
Одна из присутствовавших на семинаре женщин уже после завершения мероприятия рассказала свою историю о том, как она потеряла свое жилье. О данной истории мы расскажем на нашем сайте в отдельном материале.
Другие новости
Проект «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные юридические вопросы и правовое просвещение населения. Важным элементом нашей работы являются совместные приемы с региональным омбудсменом для оказания обратившимся бесплатных правовых консультаций.
Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации иного проекта оказала гражданке Л. правовую помощь по подготовке досудебной претензии юридической фирме, не выполнившей своих обязательств. Уже в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» женщина вновь обратилась к нашим специалистам, так как вопрос еще не нашел своего логического завершения. Ей вновь была оказана юридическая помощь.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Аргаяшском округе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Аргаяшском округе 04 февраля 2026 года (среда) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Аргаяшский округ, с. Аргаяш, ул. Ленина, д. 3, МБУ «Централизованная библиотечная система» Аргаяшского муниципального округа. Записаться на прием можно по телефону: 8 (351-31) 2-10-33 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий