Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

    ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права 2012»

 

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 4 «ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ»

г. Челябинск, 2012 год

 

часть 2

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

 

 

Право на медицинскую помощь

 

Ст. 13 «Европейской социальной хартии» (принятой в г. Страсбурге 03 мая 1996 года) указывает, что в целях обеспечения эффективного осуществления права на социальную и медицинскую помощь Стороны (то есть государства, ратифицировавшие хартию) обязуются: 1. обеспечить, чтобы любому лицу, которое не имеет достаточных средств к существованию и которое не в состоянии получить их за счет собственных усилий либо из других источников, в частности за счет пособий в рамках системы социального обеспечения, предоставлялись соответствующая помощь, а в случае болезни - необходимый в его состоянии уход; 2. обеспечить, чтобы лица, пользующиеся подобной помощью, не ущемлялись в этой связи в своих политических или социальных правах; 3. предусмотреть, чтобы каждый через соответствующие государственные или частные службы мог получить такую консультативную и индивидуальную помощь, какая может потребоваться, чтобы предотвратить, устранить или облегчить нуждаемость лично его и его семьи.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В соответствии с пунктом 5 указанной статьи пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 3) получение консультаций врачей-специалистов; 4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; 5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; 6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; 7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 8) отказ от медицинского вмешательства; 9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; 10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

В рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2011 года N 856, бесплатно гражданам предоставляются: первичная медико-санитарная помощь; скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

 

Действующее законодательство каких-либо особенных процедур, приоритетов по оказанию медицинской помощи для граждан пожилого возраста не устанавливает. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в зависимости от заболеваний, физического, либо психического состояния пациента.

Стоит указать (лишний раз напомнить), что основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

 

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Таким образом, каждый из нас вправе обратиться к своему лечащему врачу, который обязан разъяснить назначенное лечение и обосновать необходимость тех или иных назначений. Кроме того, в данном случае можно получить независимую консультацию относительно назначенного лечения у специалиста из другого лечебного учреждения, предоставив ему имеющуюся медицинскую документацию и всю информацию о заболевании и ходе лечения.

В случае если гражданин не согласен с качеством оказываемых ему медицинских услуг и лекарственной помощи, а также с фактом отказа в оказании медицинских помощи, в первую очередь, он может обратиться к главному врачу учреждения, где произошло нарушение. Также, в каждой медицинской организации имеется врачебная комиссия. Положение о Врачебной комиссии также предусматривает рассмотрение обращений граждан.

Далее, гражданин может обратиться в страховую медицинскую организацию, которая указана в медицинском полисе. В обязанности данной организации входит контроль качества медицинской помощи в соответствии с условиями договора. Телефоны и адреса организации указаны в полисе.

Если гражданина не удовлетворяет результат рассмотрения обращения непосредственно в медицинских организациях, то следует перенаправить обращение для рассмотрения в орган управления здравоохранения муниципального образования или в Министерство здравоохранения Челябинской области (адрес: 454000, г. Челябинск, ул. Кирова, д. 165).

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - «Росздравнадзор» (454091, г. Челябинск, пл. МОПРа, д. 8-а, к. 331).

 

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

Добавить комментарий

Другие новости

24 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a5%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b2_3 Хромов Дмитрий Викторович

Интервью помощника начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

31 Января 2019 г.

Thumb_img_6443 В Кыштыме состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

Сегодня, 31 января 2019 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, ЧРОСПО «Правосознание» провело для жителей г. Кыштыма Челябинской области семинар на тему безопасного оборота жилья.

06 Сентября 2023 г.

Thumb_59 Советы специалистов по правовым вопросам

Вчера, 05 сентября 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна вновь провели совместный прием граждан по правовым вопросам. Общение с заявителями и их консультирование состоялись в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап».